Урок № 24 5 класс ИЗО дата___________________
Тема: Интерьер. Эскиз комнаты
Цель урока:
образовательная: учиться изображать замкнутое пространство с применением правил линейной перспективы;
развивающая: уметь работать на заданную тему, развивать умение анализировать;
воспитательная: формировать эстетический вкус.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок практической работы.
Вид деятельности: изображение на плоскости.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:
а) работы учащихся.
б) бумага, карандаш ТМ, ластик, точилка, цветные карандаши, акварель, учебник.
Прогнозируемый результат: развитие практических навыков при изображении замкнутого пространства; развитие познавательного интереса; расширение кругозора, положительные эмоции.
Ход урока:
Вопросы для повторения:
Что такое перспектива?
Какие виды перспективы вы знаете?
Чем передаётся воздушная перспектива?
Что такое интерьер?
Интерьер должен отражать специфику здания. Какие предметы мебели можно нарисовать в спальне? ... на кухне? ... в классе? Экстерьер – внешний вид здания.
Как вы думаете, есть ли перспектива в интерьере?
Как можно это определить?
Сообщение учебного материала:
Интерьер часто встречается на полотнах разных жанров изобразительного искусства.
Как вы думаете, ребята, для чего художники рисуют залы, мастерские художников, комнаты досуга?
Художник рисует внутренний облик дома не только для того, чтобы показать: «Вот так выглядит моя мастерская» или «Вот здесь живут мои друзья», но и для того, чтобы сохранить его для личных воспоминаний, а может быть и для истории.
Посмотрев на репродукции картин художников, которые жили в прошлых столетиях мы имеем возможность представить себе, как жили люди в те времена.
Ребята, скажите к какому жанру ИЗО искусства можно отнести эти картины?
Художников привлекала ясность, четкость, простота построения интерьера и возникает такое ощущение, что главными героями картин являются не люди, присутствующие на полотнах, а сами комнаты.
Но если бы художники не знали правила линейной перспективы, не умели изображать интерьер, смогла бы картина привлечь нас своей правдоподобностью?
Работа под комментарий, дифференцированная помощь учителя.
Сейчас мы будим рисовать интерьер во фронтальном положении. При построении рисунка очень важно не давить сильно на карандаш, т.к. впоследствии некоторые лишние вспомогательные линии мы будем удалять. (Учитель показывает последовательность построения интерьера на доске).
Сначала рисуем прямоугольник, который изображает стену, расположенную перед нами. Затем в пределах этого прямоугольника ставим точку. Из данной точки через каждый угол прямоугольника проводим наклонные линии, доводя их до края альбомного листа. Лишние части линий внутри прямоугольника аккуратно удаляем ластиком. На что похоже наше изображение?
Вспомните, когда мы с вами рисовали микрорайон, у нас тоже была точка, в которую сходились все линии. Как называется эта точка?
Из точки схода проводим вспомогательные линии для определения верхней и нижней части окна. Вертикальными линиями закрываем боковые части окна. (Объяснение построения окна, люстры, шкафа).
Тонкими линиями определяем место и размеры каждого предмета: намечаем форму предметов в виде простейших геометрических тел - призмы или куба (чтобы вам было более понятно, можно назвать их большими коробками). В полученной геометризованной обобщенной форме намечаются основные конструктивные части: полки шкафа, крышка и ножки стола и т.д. Далее детально прорабатываются форма каждого предмета.
Давайте обратим внимание на рисунки учащихся и посмотрим, как разнообразно можно докончить свою работу ( просмотр работ учащихся).
Самостоятельная работа учащихся.
Закрепление изученного (воспроизведение изученного на уроке).
Вопросы для закрепления:
? Что нового вы сегодня узнали?
? Что запомнилось?
? Что такое интерьер?
? Как называется вид здания снаружи?
? С чего начинают построение интерьера?
? Откуда мы проводим все линии?
? Как называется эта точка?
? В какое геометрическое тело мы вписываем все предметы?
Завершение урока (выставление оценок, подведение итогов работы целого класса, уборка рабочих мест, домашнее задание).
Д/з: & докончить оформление интерьера;