
Министерство образования и науки РД
МКОУ «Лицей Мюрего»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по математике в 7 «а» классе
![]()
Провела:
учитель математики Амирарсланова З.К.
2013г.
Цель:
Познакомить учащихся с теоремой, обозначенной в теме урока;
Развивать способность анализировать, умение аргументировать свою позицию.
Форма урока: ролевая игра, урок-суд.
Предварительная подготовка к уроку:
Учащиеся получают дифференцированное домашнее задание:
1-й ряд: Изучить теоретический материал учебника, посвященный изучаемой теореме, уметь объяснить и записать доказательство теоремы, ознакомиться с понятием расстояние и показать его применение на практике.
2-й ряд: Изучить теорему и подготовить вопросы по каждому шагу доказательства; ознакомиться с понятием расстояние и показать его применение на практике.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Сегодняшний урок необычен. Он пройдет в форме судебного заседания. Роль судьи, адвоката, прокурора, судебных исполнителей предстоит исполнить вам самим.
Вводная часть урока-суда.
Учитель: Сначала проверим компетенцию, собравшихся в зале суда.
Слайд №1 с вопросами.
После устного опроса, каждый ряд должен выдвинуть одного самого достойного своего представителя.
Ученик 1-го ряда будет выступать в роли прокурора,
ученик 2-го ряда в роли адвоката.
Учитель, т.е. я выбираю судью.
Выбранные ученики занимают места за судейским столом, на котором стоит колокольчик и лежат головные уборы для судей.
Весь ряд-группа поддержки своего представителя. Если он будет затрудняться в выполнении своей роли, они смогут ему помочь или даже сменить его.
Судья: Судебное заседание объявляется открытым.
Поводом для проведения судебного заседания послужило следующее заявление, написанное в стихах.
Слайд№2 с заявлением.
Слайд №3 с обезьяной и бананами.
Учитель: Слово предоставляется прокурору. Вам вместе со своей группой поддержки предстоит доказать, что обезьяна была неправа и действительно нарушила закон.
Сначала сформулируйте то, что вам предстоит доказать, на языке математики.
Все, что говорится будет демонстрироваться на интерактивной доске.
Прокурор (представитель у присяжных): Через точку, не лежащую на прямой, можно провести перпендикуляр к данной прямой и притом только один.
Прокурор (представитель из заседателей Руслан 1): Нам дана произвольная прямая а и точка А, не принадлежащая этой прямой. Выберем на прямой а любую точку В.
Адвокат (представитель из заседателей Сайпулла): На каком основании?
Прокурор (представитель из заседателей Гажар): На основании 1а.
Проведем через эту точку В прямую в, перпендикулярную к а.
Адвокат (представитель из заседателей Магомед): Почему можем это сделать?
Прокурор (представитель из заседателей Зумруд): Так как знаем теорему: «Через точку, лежащую на прямой, можно провести перпендикулярную ей прямую, и притом только одну».
Проведем через точку А прямую с, параллельную прямой в.
Адвокат (представитель из заседателей Хумар):
А можем ли мы это сделать?
Прокурор (представитель из заседателей Расул): Да, по аксиоме параллельных( 1Ха): Через точку А, не лежащую на прямой в, можно провести прямую параллельно данной прямой, и притом только одну.
Прямая с перпендикулярна а.
Адвокат (представитель из заседателей Эмма):
Откуда вы это знаете?
Прокурор (представитель из заседателей Гажар): Из свойств параллельных прямых: «Если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой».
Если вIIс, аI_в, то аI_с.
Прокурор (представитель из заседателей Руслан): Мы доказали , что такую прямую, перпендикулярную к а, можно провести. Это будет прямая с.
Прокурор (представитель из заседателей Расул): Докажем единственность. Допустим, существует другой перпендикуляр АК.
Адвокат (представитель из заседателей Магомед):
Почему не может быть?
Прокурор (представитель из заседателей Руслан 1): Так как это противоречит теореме о сумме углов в треугольнике, ведь в этом случае она будет больше 180°.
Теорема доказана.