СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по истории Казахстана на тему «Письменность древних тюрков»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по учебному предмету «История Казахстана» на тему «Письменность древних тюрков» для учащихся 6 класса в рамках обновленной учебной программы по истории Казахстана.

 

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории Казахстана на тему «Письменность древних тюрков»»

Дата:

15.09.2021

Предмет, класс

История Казахстана, 6 класс

Учитель:

Балтабаев Марат Бопышевич

Тема урока:

Письменность древних тюрков

Основная идея

Определить значение древнетюркской письменности.

Цели:

6.3.1.2 – объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия

6.2.3.1 – объяснять значение древнетюркской письменности

Критерии успеха

Все ученики

Большинство учеников

Отдельные ученики

Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.


Время


Этапы

урока

Что делает учитель?

Что делают ученики?

Оценивание

Используемые модули

Ресурсы

Вызов


2 мин.

Орг. момент

1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

3) Озвучивание критериев оценивания

(знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

Форматив­

ное

(похвала)

Оценивание для обучения


Лидерство

Оценочные листы

15 мин

Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос.

1. Когда и где был образован Тюркский каганат?

2. Назовите причины раскола Тюркского каганата.

3. Определите причины образования Западно-Тюркского каганата.

4. Назовите причины упадка Западно-Тюркского каганата.

5. Кто возродил могущество Восточно-Тюркского каганата?

(проверка домашней работы).


Ответы на вопросы.

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

Оценочные листы, доп. мат.

Осмысление

25 мин

Освоение нового, применение знаний

Изучение нового материала – § 9 стр.44-47, (учебник).

Исследовательский вопрос: Какие источники повествуют о политике Бильге кагана и Культегина по укреплению государства?

1. Работа с текстом (чтение).

Письменная культура древних тюрков. Территории Южной Сибири, Алтая-Саяна и Казахстана населяли племена древних тюрков. Они говорили на тюркском языке и пользовались древне­тюркской письменностью. Древнетюркский алфавит состоял из 35 букв. Он был создан на основе родоплеменных тамг (знаков). По­этому древняя руническая (тайная, смысловая) письменность яв­лялась письменностью тюрков. Это опровергает укоренившееся в истории мнение, что тюркская письменность появилась на основе согдийской.

За последнее время появились новые гипотезы о времени со­здания тюркской письменности на территории Казахстана. Если до сих пор бытовали утверждения, что древнетюркская письмен­ность появилась в V веке нашей эры, то уже доказана их ошибоч­ность. Свидетельством этому являются образцы письменности на тюркском языке, которые были обнаружены при раскопках кур­ганов сакских племен в Алматинской и Павлодарской областях. Эти письмена не только отодвинули время создания тюркской пись­менности на 1000 лет назад, но и доказывают, что сакские племена были тюркоязычными. Это говорит о том, что саки не только име­ли свою письменность, но и не были индо-ираноязычными, как ут­верждалось некоторыми учеными ранее.

Таким образом, древняя тюркская письменность появилась на нашей территории в середине первого тысячелетия до нашей эры.
А феодальные государства раннего средневековья использовали эту письменность в качестве средства общения между собой. Это мы видим из того, что во время установления дипломатических отношений между Западнотюркским каганатом и Византией тюрк­ские посланники доставили послание, написанное скифским пись­мом. Так что не вызывает никакого сомнения, что «скифские пись­мена» - это и есть древнетюркская письменность.

За последние 30-40 лет на берегах рек Талас, Или, Сырдарья п Иртыш найдено много памятников древнетюркской письменно­сти. Она использовалась не только в среде представителей знати и и межгосударственных отношениях, но и в среде простых людей. Так, например, в одном из образцов «Таласской письменности» сказано: «Честные друзья тридцати уланов. В год обезьяны ему было 20 лет». Этими словами сообщается одновременно как о пав­ших друзьях за родную землю, так и о возрасте воина и времени года. Таким образом постепенно древнетюркская письменность в VIII-IX веках становится достоянием всего народа. Однако рас­пространение исламской религии и использование арабской пись­менности в среде знати сузили сферу применения тюркского пись­ма среди широких масс народа.

Наряду с тюркской широ­кое употребление в стране на­шла и согдийская письмен­ность. Особенно значительную роль эта письменность играла во дворце кагана. Ею пользо­вались каждодневно советни­ки, послы, счетные работники кагана и другие. А согдийские купцы жили в таких крупных городах, как Сайрам, Тараз и Баласагун. Это обстоятельство тоже имело свое последствие - тюркская письменность посте­пенно вышла из употребления.

Развитие литературного языка и письменной литера­туры. В общей сложности на древнетюркском языке найде­но более 200 устных литера­турных памятников. В них со­держится множество сведений о жизни и быте древних тюр­ков. Это еще одно свидетельство того, что еще задолго до появления письменности был развит устный литературный язык. С развитием письменности в VIII веке у тюрков появилась письменная литература.

Основные древние памятники тюркской письменной литературы - письмена «Кулътегин» и «Тонъюкок». Это поистине исторические дастаны (поэмы). Они были созданы в период Тюркского каганата и со­держат много описаний исторических событий.


2. Прием «Работа с историческим источником»: чтение и анализ источника. Отвечают на вопросы (в парах):

1. Что такое руническая (тайная, смысловая) письменность?

2. Когда появилась в Казахстане тюркская письменность?

3. В чем заключалась основная необходимость в появлении письмен­ности тюрков?

4. Что свидетельствует о книгопечатании тюрков?

5. Какие вы знаете литературные памятники тюрков?

6. Что со­держат письмена «Культегин» и «Тонъюкок»? 

7. В чём историческое значение письменных литературных памят­ников тюрков?


3. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь.

Определите причины и последствия возникновения тюркской письменности.


4. Заполнить таблицу «Особенности рунического письма».

Вопросы исследования:

1) Письмена «Культегин», «Бильге-каган» и «Тонъюкок»;

2) Бугутская надпись;

3) Ксилография.


5. Написать историческое заключение: «Какие источники повествуют о политике Бильге кагана и Культегина по укреплению государства?».

Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.


Формативное (взаимное оценивание)













Стратегия «Стикер»

Оценивание для обучения











Критическое мышление




Лидерство



Диалогическое обучение


Саморегулируемое обучение


Таблица ЗХУ, учебник: История Казахстана: учебник для 6 класса общеобразоват. шк./ Н.С. Бакина,. Н.Т. Жанакова, К. К. Сулейменова. – Алматы: Атамұра, 2018

РЕФЛ

Е

К

СИЯ

3 мин

Анализ урока, домашнее задание

1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме

2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;

3) Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Что осталось непонятным?

4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.

5) Домашнее задание: § 9 стр.44-47, учить, ответить на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап. дом. зад. в дневники

Самооценивание и взаимооценивание


Лидерство


Критическое мышление


Анализ урока

Что удалось?

Поставленные цели урока достигнуты. 

Что не удалось?

-

Что можно улучшить?

Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя