Күні Дата : Сынып Класс 11 Сабақ Урок№
Тақырыбы: Тема: Национально – освободительное движение 1916г.
Типі Тип: комбинированный
Мақсаты Цель:
Образовательная: обеспечить усвоение знаний уч-ся о национально –освободительном движении 1916г. в Казахстане
Развивающая: развивать коммуникативные, информационные компетентности обучающихся, умение работать в группе, развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать, анализировать ключевые эпизоды из различных исторических источников, отображающих "Национально-освободительное движение 1916 г."
Воспитательная: на примере исторического материала и судеб героев "Национально-освободительного движения 1916 г" проследить трагедию народа и приоритет общечеловеческих ценностей; воспитать патриотизм и активную жизненную позицию.
Әдістері Методы: интерактивные,проблемно -поисковый, дискуссии, познавательной игры, критического мышления, работа в группах
Көрнекілігі Оборудование: учебник, карта, доп.литература, эпиграф, интерактивная доска, электронный учебник, презентация.
Сабақтың барысы. Ход урока.
I .Ұйымдастыру кезеңі. Орг.момент. 1мин.
Приветствие.
Готовность к уроку.
Психологический настрой.
Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Нам придется много и серьезно по работать, показать на что мы способны. Каковы наши знания по истории Казахстана. Перед началом урока давайте подарим друг другу улыбки, запасемся положительными эмоциями на весь урок, чтобы достич цели урока,
Прозвенел для нас звонок,
Начинать пора урок.
Мы немного повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
Развернёмся и к гостям,
Поприветствуем их там.
А теперь не отвлекайтесь,
За работу принимайтесь!
II. Ой қызметінің белсенділігін ояту. 5мин.
Активизация мыслительной деятельности.
Разминка .Блиц-опрос
1. Наука, изучающая жизнь человеческого общества . (История)
2. Отец истории. (Геродот)
3. Историки делят развития человечества на…….периода. (4)
4. Бывает день, а бывает ….? (ночь)
5. Сколько секунд в минуте ? (60)
6. Что составляло основу войска гуннов ? (Конница)
7. Столица Республики Казахстан . (Астана)
8. Когда вышел Устав о Сибирских киргизах ? (В1822г.)
9. Откуда без труда не вытащишь рыбку ? (Из пруда)
10. Ученье свет , неученее….(тьма)
2.Мир вокруг нас. ( Сообщение политического обозревателя)
Деление на группы. ( вкусная цветовая гамма)
III. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний. 7мин.
Минутка ЕНТ
1.Связь с современностью. 550 лет Казахскому ханству. Вспомним годы правления ханов. (Работа у доски). Дополним предложения.
2. Терминологический диктант.
1.рабад
2.Рубасы
3.Балбалы
4.барымта
5.Мезолит
6.Скифы
7.саукеле.
8.Кереге.
9.Шубат
10.Ташнау.
3. Шкатулка с секретом.
IV. Жаңа тақырыпты түсіндіру.Усвоение нового материала. 18мин.
Эпиграф: Быть патриотом – это значит носить Казахстан в своем сердце.
Н.А.Назарбаев
1. Слово учителя. Ребята начало 20 века ознаменовалось Первой мировой войной, в которую были втянуты все страны капитализма. Кто является автором статьи «Снова война» Бокейханов А. Казахстан стал колонией, сырьевой базой российской экономик и ограбление края приняло масштабный характер в годы первой мировой. Можем ли мы понять события, которые произошли сто лет назад в нашей стране? Понять, что двигало тысячами людей? Попробуем понять, сумело ли человечество, принеся огромные жертвы, извлечь какие-либо уроки. Тема нашего сегодняшнего урока - "Национально-освободительное движение 1916 г.". На сегодняшнем уроке мы попытаемся восстановить хронологию событий движения, особенности центров борьбы, результаты движения, выработать свою точку зрения на эти события.
2. Работа – электронный учебник. Основные моменты восстания.
3. Работа в группах. Составление кластера . Работа с учебной и дополнительной литературой.
1гр.Тургайский центр восстания
2 гр. Семиреченский центр
3. казахская национальная интеллигенция.
Физминутка
V. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала. 6мин.
Защита постера.
VI. Жаңа білім мазмұнын меңгерту. Проверка усвоения материала. 5мин
Выполнить тест. 10в.
VII. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания. 1мин.
-П.
-Написать эссе от участника восстания.
-Выписать из сбрников ЕНТ вопросы темы.
VIII. Сабақтың қорытындысы. Итог. Оценки.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Рефлексия:
Страны ты патриотом будь,
Легендой выстлан был наш путь.
Историю ты не забудь,
Победы страны большие
И для себя сумей понять,
С кого пример для жизни брать.
Учитель: вот такая она – история нашей Республики! Пожелаю всем вам, чтобы звезда нашего Отечества, любимого Казахстана, светила ярко и высоко.
Рефлексия. «Желаю тебе, родная земля….!» Учащиеся на контуре Казахстана записывают свои пожелания.
Терминологический диктант.
1.Рабад
2.Рубасы
3.Балбалы
4.Барымта
5.Мезолит
6.Скифы
7.Саукеле.
8.Тандыр
9.Шубат
10.Ташнау.