СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по курсу "Основы светской этики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по ОРКСЭ для 4 класса. Тема: "Добро и зло". Данная разработка включает план урока и презентацию. На уроке проводятся различные виды работ, применяются  различные приемы работы с текстом.

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ Добро и зло»

Модуль: Основы светской этики.

Урок № 5.

Тема: Добро и зло.

Цель: Познакомить детей с главными моральными понятиями в жизни «добро и зло»; показать ценность и значимость доброты.


Основные понятия: добро, зло.


Задачи:

  1. Подвести учащихся к пониманию главных моральных понятий – добро, зло.

  2. Прививать практические навыки в выполнении правил повседневного общения.

  3. Создать условия для усвоения учащимися понятия « доброта».

  4. Развивать у учащихся знания о нормах воспитанности, совершенствовать навыки культуры поведения, общения с людьми; умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы; формировать у учащихся приёмы и способы конструктивной и коммуникативной видов деятельности.


Оборудование: Презентация, видеосюжет, мультфильм, раздаточный материал для заданий, карточки, рисунки, тексты, материал для изготовления поделки, ладошки, музыкальное сопровождение.


Ход занятия

  1. Определение темы занятия.

Учитель.

- Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком.


Презентация.

Притча. ( Просмотр видеосюжета) Приложение 1.


Учитель.

- Что вы, ребята, можете сказать об этом мальчике?


Этот мальчик добрый. Он совершает добрые поступки.

Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им. Будьте добры ко всему окружающему: и людям, и природе!


Чтение учениками стихотворения

«Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро – творить трудней».

            «Рождает зверя зверь,

            Рождает птица птицу,

            От доброго добро,

            От злого зло родится».


Учитель:

- О чём же мы сегодня будем говорить?


Дети.

- О доброте, о зле.


Учитель: Назовите тему нашего урока. «Добро и зло»

Откройте учебник.


Постановка цели.

Учитель: – Что вы узнаете сегодня на уроке? (с опорой на учебник)

Дети: Мы узнаем, что такое добро и зло, узнаем, почему нужно стремиться к добру и избегать зла.


  1. Основная часть.

Работа с учебником

Давайте прочитаем первый абзац учебника и узнаем что такое добро и зло.

(Читает сильный ученик или учитель)

После чтения:

  1. Что такое добро и зло?

Ответы детей.

Учитель:

ДОБРО — в широком смысле слова,  как благо, означает, во-первых,  ценностное представление,  выражающее положительное значение ч.-л. в его отношении к некоторому стандарту, во-вторых, сам этот стандарт. (Философский словарь)

Добро - это осн. моральная ценность, нравственная ценность 

сама посебе. (Философский словарь)

ЗЛО  - противоположность добра; от понимания зла зависит также и 

определение понятия добра. (Философский словарь)


  1. Чем руководствуются люди, совершая поступки?

  2. Что могут делать люди, когда знают и понимают, что такое «добро» и «зло»?


Просмотр мультфильма.

После просмотра дети высказываются о том, что добро побеждает зло. На вопрос, почему один из героев проткнул шарик иголкой, дети говорят о том, что мальчик не может еще различить, что такое добро и зло. Ему еще надо этому научиться.


Исследовательская работа по тексту.

Класс делится на 6 групп.

Задание: Прочитать часть текста и заполнить ответы в таблицу.

1, 2, 3 группы «Добро» стр.. 12-13.

4, 5, 6 группы «Зло» стр.13.


Таблица.

Добро


Зло

Что такое «добро»?



Что такое «зло»?


Приведите примеры проявления добра.



Приведите примеры проявления зла.


Как следует совершать добрые поступки?



Назовите какие действия оказывают злые поступки?


Для этики, что является наиболее важным?



Какова важная задача морального поведения?



1 группа

Добро

Что такое «добро»?


Приведите примеры проявления добра.


2 группа

Добро

Что такое «добро»?


Как следует совершать добрые поступки?


3 группа

Добро

Что такое «добро»?


Для этики, что является наиболее важным?


4 группа

Зло

Что такое «зло»?


Приведите примеры проявления зла.


5 группа

Зло

Что такое «зло»?


Назовите какие действия оказывают злые поступки?


6 группа

Зло

Что такое «зло»?


Какова важная задача морального поведения?




Выступление детей с ответами на вопросы. Примеры поступков добрых и злых. Работа по картинкам презентации.


Вывод: Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?


Б). Дерево добродетелей ( плакат с изображением дерева).

Учитель:

- Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе её – доброту.


Пусть на нашем дереве расцветут цветы.

Наши цветы – наши мысли о том, что «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ... Чему же надо научиться?


У ч и т е л ь.

Давайте напишем свои мысли и прикрепим цветы к дереву добродетелей.


Варианты высказываний.

«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...

- помогать там, где нужна моя помощь;

- понимать другого;

- заботиться о близких;

- выручать друзей в беде;

- не ссориться;

- улыбаться тем, с кем общаешься;

- сочувствовать.

-любить людей знакомых и незнакомых,

- призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям,

-делать добро для близких, друзей,

-не завидовать,

- не вредничать,

-не грубить и т. д.


Пока дети пишут на цветочках свои мысли и укрепляют их на дереве, звучит песня

 ДОБРОТА Слова Н. Тулуповой Музыка И. Лученка. Приложение 2.


Вывод:

У ч и т е л ь.

- Сохраните такой же климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы сами будете становиться добрее.


В). ИГРА: «Комплименты»

А теперь возьмитесь за руки, скажите друг другу добрые слова. Поделитесь добротой.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель:

Существует памятник Доброты, который уже стоит в 70 городах, нашей страны и зарубежья.

В 2010 году такой памятник открыт в Москве.  Сейчас во многих странах появляются эти памятники – дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу,  это укрепит взаимопонимание между нашими  городами и  странами, ведь Доброта – это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.


Создание памятника.


Создадим свой памятник. Свой одуванчик. Сделать ладошку из картона, вырезать. В центре ладошки напишите – какое доброе дело вы уже сделали за ближайшее время. Укрепите свои ладошки на палочки и поместите на стебелек.


Звучит песня Татьяны Мухаметшиной «Песня о доброте»

И закончить урок хочется словами В.О.Ключевского

«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». 


Рефлексия

Сегодня я понял …

Сегодня я узнал …

Мне понравилось …

Теперь я буду …

Я расскажу …



Самодиагностика после занятий.

КАРТОЧКА


Фамилия, имя ______________________________________

Я сегодня на уроке:

· активно участвовал в работе;

. дополнял идеи, ответы других;

· поддерживал, подбадривал своих товарищей;

· обобщал различные высказывания, мнения;

· разъяснял, объяснял своим товарищам слова.

В следующий раз я буду

__________________________________________________



Домашнее задание: Задание по выбору.

  1. Подобрать пословицы к теме урока.

  2. Написать сочинение на тему «Почему важно бороться со злом?» или «Почему надо стремиться к добру?». Можно обратиться за помощью к родителям.

Приложение 1.

Притча о пользе добрых дел

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка  и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось на песке – миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

  • Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.

  • Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут,  - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

  • Но это глупо! – закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

  • Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

  • Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.



Приложение 2.

ДОБРОТА

Слова Н. Тулуповой, музыка И. Лученка.


Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста, 
Не зависит доброта от цвета, 
Доброта — не пряник, не конфета.

Припев:

Только надо, надо добрым быть 
И в беде друг друга не забыть. 
И завертится земля быстрей, 
Если будем мы с тобой добрей. 

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста, 
Доброта приносит людям радость 
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет, 
Доброта от холода согреет. 
Если доброта, как солнце, светит, 
Радуются взрослые и дети.


Текст песни «Песня о доброте»  

 

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.


ПРИПЕВ: Весной зашумит вода,

Зимой запоют ветра.

Давайте, Друзья, всегда

Друг другу желать Добра!


Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,

И тогда на морозе щемяще запахнет весной,

И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!


Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !



Просмотр содержимого презентации
«Урок по ОРКСЭ Добро и зло»

Урок по ОРКСЭ 4 класс Подготовила: учитель Ващилова М.В. МБОУ «СОШ № 36» Г. Братск

Урок по ОРКСЭ

4 класс

Подготовила:

учитель

Ващилова М.В.

МБОУ «СОШ № 36»

Г. Братск

Тема урока: «Добро и зло»

Тема урока:

«Добро и зло»

Цель урока: - Познакомиться с главными моральными понятиями в жизни «добро и зло».

Цель урока:

- Познакомиться с главными моральными понятиями в жизни «добро и зло».

Что такое добро и зло?

Что такое добро и зло?

Добро Что такое «добро»?   Приведите примеры проявления добра.   Как следует совершать добрые поступки?   Для этики, что является наиболее важным?  

Добро

Что такое «добро»?

 

Приведите примеры проявления добра.

 

Как следует совершать добрые поступки?

 

Для этики, что является наиболее важным?

 

Зло Что такое «зло»?   Приведите примеры проявления зла.   Назовите какие действия оказывают злые поступки?   Какова важная задача морального поведения?  

Зло

Что такое «зло»?

 

Приведите примеры проявления зла.

 

Назовите какие действия оказывают злые поступки?

 

Какова важная задача морального поведения?

 

«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...

«Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться ...

Памятник доброты.

Памятник доброты.

Рефлексия Сегодня я понял … Сегодня я узнал … Мне понравилось … Теперь я буду … Я расскажу …  

Рефлексия

Сегодня я понял …

Сегодня я узнал …

Мне понравилось …

Теперь я буду …

Я расскажу …