Урок кубановедения в 3 «б» классе
Тема: «Водоёмы Краснодарского края»
Учитель: Варельджан Каринэ Аликовна
Цели:
Сформировать представления о водоемах нашего края.
Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Воспитывать любовь к природе, культуру поведения в местах
отдыха на лоне природы.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
На столах у детей лежат карточки для работы в парах.
Нужно заполнить пропуски.
Для чего мы выполняли это задание? Проверить домашнее задание.
Какая тема была на прошлом уроке? Формы поверхности земли
2.Постановка темы и цели урока.
А чтоб узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно будет разгадать кроссворд.
1) По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.
2) Углубление, по которому течёт река.
3) Место, где шумные быстрые реки с грохотом падают со склонов гор.
4) Начало реки.
5)На побережье какого моря мы живем.
6) Кругом вода, а с питьем беда.
Назовите ключевое слово. Водоём.
Что такое водоём? (ответы детей).
Это углубление на поверхности земли, заполненные водой.
Постановка темы, цели урока. СЛАЙД 1
На Доске тема урока.
3. Изучение нового.
- Да, сегодня мы будем говорить о водоёмах Краснодарского края., как о нашем богатстве.
Физминутка для глаз.
Отгадайте загадки.
1.Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги. (Болото)
2.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
3.Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро)
4.Шириною широко,
глубиною глубоко
День и ночь о берег бьется.
Из него воды не пьется,
Потому что не вкусна-
И горька и солена. (Море)
5.В голубой рубашке
Бежит по дну овражка.(Ручей)
6. Искусственно созданный водоем, для сообщения между другими водоемами.(канал).
На какие две группы делятся все водоемы?
Почему они имеют такие названия?
-Разделите их на естественные и искусственные водоемы.
Где вы любите купаться летом? (на море, речке).
А в речке и в море вода на вкус отличается?
Значит на какие группы мы можем разделить естественные водоемы?
Пресные и соленые.
А давайте вспомним, какие соленые водоемы есть в нашем крае. Моря.
Какие моря омывают наш край? СЛАЙД 3
Откройте учебник на стр.16. Прочитаем о Черном и Азовском морях.
Сравните на карте какое море больше площадью.СЛАЙД4
А какие еще различия между Черным и Азовскими морями?
А какие реки нашего края вы знаете?СЛАЙД5,6
А что обозначает слово «водохранилище»?
Кто знает, какие водохранилища есть в Краснодарском крае? (Краснодарское, Майкопское/Шапсугское)
Какие еще водоемы относятся к искусственным? (Пруды, каналы)
ФИЗМИНУТКА
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
СЛАЙД7 Какую роль играют водоемы в жизни людей?
Ответы детей.
Сколько времени человек может прожиь без воды?2-4
Какие меры по охране водоёмов может принять человек?.
СЛАЙД8
“Правила поведения у водоема”
Не бросай мусор в воду.
Не оставляй мусор на берегу.
Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах
Закрепление изученного материала.
· Общая протяжённость реки Кубань.
· Искусственные водоёмы..
· Мелкие водоёмы края.
На какие две группы делятся все водоемы?
Каких водоемов больше в нашем крае?
Рефлексия.
Какую тему мы сегодня изучали?
Какие цели ставили на уроке? Достигли их?
Оцените себя. Оценки за урок.
Дз. Составить рассказ о любом выбранном водоёме Краснодарского края по плану.
План
1. История названия водоёма
2. Месторасположение
3. Животный и растительный мир
4. Населённые пункты, расположенные рядом.
5. Значение водоёма для людей
______________________-это углубление на поверхности земли с крутыми осыпающимися склонами.
_________________-это возвышенность,высотой до 200 м.
_________________ -это возвышенность,высотой более 200 м
(Слова для справок:холм, гора,овраг)
______________________-это углубление на поверхности земли с крутыми осыпающимися склонами.
_________________-это возвышенность,высотой до 200 м.
_________________ -это возвышенность,высотой более 200 м
(Слова для справок:холм, гора,овраг)
______________________-это углубление на поверхности земли с крутыми осыпающимися склонами.
_________________-это возвышенность,высотой до 200 м.
_________________ -это возвышенность,высотой более 200 м
(Слова для справок:холм, гора,овраг)
______________________-это углубление на поверхности земли с крутыми осыпающимися склонами.
_________________-это возвышенность,высотой до 200 м.
_________________ -это возвышенность,высотой более 200 м
(Слова для справок:холм, гора,овраг)
1) По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.
2) Углубление, по которому течёт река.
3) Место, где шумные быстрые реки с грохотом падают со склонов гор.
4) Начало реки.
5)На побережье какого моря мы живем.
6) Кругом вода, а с питьем беда.
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |
План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей | План 1. История названия водоёма 2. Месторасположение 3. Животный и растительный мир 4. Населённые пункты, расположенные рядом. 5. Значение водоёма для людей |