СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по истории Казахстана « Сакские курганы (гипотезы, загадки, открытия). Комплексное исследование царских некрополей и святилищ в рамках программы «Культурное наследие»».

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Сформировать знания о культуре сакского периода.

Задачи:

1. Обобщить знания обучающихся по теме сакские курганы, изучить  царских святилища в рамках программы «Культурное наследие». 2. Развивать монологическую речь и аналитическое мышление учащихся, навыки работы с картографической наглядностью.  Умения выявлять причинно-следственные связи., умения обобщать и делать выводы. 3. Посредством изучения культурного наследия Казахстана, воспитывать гордость за свою страну, патриотизм. Формировать устойчивый интерес к предмету через создание яркого эмоционального зрительного восприятия культурно-исторических ценностей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории Казахстана « Сакские курганы (гипотезы, загадки, открытия). Комплексное исследование царских некрополей и святилищ в рамках программы «Культурное наследие»».»

История Казахстана. 6 класс урок № 35

Тема. « Сакские курганы (гипотезы, загадки, открытия). Комплексное исследование царских некрополей и святилищ в рамках программы «Культурное наследие»».Цель: Сформировать знания о культуре сакского периода.

Задачи:

1. Обобщить знания обучающихся по теме сакские курганы, изучить царских святилища в рамках программы «Культурное наследие».
2. Развивать монологическую речь и аналитическое мышление учащихся, навыки работы с картографической наглядностью. Умения выявлять причинно-следственные связи., умения обобщать и делать выводы.
3. Посредством изучения культурного наследия Казахстана, воспитывать гордость за свою страну, патриотизм. Формировать устойчивый интерес к предмету через создание яркого эмоционального зрительного восприятия культурно-исторических ценностей.

Тип урока: повторительно- обобщающий

Методы: словесный, наглядный, проблемно- поисковый, интерактивный

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний, умений, навыков :

Устно. Чтение домашних сочинений «Золотой человек- символ независимости»
1 этап. « Хронология»
1 задание. Напишите названия периодов Древней истории Казахстана, объясните их название.
2 задание. Указать хронологию периодов эпохи железа
(оценивание ответов по 5 бальной системе)
2 этап. Тесты
1. Кочевая культура сформировала сезонные пастбища, и места летней пастьбы скота назывались
A) коктеу B)кыстау C)кузеу D)жайлау E)кереге
2. Эпохе железа предшествовал период
A) неолита энеолита C) мезолита D) палеолита E) бронзы
3. Какой вид кочевания был присущ в Западном Казахстане?
A) чистое кочевание полукочевое C) оседлое D) отгонное E) пастушеское
4. Период VIII в. до н.э. по IIIв. до н.э. вошли в историю как век
A) энеолита раннего железа C) позднего железа D) бронзы E) позднего палеолита
5. Эпоха открытия и использования железа для племен населявших Казахстан началась в А)I- II вв. н.э. B)XX – XV вв.до н.э. C )XV-XII вв. до н.э. D)IV-III вв. до н.э. E)VIII-VI вв. до н.э.
3 этап. Приведи в соответствие.
Какие племенные союзы саков вы знаете?
Тиграхауда Приаралье, низовье реки Сырдарья
Парадарайя Южнее р .Сырдарьи
Хаумаварга Жетысу, горы Тянь Шань, среднее течение реки Сырдарья

4 этап. «Социум»
Расположите группы по занимаемому социальному положению в обществе. Укажите цвет одежды.
жрецы Красный, желто-красный цвет
воины Желтый, синий
общинники Белый цвет
5этап. Кто автор этой цитаты? Что вы о нем знаете?
«По одежде и образу жизни они схожи со скифами. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии. Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбами, которую в изобилии доставляет им река Аракс. Из богов почитают Солнце, которому приносят в жертву лошадей».
6 этап. Загадка.
«Это не часть лица, и не результат парикмахерского искусства, а археологический термин, но звучит одинаково». (курганы с усами) Рассказать об этих курганах.
7 этап. Объясните понятия.
Куйме Уыки Коктеу Крица
Дромос Саркофаг Кринка Менгир
8 этап. Перечислить племена жившие на территории Казахстана в эпоху раннего железа.
Саки-тиграхауда, саки-парадарайя, саки-хаумаварга, уйсуны, канлы, массагеты, дахи, гирканцы, апарны, эфталиты-хиониты, аргиппеи, исседоны, аримаспы

9 этап. Археолог
Участникам раздаются изображения находок из курганов. Они определяют принадлежность вещей к курганам.
10. Разгадайте ребус. Сакский философ VII–VIвв.до н.э.
Зашифрованное слово (Анахарсис)

III. Формирование новых знаний, умений: работа с дополнительным материалом, чтение текста «Семь чудес Казахстана» стр. 121

IV. Работа по учебнику: чтение текста учебника, ответы на вопросы

V. Рефлексия

VI. Выставление оценок:
VII. Домашнее задание: