СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по информатике "Создание компьютерной презентации" 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои знания об основных возможностях с собственным жизненным опытом; интерес к практическому применению компьютеров;

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по информатике "Создание компьютерной презентации" 7 класс»

Технологическая карта урока

ФИО педагога

Звягинцева Елена Николаевна, учитель информатики Крупецкая ООШ Беловского района

Предмет, класс

«Информатика и ИКТ», 7 класс

Название и автор учебника

Босова Л.Л. «Информатика. 7 класс» ФГОС

Тема урока

Создание компьютерной презентации

Тип урока

Урок изучения новой темы с практической работой

Цель урока:

Формирование у учащихся навыков создания компьютерных презентаций

Задачи урока:


  1. Образовательная – рассмотрение понятий «презентация», «компьютерная презентация»

  2. Воспитывающая - воспитание положительного отношения к знаниям, формирование творческих способностей учащихся, внимательности, к техническому образованию

  3. Развивающая – рассмотрение основных этапов и требований к созданию компьютерной презентации, создание презентации по инструкции

Планируемые результаты


Предметные:

- формирование систематических представлений об основных понятиях, связанных с компьютерными презентациями; приобретение практических навыков по созданию презентаций; осознание учащимися практической значимости приобретенных знаний по данной теме

Личностные:

- формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои знания об основных возможностях с собственным жизненным опытом; интерес к практическому применению компьютеров;

Метапредметные:

- закрепление основных навыков и умений использования инструментов создание компьютерных презентаций

Основные понятия изучаемые на уроке

Презентация, компьютерная презентация, слайд, шаблон презентации, дизайн, презентации, макет слайда, гиперссылка, эффекты анимации

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения

Наглядные, практические, метод проблемного обучения, частично-поисковый метод

Приемы обучения

Самостоятельная работа, практическая работ, тестирование

Контроль, самоконтроль на уроке

Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная работа, взаимопроверка, работа в группах

Программно-технические средства

Мультимедийный компьютер, проектор, ОС Windows, MS Power Point, презентация учителя




Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)


Приветствие. Проверяет готовность к занятию. Создает положительную атмосферу. Обеспечивает мотивацию обучения учащихся с помощью приема «Солнышко и туча»

(слайд 2)

Приветствуют учителя


Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.


На доске с помощью магнитов приклеивают солнышку или тучу зависимости от настроения

Взаимное приветствие, контроль присутствующих.


Для выявления уровня ожиданий и опасений используется прием Солнышко и туча

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Готовность учащихся к обучению.

2. Создание проблемной ситуации

(3 мин)

Учащимся предлагается следующая ситуация: «Вы – работник туристического агентства. К вам, как к профессионалу, обратилась клиентка с просьбой помочь выбрать страну с приемлемыми условиями для отпуска, т.е. стоимость путевки, погодные условия, дорога, отели и т.д. Вы начинаете перечислять названия стран, городов, стоимость путевок, все объясняете, что к чему. Таким образом, вы устно опишете несколько стран или городов». - - Как вы считаете, запомнит ли клиентка все страны или города после такой рекламы?

- Сможет ли она выбрать наилучший вариант? Почему?










- Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные клиентке страны или города?


- Вы дали верные ответы на вопросы. Уточню, что реклама в данном случае – это, по сути, презентация стран.

- Но что понадобится нам для создания презентаций? Верно.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (слайд 2).

Отвечают на поставленные вопросы.









нет, не запомнит страны;

-может ошибиться в выборе стран, потому что информации много и она ненаглядно представлена.

-удобней использовать компьютерные технологии для рекламы горящих путевок в страны.


-наглядно







-Компьютер


-Компьютерная презентация, создание компьютерной презентации

метод - подводящий к теме диалог


прием – использование ситуации

Познавательные: общеучебные (поиск необходимой информации).

Регулятивные: обнаруживает и формулируют проблему совместно с учителем

Коммуникативные: умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, принимать решение в проблемной ситуации


Уметь анализировать данные

3.Целеполагание (2 мин)

Запишите в тетрадь дату и тему урока


Какие цели и задачи нам нужно будет решить в ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися.

Сегодня вы не только узнаете, как оформить, создать презентацию, но и начнете создавать свою первую компьютерную презентацию.

(слайд 3,4,5)


Формулируют цель и задачи урока.


Возможные варианты ответов:

- научимся создавать презентации.

- познакомимся с понятием «презентация»,

- узнаем этапы создания презентации


подводящий диалог, беседа в ходе фронтальной работы.

Познавательные: общеучебные (поиск необходимой информации).

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Уметь формулировать цель урока

4. Актуализация знаний

(3 мин)

Для того чтобы оформить презентацию вам понадобятся  знания, связанные с работой в текстовом процессоре Word. Вспомним основные вопросы, касающиеся оформления документа.  Работать будете в парах. У вас на столах лежат карточки. Возьмите карточку №1(Приложение 1. Слайд 4). Выпишите ваши фамилии на карточку. На карточке в колонках напечатаны названия операций с текстом и действия для их выполнения. Для операции из первой колонки поставьте в соответствие действие из второй колонки. Ответ выписать на карточке в виде: буква-цифра. Например, А-3. У вас 2-3 минуты на выполнение задания. За один верный ответ вы получите один балл.

Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните ответы ваших соседей с доской (на экране показаны верные ответы - слайд 5). Подсчитайте количество верных ответов. Укажите на карточке набранное количество баллов.

И на лист оценок тоже запишите оценку за эту работу

(слайд 8)

Выполняют задание в паре.

Самостоятельная работа с карточками, работа в паре. Взаимоконтроль

Регулятивные УУД Уметь работать с карточками.


Уметь анализировать данные.


5. Усвоение новых знаний и способов усвоения

(7 мин)

Объяснение нового материала с помощью видео. Знакомит с понятиями компьютерная презентация, слайд презентации, объекты слайдов, анимация, смена слайдов, гиперссылки, интерфейсом программы Power Point

(слайд 9-15)


- Теперь запишем определения основных понятия и терминов


Создавая презентацию, следует придерживаться следующих этапов:

  1. Планирование презентации (разработка сценария)

  2. Создание и редактирование слайдов

  3. Монтаж презентации

  4. Репетиция выступления перед аудиторией

Смотрят и слушают видео








Записывают в тетради определения и этапы создания презентации



Объяснительно-иллюстративный метод, прием – изложение с максимально наглядностью

Личностные:

Показать роль информации в их жизни и окружающем мире, научить использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам.

Регулятивные: действовать по плану

Познавательные: извлекать информацию и перерабатывать ее




Развивать образное мышление, творческое мышление, повышать познавательный интерес к предмету.


6. Первичная проверка понимания. Практическая работа

(10 мин)

Сегодня на уроке мы создадим пробную презентацию, на слайдах которой поместим различные объекты. Первый слайд является титульным слайдом, в нем размещают тему или название презентации. В качестве темы презентации мы возьмем тему нашего урока Создание презентации.

Второй слайд – с маркированным списком

Третий слайд – с текстом

Четвертый слайд – с надписями

Пятый слайд – автофигурами

Шестой слайд – с рисунками

Седьмой слайд – с таблицей

Структура выполнения практической части находится на рабочих местах за компьютером.

(Практическая работа учащихся под руководством учителя).

(слайд 16)

Начинают работать с презентацией

Учащиеся получают листы с практической работой и отправляются за компьютеры создавать презентацию (Приложение 3).

Выполняют самостоятельную работу.

Учитель помогает и исправляют ошибки.


Самостоятельная

работа на компьютере, прием – выполнение практической работы с помощью учителя


Регулятивные УУД:

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Уметь создавать компьютерную презентацию на заданную тему

7. Физминутка

(2 мин)

Выполним упражнения для снятия напряжения с глаз

(слайд 17)

Учащиеся выполняют упражнения

Прием – гимнастика для глаз


Снять утомление

8.Контроль и самопроверка

(4 мин)

Теперь вам предстоит пройти небольшой тест на компьютере по теме «Компьютерная презентация». Открываем тест по ссылке

https://testedu.ru/test/informatika/7-klass/elektronnyie-prezentaczii prezentaczii.html

(слайд 18)



Выполняют задание на компьютере




Тестирование на компьютере. Самоконтроль.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Уметь отслеживать и контролировать уровень усвоения нового материала

9. Подведение итогов урока.

(3 мин)

Подсчитайте общее количество набранных каждым из вас баллов (за первое задание баллы записываются каждому ученику в паре). Показывает критерии оценки (слайд 13). Поставьте рядом с вашей фамилией на карточке №1 вашу оценку.

Подводит общий итог урока посредством вопросов.

-Для чего нужна презентация?

-Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?

-Вам удалось оформить слайды?

-Что еще вам хотелось бы сделать с созданными слайдами?


Подводим итог работы на уроке.


Какую цель ставили?

Достигли цели? Почему?

(слайд 19)



Выставляют оценки





Отвечают на вопросы учителя.


Беседа в ходе фронтальной работы.


Регулятивные УУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Анализ конкретных результатов обучения:

-какие получены достижения;

-что было удачным на уроке, а что менее удачным;

-объяснение причины своих неудач.



10. Информация о домашнем задании

(2 мин)

Учащимся предлагается проявить фантазию и самим выбрать тему для своей презентации

(слайд 20)

Учащиеся получают домашнее задание, записывают. Домашнее задание. § 2.5.1 - § 2.5.3. Задание*. Разработать презентацию на любую тему,

Беседа в ходе фронтальной работы.



Выбирают задание в соответствии с уровнем развития.

11. Рефлексия

(2 мин)

Оценивает общее отношение к уроки и настроение класса.

Спасибо за урок!

(Слайд 21)


Последовательно выговаривают свои мысли по образцу

Прием «Выбор афоризма»

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.


Сценарий урока:


Этапы

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)


- Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- У вас на столах имеется солнышки и тучи с вашими именами. Приклейте на доске с помощью магнитов солнышку – те, которые уверены в своих силах и готовы к уроку, а тучу – те, которые не уверены в своих силах. Кроме того, у вас на столах имеется «Лист оценок». После каждой работы вы сами оцениваете себя. В конце урока вы подытожите за весь урок. (слайд 2)

2. Создание проблемной ситуации

(3 мин)

Учащимся предлагается следующая ситуация:

- «Вы – работник туристического агентства. К вам, как к профессионалу, обратилась клиентка с просьбой помочь выбрать страну с приемлемыми условиями для отпуска, т.е. стоимость путевки, погодные условия, дорога, отели и т.д. Вы начинаете перечислять названия стран, городов, стоимость путевок, все объясняете, что к чему. Таким образом, вы устно опишете несколько стран или городов». Как вы считаете, запомнит ли клиентка все страны или города после такой рекламы? Сможет ли она выбрать наилучший вариант? Почему? (нет, не запомнит, может ошибиться в выборе стран)

- Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные клиентке страны или города? (наглядно, красочно)

- Вы дали верные ответы. Уточню, что реклама в данном случае – это, по сути, презентация стран. Но что понадобится нам для создания презентаций? Верно. (Компьютер)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (слайд 3). (компьютерная презентация, создание компьютерной презентации)

3.Целеполагание (2 мин)

- Запишите в тетрадь дату и тему урока.

- Какие цели и задачи нам нужно будет решить в ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока? (ответы учащихся)

Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися (слайд 4-5).

Сегодня вы не только узнаете, как оформить, создать презентацию, но и начнете создавать свою первую компьютерную презентацию.

4. Актуализация знаний

(3 мин)

- Для того чтобы оформить презентацию вам понадобятся  знания, связанные с работой в текстовом процессоре Word. Т.е. в презентации вы будем вставлять тексты, рисунки, списки, таблицы и д. Вспомним основные вопросы, касающиеся оформления документа.  Работать будете в парах. У вас на столах лежат карточки. Возьмите карточку (Приложение 1. Слайд 4). Выпишите ваши фамилии и имя на карточку. На карточке в колонках напечатаны названия операций с текстом и действия для их выполнения. Для операции из первой колонки поставьте в соответствие действие из второй колонки. Ответ выписать на карточке в виде: буква-цифра. Например, А-3. У вас 2-3 минуты на выполнение задания. За один верный ответ вы получите один балл.

Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните ответы ваших соседей с доской (на экране показаны верные ответы - слайд 6, 7, 8). Подсчитайте количество верных ответов. Укажите на карточке набранное количество баллов. И не забудьте поставить оценку на листок оценки

5. Усвоение новых знаний и способов усвоения

(7 мин)

Объяснение нового материала с помощью видео. Знакомит с понятиями компьютерная презентация, слайд презентации, объекты слайдов, анимация, смена слайдов, гиперссылки, программа Power Point (слайд 9-14)

- Теперь запишем определения основных понятия и терминов (пишут в тетради)

Создавая презентацию, следует придерживаться следующих этапов:

  1. Планирование презентации (разработка сценария)

  2. Создание и редактирование слайдов

  3. Монтаж презентации

  4. Репетиция выступления перед аудиторией

6. Первичная проверка понимания. Практическая работа

(10 мин)

- Сегодня на уроке мы создадим пробную презентацию, на слайдах которой поместим различные объекты. Первый слайд является титульным слайдом, в нем размещают тему или название презентации. В качестве темы презентации мы возьмем тему нашего урока «Создание презентации»

Второй слайд – с маркированным списком

Третий слайд – с текстом

Четвертый слайд – с надписями

Пятый слайд – автофигурами

Шестой слайд – с рисунками

Седьмой слайд – с таблицей

Структура выполнения практической части находится на рабочих местах за компьютером.

(Практическая работа учащихся под руководством учителя).(слайд 15)

- Оцените свои работы, выставив оценки в листы оценки (ставят оценки)

7. Физминутка

(2 мин)

Выполним упражнения для снятия напряжения с глаз

Вверх-вниз, влево-вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.

Квадрат.

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Рисование носом.

Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и т.д.

(слайд 16)

8.Первичное закрепление

(4 мин)

- Теперь вам предстоит пройти небольшой тест на компьютере по теме «Компьютерная презентация». Открываем тест по ссылке https://testedu.ru/test/informatika/7-klass/elektronnyie-prezentaczii.html (слайд 17)


9. Подведение итогов урока.

(3 мин)

Подводит общий итог урока посредством вопросов.

- Для чего нужна презентация?

- Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?

- Вам удалось оформить слайды?

- Какую цель ставили?

- Достигли цели? (ответы учащихся)


- Подсчитайте сумму баллов за три работы. Для того чтобы найти общую оценку за весь урок, найдите среднее арифметическое этих трех чисел. (слайд 18)


10. Информация о домашнем задании

(2 мин)

  1. Прочитать параграф

  2. Создать презентацию на любую тему. (слайд 19)

Предлагаемые темы:

  • «Моя семья»

  • «Моя школа и мой класс»

  • «Мой любимый вид спорта»

  • «Домашние животные»

  • «Мои любимые произведения»

  • «Времена года и др.»


11. Рефлексия

(2 мин)

- С помощью этого шаблона каждый выскажет свое отношение к уроку. Оценивает общее отношение к уроки и настроение класса.

Спасибо за урок! (Слайд 20)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!