Урок 16. Контрольно-обобщающий урок
по теме: «Древний Египет»
Дата: 10.11.15 г.
Класс: 5
Цели:
1. Систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет».
2. Развитие познавательной активности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные УУД:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к историческим событиям, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных; определять последовательность действий; формировать способность к преодолению препятствий; давать определение понятий; обобщать факты и явления.
Личностные УУД:
Оборудование:
Проектор, презентация, раздаточный материал (тесты, контурные карты, карточки-задания).
Тип урока: урок развивающего контроля.
Ход урока:
Организационный момент. (1 мин)
Организационно-целевой этап. (1 мин)
Закончилось наше путешествие в Древний Египет. Пришла пора поделиться впечатлениями от увиденного, вспомнить яркие страницы прошлого.
Проблемный вопрос:
Почему Древний Египет оставил такой значительный след в истории человечества?
План урока:
Обобщение и систематизация знаний в игровой форме.
Тестовый контроль.
Работа по теме урока.
Обобщение и систематизация знаний в игровой форме (15 мин).
Предварительно разбить класс на две группы (можно больше по 5-6 учащихся), усадить в нужном порядке, можно начинать игру.
Сообщение детям условий игры: придумать название команды связанное с историей Египта (например: фараончики, скарабеи, сфинксы и т. д.), для помощи учителю можно назначить двух ребят консультантами, для проверки выполненных заданий и подведению итогов. Проверяется правильность выполнения заданий каждой группой, обращается внимание на дисциплину во время урока и скорость выполнения всех этапов каждой командой учеников.
Проведение игры «Историческое путешествие» по станциям.
1-я станция. «Хронологическая» (слайд 2)
Работа по карточкам (Приложение 1).
2-я станция «Угадайкина» (слайд 3)
3-я станция «Знайкина» (слайд 4, 5)
4-я станция «Ремесленная» (слайд 6)
Чтобы попасть на станцию «Завоевательная» необходимо выполнить задания по карте. Отметьте на «слепой» карте недостающие обозначения (Приложение 2).
5-я станция «Завоевательная» (слайд 7)
Дополнительный вопрос.
6-я станция «Государственная» (слайд 8, 9, 10)
(Приложение 3, для 1 команды задания № 1,2; для 2 команды задание № 3)
Подведение итогов игры.
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в Древний Египет. За активное участие и интерес к теме вы все награждаетесь призами – медальками (за 1 и 2 место).
Подведение итогов игры (2 мин). Та команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов, - победительница. Награждение победителей (по желанию: грамоты, медальки и т.д.)
Физкультминутка (2 мин).
Тестовый контроль (20 мин).
Итак, а сейчас мы проверим ваши знания, как вы усвоили материал по теме «Древний Египет». (Приложение 4)
Подведение итогов урока. (2 мин).
Ребята ответьте на проблемный вопрос. Почему Древний Египет оставил такой значительный след в истории человечества?
Примерный ответ: народ древнего Египта внёс большой вклад в развитие мировой науки и культуры в области астрономии, математики, медицины и т.д.
Оценки поставить персонально каждому ребенку, который показал хорошие знания при выполнении контрольного теста и добавить поощрительный балл за активное участие в игре.
Домашнее задание. (2 мин.)
Творческое задание на тему «Мои впечатления от путешествия в Древний Египет», на выбор (нарисовать рисунок, написать эссе, сделать поделку)
Приложение 1
Карточка-задание №1
В 1822 году Франсуа Шампольон расшифровал надпись на камне, который пролежал в земле 2075 лет. В каком году была сделана надпись? Отметьте на ленте времени.
_________________________________________________________________
Карточка-задание №2
Сколько лет назад была построена пирамида Хеопса? В каком году исполнится 3000-летие пирамиды? Отметьте на ленте времени.
Приложение 2

Приложение 3
Карточка-задание №1
Сделайте вывод о том, какую роль играли фараон и армия в древнеегипетском государстве.
Фараон | Функции государства: 1. Защита, 2. Управление, 3. Поддержание порядка, 4. Управление хозяйством, 5. Установление законов, 6. Представительство страны перед другими государствами, 7.Обозначение государственной принадлежности. |
армия |
Карточка-задание №2
Сделайте вывод о том, какую роль играли вельможи в древнеегипетском государстве.
вельможи | Функции государства: 1. Защита, 2. Управление, 3. Поддержание порядка, 4. Управление хозяйством, 5. Установление законов, 6. Представительство страны перед другими государствами, 7.Обозначение государственной принадлежности. |
Приложение 4.
Контрольный тест по теме «Древний Египет»
Вариант 1
Часть А.
А1. Египет расположен:
между третьим и четвертым порогами Нила
вдоль побережья красного моря
по берегам рек Нила и Евфрат
в Северно-Восточной Африке
А2. Земледелие в Египте стало главным занятием, т.к.:
в Египте часто шли дожди
в Египте протекало много полноводных рек
в долине Нила земля была мягкой и плодородной
по берегам реки находилось много свободных, пригодных для земледелия полей
А3. Что является признаком государства?
выборы старейшины
образование родовых общин
наличие религиозных верований
наличие определенной территории и границ
А4. Причины военных походов Египетских фараонов было их стремление:
научится новым способам обработки земли
освободить народы соседних стран от рабства
увеличить свои богатства
усилить власть вельмож
А5. Как называется сплав меди и олова?
железо
серебро
бронза
свинец
А6. Служители богов при египетских храмах называли:
мумии
писцы
жрецы
вельможи
А7. О каком сооружении египтян идет речь:
Уже пять тысяч лет каждое утро я вижу бога Солнца, восходящего вдали на берегах Нила. Его первые лучи освещают мое лицо … Я верный страж у ног моего повелителя, столь бдительных и преданный, что он дал мне свое лицо. Я спутник фараона.
сфинкс
обелиск
храм
саркофаг
А8. Какому богу посвящены слова хвалебной песни египтян?
Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для ската . Если он медлит жизнь замирает и люди гибнут, когда же он приходит земля ликует и все живое в радости. Еда появляется после его разлива.
богу Сету
богу Хапи
богу Ра
богине Нут
Часть В.
В1. Установите соответствие между понятием и определением.
Понятия | Определения -
|
папирус -
дельта -
ил -
пирамида -
рельеф -
обелиск -
| высокий тростник, из которого делали материал для письма -
каменистая преграда на дне реки -
место впадения реки в море -
осадок, образующийся на дне водоема после разлива реки -
выпуклое изображение на камне -
место захоронения, усыпальница фараона |
В2. Установите соответствие между богом и сферой его покровительства.
Понятия | Определения -
|
Тот -
Ра -
Анубис -
-
| проводник умерших в загробный мир -
покровительница женщин -
бог мудрости -
бог Солнца -
-
|
Контрольный тест по теме «Древний Египет»
Вариант 2
Часть А.
А1. Египет расположен:
в Западной Азии
от истоков Нила до дельты
-
-
вдоль побережья Средиземного моря
на берегах Нила от 1 порога до Средиземного моря
А2. Греческий историк Геродот называл Египет «даром Нила», потому что:
во время разливов Нила почва становилась плодородной
река была главной достопримечательностью Египта
первые жители Египта прибыли в страну по реке
основным занятием египтян было рыболовство
-
А3. Что является признаком государства?
появление Человека разумного
переход на христианское летоисчисление
использование металлических орудий труда
наличие правителя, осуществляющего власть в стране
А4. Причины военных походов египетских фараонов было их стремление:
познакомиться с культурными достижениями других народов
увеличить земельные владения крестьян
укрепить свою власть
захватить всю Африку
А5. Короткое копьё египетских пехотинцев называлось?
гарпун
дротик
дышло
палка-металка
А6. Как называется здание, служащее для поклонения богу:
храм
музей
дворец
саркофаг
А7. О каких сооружениях египтян идет речь:
С приближением к ним они принимают желтоватый цвет тех каней, из которых они построены… хотя они построены… Чтобы судить о непомерной огромности ……… надобно подойти к самой их подошве… хотя эти отёсанные камни показывают труд чьих-то рук, но вы едва верите, чтоб это было сделано руками человеческими.
колонны
пирамиды
мумии
статуи
А8. Какому богу посвящены слова хвалебной песни египтян?
Обе Земли просыпаются, ликуя, и поднимаются на ноги. Ты разбудил их, и они омывают тела свои, и берут одежду свою. Руки их протянуты к тебе, они прославляют тебя, когда ты сияешь надо всею землёй, и трудятся они, выполняя свои работы.
богу Ра
богу Хапи
бог Сет
богине Нут
Часть В.
В1. Установите соответствие между понятием и определением.
Понятия | Определения -
|
-
пороги -
оазис -
рельеф -
свиток -
сфинкс -
иероглиф | островок растительности, расположенный около естественного водоёма посреди пустыни -
место впадения реки в море -
каменистая преграда на дне реки -
выпуклое изображение на камне -
знак, используемый в египетском письме -
лист папируса, свёрнутый в трубочку -
существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницу фараона -
|
В2. Установите соответствие между богом и сферой его покровительства.
Понятия | Определения -
|
Бастет -
Осирис -
Сет -
-
-
| Бог царства мёртвых -
Покровительница женщин -
Бог пустыни и песчаных бурь -
Бог Солнца -
|
Ключи:
Часть А | Часть В |
№ п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В 1 | В 2 |
А | В | С | D | E | F | А | В | С |
В 1 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 |
В 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 4 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 |
Бланк ответов
Часть А | Часть В |
№ п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В 1 | В 2 |
А | В | С | D | E | F | А | В | С |
В 1 | -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
|
В 2 | -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
|