Дата: | 20.12.2021 |
Предмет, класс | История Казахстана, 6 класс |
Учитель: | Балтабаев Марат Бопышевич |
Тема урока: | Материальная и духовная культура тюрков |
Основная идея | определить историческую значимость трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода; |
Цели: | 6.2.3.2 – определять вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки; 6.2.2.4 – объяснять историческую значимость трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода; 6.2.3.3 – определять роль словаря «Кодекс куманикус» в установлении международных отношений |
Критерии успеха |
Все ученики | Большинство учеников | Отдельные ученики |
Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания. | Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог. | Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы. |
| Время | Этапы урока | Что делает учитель? | Что делают ученики? | Оценивание | Используемые модули | Ресурсы |
Вызов | 2 мин. | Орг.момент | 1) Приветствие. Положительный психологический настрой. 2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы 3) Озвучивание критериев оценивания (знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1) | Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя) | Форматив ное (похвала) | Оценивание для обучения Лидерство | Оценочные листы |
15 мин | Актуализация знаний | 1. Фронтальный опрос. Что такое Великий Шелковый путь? Каким было влияние Великого Шелкового пути на развитие городской культуры? Объясните формирование Великого Шелкового пути. Как Великий Шелковый путь повлиял на экономическое и культурное развитие средневекового Казахстана? Какова роль Великого Шелкового пути в развитии международных отношений? (проверка домашней работы) | Ответы на вопросы. | Формативное (взаимное оценивание) | Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа) | Оценочные листы, доп.мат. |
осмысление | 25 мин | Освоение нового, примение знаний | изучение нового материала – §20-21, §22, стр.88-97 (учебник) Исследовательский вопрос: Какой вклад внесла тюркская культура в развитие мировой цивилизации? 1. Прием «Работа с историческим источником»: прочитайте текст учебника. (в парах). Определите роль словаря «Кодекс куманикус» в установлении международных отношений. 2. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь. Определите причины и последствия развития ремесла и искусства. 3. Работа в группах: 1 группа – Определите историческую значимость трудов М. Кашгари, Ю. Баласагуни и А. Яссауи для описания общества тюркского периода. 2 группа – Определите вклад аль-Фараби и других ученых в развитие средневековой науки. 3 группа – Определите вклад тюркской культуры в развитие мировой цивилизации. 4. Заполнить таблицу «Отрасли ремесла кочевников». 5. Написать историческое заключение: «Какой вклад внесла тюркская культура в развитие мировой цивилизации?». | Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод. | Формативное (взаимное оценивание) Стратегия «Стикер» | Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение | Таблица ЗХУ, учебник |
Р ЕФЛ Е К С И Я | 3 мин | Анализ урока, домашнее задание | 1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме; 2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока; 3) Что нового вы узнали? Что было интересно? 4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах. 5) Домашнее задание: §20-21, §22, стр.88-97, учить, ответить на вопросы. | Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап.дом.зад.в дневники | Самооценивание и взаимооценивание. | Лидерство Критическое мышление | |
Анализ урока |
Что удалось? | Поставленные цели урока достигнуты. |
Что не удалось? | - |
Что можно улучшить? | Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся. |