ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (3 класс)
Тема урока: «Мурзилка» и «Веселые картинки» -самые старые детские журналы. Путешествие по страницам этих журналов.
Цель урока: Ознакомление учащихся с историей детских журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки»; формирование умения анализировать журналы, воспринимать выраженные в них чувства, настроение; развитие навыка рассказывать о своем любимом журнале.
развивающая: развивать воображение, связную речь, мышление, творческую активность. расширять кругозор через знакомство с детскими периодическими изданиями; развивать умение пользоваться периодической печатью; обогащать словарный запас.
воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учению, формировать коммуникативные навыки, учить быть терпеливыми и терпимыми, воспитывать доброжелательность; воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям.
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Оборудование: Журнал «Мурзилка», «Веселые картинки», картинки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, пенал и дневник.
-Начнем наш урок с речевой гимнастики.
Речевая гимнастика
Обратите внимание на карточку с текстом. (Наглядный материал)
Жа-жа-жа-жа, жили-были два ежа.
Жу-жу-жу-жу, подлетает жук к ежу.
Жо-жо-жо-жо, мы дадим им пирожок.
Жи-жи-жи-жи, убежали все ежи.
- Сейчас я прочитаю нашу скороговорку; теперь вместе со мной медленно; теперь быстрее; еще быстрее. Молодцы!
II. Проверка домашнего задания
Домашнего задания не было
III. Сообщение ученикам темы, цели и задач урока
- Чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке вам нужно разгадать ребус. Обратите внимание на доску.
(отгадка журнал)
-Верно! Сегодня мы с вами поговорим о журналах. Узнаем какие они бывают.
-Сегодня мы с вами познакомимся с двумя очень старыми детскими журналами, которыми пользовались ваши родители и даже бабушки и дедушки, которые называются «Мурзилка» и «Веселые картинки». Также мы узнаем их историю и по путешествуем по их страницам.
IV. Восприятие и осознание учениками фактического материала
Первый номер журнала «Мурзилка» появился в мае 1924 года.
На сегодняшний день ему уже 97 лет.
Журнал «Мурзилка» – печатался для учеников начальной школы, но его с удовольствием читают и взрослые, а ребусы и загадки, напечатанные на страницах журнала, можно разгадывать всей семьей.
Сначала новый журнал был назван по кличке щенка Мурзилка — героя рассказов детского писателя А. А. Фёдорова-Давыдова. Именно с рассказа «Мурзилкин первый день» начинался первый номер журнала. А рассказе Мурзилка — это четвёртый щенок собаки Жучки, получивший кличку от слесаря Степана.
Но через 13 лет в июльском номере 1937 года в «Мурзилке» было опубликовано «Экстренное сообщение»: «Наконец-то нашёлся Мурзилка. Его поймал художник Аминадав Каневский и притащил в редакцию. Посмотри на обложку — там ты увидишь Мурзилкин портрет». Мурзилка- это имя смешного желтенького существа в красном берете, на сегодняшний день этому существу 87 лет.
Младший брат журнала «Мурзилка» – детский юмористический журнал «Веселые картинки», он и рассчитан на ребятишек помладше, на дошколят. А появились на свет «Веселые картинки» в сентябре 1956 года. Уже с обложки журнала нас приветствуют веселые человечки, сказочные герои.
– Посмотрите на буквы, которыми написано название журнала.
– Чем они необычны?
– Какие сказочные герои образуют буквы?
– И в самом журнале вы встретите задания и от Незнайки, и Карандаша, и от Самоделкина, и от Буратино…
4.1 Словарная работа
- Перед чтением проведём словарную работу, для чего нам нужна эта словарная работа?
-Как вы понимаете слово «журнал»?
Журнал – это периодическое издание в виде книжки, содержащее статьи и художественные произведения разных авторов. Слово «журнал» пришло к нам из французского языка, в переводе означает «дневник», «газета». При оформлении и создании журнала используются следующие слова.
Рубрика – отдел, раздел, подразделение журнала.
Шрифт – типографский материал в виде – букв, знаков препинания, математических, применяемый для набора текстов в печати.
Заголовок – название книги, статьи, раздела в тексте; строка, содержащая такое название и оформленная особым образом для выделения и привлечения.
– Как вы понимаете, что такое «периодическое издание»? (Периодическое издание – это значит, что журналы выходят периодически, например, 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 1 раз в квартал. Квартал – это 3 месяца.).
Рубрики журнала «Мурзилка» и « Веселые картинки»
«Детективное агентство Мурзилки», «Поиграем в слова» -рубрика посвящённая русскому языку.
«Красная книга Мурзилки», «Зеленый мир» -изучает животных и растительный мир.
«Достижения науки и техники» -посвящено изобретению человечества.
«Школа безопасности» -рассказывает о правилах поведения в любых ситуациях.
Наши любимые писатели.
Веселая математика.
Переменка и Игродром.
Мурзилкины советы.
«ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ»
Включает в себя: комиксы, ребусы, шутки, настольные игры, загадки, стихи.
4.2 Путешествие по страницам журнала.
-А сейчас давайте попробуем выполнить некоторые задания из них.
У вас на парте лежат листочки с заданиями, некотрые вы будете выполнять самостоятельно, а некоторые вместе со мной.
1 ЗАДАНИЕ
-Его вы делаете самостоятельно, вам нужно будет соединить точки по порядку номеров, и вы узнаете, кто у вас получился!
-Как закончите поднимите ручку вверх, что вы готовы.
2 ЗАДАНИЕ.
-А это задание мы будем с вами выполнять вместе обратите внимание на доску!
Если вы правильно решите кроссворд, то в красных клетках прочитаете имя хозяина дома. Отвечаем по поднятой руке. И выходим записуем.
3 ЗАДАНИЕ
-это задание мы будем тоже выполнять вместе, обратите внимание на доску, и с места посмотрите какая дорожка приведет машинку к своему гаражу,
Кто может помочь первой машинке добраться до своего гаража?
4 ЗАДАНИЕ
-Посчитайте сколько фигур на рисунке и запишите ответ.
Какие фигуры изображены.
Каких фигур больше?
Каких меньше?
5 ЗАДАНИЕ
-Правильно-ли поступила Красная шапочка, что сказала где живет ее бабушка?(Почему\а как бы вы поступили)
-А какие правила дорожного движения нарушил волк?
- Молодцы. Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Пора отдохнуть.
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (Наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать нужно на носочки встать.
4.3 Краткая беседа по содержанию
-Сейчас я вам дам посмотреть на эти журналы, листайте страницы аккуратно, так как они очень старенькие. Давайте вспомним сколько им лет?
-А вы читаете какие-нибудь журналы?
-Что вам в них нравится?
- Какие рубрики в них есть?
VI. Итог урока
- Вам понравились журналы?
-Кто такой Мурзилка?
-Какие рубрики есть в журналах?
-А как вы думаете из каких рубрик мы с вами выполняли задания?
- А какое задание вам понравилось больше?
- Вы бы купили себе такой журнал?
VII. Рефлексия
Дополните фразу…
- Что нового вы узнали на уроке…
- Что вам понравилось больше всего…
-Урок был для меня…
VIII. Домашнее задание
-нужно узнать
- Спасибо за работу, мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен.