СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариант проведения урока по литературе в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению 3 класс»

Митьковская Ольга Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 71

Литературное чтение

Тема: Басни И.А. Крылова. Басня «Мартышка и очки».

Цели:

  • Познакомить детей с творчеством И.А. Крылова на примере басни «Мартышка и очки»;

  • Совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

  • Учить детей вести диалог (чтение по ролям), выделять основную мысль;

  • Обогащать словарный запас детей;

  • Развивать творчество и воображение;        

  • Воспитывать положительные качества во время работы в парах, группах.

Оборудование: аудиозапись басни, магнитофон, портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням, таблица  «Памятники И.А. Крылову»,  материалы для выставки «Книги Крылова».

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

III. Краткие сведения об авторе.

Великого русского баснописца И.А. Крылова в народе прозвали «дедушка Крылов». У подножия памятника в Летнем саду в г. Санкт-Петербург изображены персонажи его басен.

Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но ярче всего его талант проявился в написании басен.

Героями его басен выступают животные, но под их маской Крылов изображает людей. Каждый год мы встречаемся с творчеством  Крылова и на сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство.

Памятник, который стоит в Санкт-Петербурге, сделан из бронзы, и сооружен на деньги, собранные людьми по всей России.

Почему же народ так высоко чтит память о великом баснописце? На этот вопрос мы ответим в конце урока, после того, как познакомимся с его баснями.

 IV. Первичное знакомство с текстом басни.

1.Работа с текстом басни до чтения.

Чтение названия басни.

Предположения детей о героях басни по названию.

2. Знакомство с текстом басни. Прослушивание аудиозаписи.

3. Словарная работа.

Слаба глазами стала

Зло еще не так большой руки

С полдюжины

Темя

Враки

Прок-толк

Хватила

Невежда

4. Самостоятельное чтение басни.

5.Беседа по вопросам.

Кто герой басни?

Как написана басня? (в стихотворной форме)

Докажите, найдите рифмы.

Какие недостатки, имеющиеся у людей, высмеиваются в этой басне?

Какие фразеологизмы, выражения, больше всего вам запомнились, вызвали улыбку?

6. Обсуждение основных черт героя.

7. Чтение басни. Из скольких частей она состоит?

8. Что показалось в басне смешным,  поучительным? Выборочное чтение.

IV. Упражнения в выразительном чтении басни.

1. Разбор басни (интонация, знаки препинания, логические ударения)

2. Чтение по ролям

3. Работа с иллюстрациями

V. Итог (ответ на поставленный вопрос).

Вывод: И.А. Крылов учит людей смотреть на себя со стороны, узнавать, оценивать свои поступки, помогает обнаружить недостатки, подсказывает, как от них избавиться. Он учит мудрости жизни. Познакомиться с басней Крылова – значит стать умнее, узнать что-то новое о жизни, о себе, о людях.

И.А.  Крылов говорил о себе:

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

(объяснить смысл фразы)