Сценарий урока литературного чтения в 4 классе.
Подготовила и провела учитель МКОУ «ООШ» с. Куракино Лосева Л. И.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема урока: Неповторимый красочный образ Родины в стихотворении И. А. Бунина « Листопад».
Цели и задачи: Познакомить учащихся с произведением И.А. Бунина «Листопад».
Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
Развивать образное мышление, речь, воображение.
Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
Воспитывать любовь к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствование навыка сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащение словарного запаса.
Личностные:
Проявлять интерес к поэзии.
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре, группе, уметь оценивать товарища.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Устанавливать аналогии и причинноследственные связи.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство, информатика.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группе.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Цель: организовать и настроить учащихся на урок.
- «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»
- Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. Какой урок сейчас? (Слайд 1)
-Проверяем посадку и готовность к уроку. Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Речевая разминка. Предлагаю прочитать текст с разной интонацией, разделив детей на группы.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (Лес) (Слайд 2)
1 группа – с удивлением;
2 группа – с восхищением;
Все вместе – с грустной интонацией.
3. Проверка д/з.
- К уроку вы рисовали иллюстрации по прочитанным стихотворениям и подписывали их. Представьте свои работы у доски.
- Молодцы. Оцените нашу выставку смайликом.
4. Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся; подвести детей к формулированию темы и учебных задач урока.
- Перед вами зашифровано имя поэта НИНУБ НАВИ ЧИВЕЕСКЕЛА. (Слайд 3).
- Назовите имя поэта, чье стихотворение мы будем читать. (Слайд 3, второй щелчок)
- Какие произведения данного автора читали? (« Сегодня так светло кругом…» (2кл), «Детство», «Полевые цветы», «Густой зелёный ельник у дороги»(3кл))
- А как называется это произведение, узнаем из толкового словаря Ожегова. Толкование этого явления представлено так: (зачитываю - опадание листьев с деревьев и кустарников)
- Выскажите предположения по поводу темы нашего урока. Какие учебные задачи поставим перед собой? (Слайд 4)
-Задачи: познакомиться с жизнью и творчеством поэта Бунина И. А.; учиться анализировать и выразительно читать стихи; размышлять о прочитанном, учиться чувствовать и ценить красоту родной природы.
5. Изучение нового материала.
Цель: освоить новые знания и учиться применять их на практике.
1. О жизни и творчестве поэта рассказывают заранее подготовленные учащиеся.
(Слайды 5 - 12)
Сообщение заранее подготовленного ученика.
1 ученик: Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, Ему рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. Когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.
2 ученик: В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей. Когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
2.Словарная работа
- Сейчас вы прослушаете аудиозапись стихотворения «Листопад» И. А. Бунина.
Но прежде чем вы начнете слушать это стихотворение, выскажите ваши предположения, о чем будет говориться в данном произведении? (ответы детей). Кто оказался прав узнаем после прослушивания.
- Хочу также обратить ваше внимание на то, что в произведении вам встретятся новые, может быть непонятные слова. Давайте их разберем.
Работа с новыми словами: (Слайд 13)
Лазурь– яркий светло-синий цвет (демонстрация цвета)
Багряный– темно красный цвет (демонстрация цвета)
Лиловый – фиолетовый цвет, цвет фиалки и сирени (демонстрация цвета)
Завороженный– синонимы: околдованный или очарованный.
3. Звучит аудиозапись отрывка стихотворения. (Слайд 14)
- Ну, и кто оказался прав среди ребят?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение? (и радостное, и грустное; восторженное, светлое, сказочное)
- Я вам расскажу историю создания стихотворения Листопад.Бунин написал его летом 1900 года (ему было 30 лет). Гостил он в ту пору у брата - в деревне Огневке, Тульской губернии; работал в доме у окна за маленьким столом из некрашеных досок. В августе Листопад был завершен, а в октябре напечатан в петербургском журнале «Жизнь» - с подзаголовком Осенняя поэма и посвящением Максиму Горькому. Свою книгу 1901 года Бунин открыл этим стихотворением и назвал Листопад (показываю). Сборник «Листопад» был удостоен Пушкинской премии 1903 года. До конца жизни поэт дорожил «Листопадом». (Слайд 8-9)
4. Анализ стихотворения. Предлагаю детям проанализировать стихотворение, доказывая свои предположения строчками из текста.
- Самостоятельно прочтите стихотворение и опишите картины, которые возникли у вас при чтении стихотворения.
- С чем автор сравнивает лес? (с теремом)
- Что такое терем? Найдём в толковом словаре стр.66.
- Что между лесом и теремом общего? (как стена, оконца, резьба, вышки)
- Что хотел показать этим сравнением И.А. Бунин? (сказочность и красоту леса)
- Какие эпитеты подбирает автор, чтобы достичь этой цели? (золотой, багряный, завороженный, лазурный, воздушная паутина, мертвая тишина)
- Какие запахи и звуки наполняют лес? (свежесть, мертвая тишина, слышно шуршание листика).
- При помощи каких слов мы слышим шуршание листвы? (молчанье, вышина, тишина, шуршанье)
- Этот приём называется звукопись или аллитерация.
- С чем автор сравнивает осень? Почему? (тихая вдова – одинокая, печальная, грустная).
- Почему слово Осень поэт пишет с большой буквы? (Осень героиня стихотворения, поэт её оживил)
- В каком образе предстала Осень? (в образе женщины вдовы).
- Какой приём применил поэт? ( Олицетворение)
-А чем же является лес для Осени? (лес-терем)
Объясните слова «И Осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой».
( Автор показывает внешнюю красоту леса, но близится конец этой красоте, она тихо угасает, как жизнь женщины, потерявшей мужа. В её жизни нет больше радости и веселья. Осень напоминает поэту эту женщину. Или - осень приходит постепенно, краски осени сменяют одна другую, летняя активность природы замедляется, природа успокаивается и засыпает. Золотая осень сопровождается разноцветием красок, которое скоро исчезнет.
-Какое слово повторяется в тексте? (сегодня).
-На что поэт хотел обратить наше внимание? (красота осени недолговечна, каждый миг неповторим, уникален, поэт, как бы призывает ценить родную природу).
- Во все времена поэты, музыканты и художники в своём творчестве воспевали красоту осени.
Посмотрите на картины, (Слайд 15) представленные вашему вниманию (на доске три картины осени) и скажите, какая из них подходит к описанию осени И.А. Бунина и почему?
(1 картина – золотая осень, 2 картина – поздняя осень, нет листьев, 3 картина – лежит уже снег).
6. Физкультминутка.
Цель: снятие умственного и физического перенапряжения.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тихо клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
7. Самостоятельное применение полученных знаний.
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
- Сколько частей можно выделить? (Определим границы)
Работа в парах.
- Вы должны прочитать отрывок из стихотворения друг другу, поделив его на две части, не забудьте оценить соседа.
- Как нужно читать стихотворение? (Пользуемся памяткой выр. чт.)
- Как мы будем читать быстро или медленно? Почему не следует торопливо читать стихотворение?
- Какую половину стихотворения будем читать громче, какую тише? Почему вторую половину следует читать тише?
Чтение стихотворения вслух «по цепочке». Оценить чтение.
Работа в парах. Игра “Найди пару”(Слайды 17 – 18)
- Рассыпались сравнения (раздать распечатки со словами), подберите для них пару из стихотворения Бунина. Самопроверка по эталону на слайде 17.
8. Итоги урока. Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
Рефлексия: выберете предложение и продолжите его:
Я сегодня узнал …
Я научился…
Мне было…
Я рад…
- А сейчас мы мысленно отправимся на экскурсию в осенний лес. Попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью листочков, лежащих в нашей корзинке. Выбираете желтый листочек, значит, вам все было понятно, и работа была интересной, а если зелёный, то вы испытывали какие – то затруднения. Прикрепите свои листочки к нашему замечательному дереву.
Подведем итог урока.
- С творчеством какого поэта познакомились?
- Что нового узнали?
- Справились ли мы с учебными задачами?
9. Домашнее задание.
Домашнее задание: (Слайд 19)
Найти и прочитать другие стихи И. А. Бунина, подготовить выразительное чтение одного из них.
Сегодня на уроке Вы работали замечательно! Вы молодцы и умницы! Спасибо за урок! (Слайд 20)
Игра « Найди пару»
Лес оконца
Осень вышки
Ёлочки тихая вдова
Мотылёк терем
Просветы белый лепесток
Паутинка сеть из серебра
Игра « Найди пару»
Лес оконца
Осень вышки
Ёлочки тихая вдова
Мотылёк терем
Просветы белый лепесток
Паутинка сеть из серебра
Словарь настроений
Торжественное Восторженное Очарованное Радостное Радужное Веселое Восхищенное Восторженно- радостное Легкое Игривое Светлое Умиротворенное Теплое | Грустное Печальное Мрачное Задумчивое Тягостное Невеселое Горестное Взволнованное Скорбное Тревожное Безнадежное Мучительное |
Памятка выразительного чтения
Правильно ставь ударения
Соблюдай паузы
Выбери силу голоса (громко, тихо)
Определи темп (быстро, медленно)
Читай эмоционально
Покажи интонацией своё отношение к произведению
_______________________________________________
Памятка выразительного чтения
Правильно ставь ударения
Соблюдай паузы
Выбери силу голоса (громко, тихо)
Определи темп (быстро, медленно)
Читай эмоционально
Покажи интонацией своё отношение к произведению
Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе.
Подготовила учитель МКОУ «ООШ» с. Куракино Лосева Л. И.
Тема урока: Неповторимый красочный образ Родины в стихотворении И. А. Бунина «Листопад».
Тема урока соответствует программе и месту урока в системе уроков по разделу.
Цели и задачи: Познакомить учащихся с произведением И.А. Бунина «Листопад».
Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
Развивать образное мышление, речь, воображение.
Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
Воспитывать любовь к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствование навыка сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащение словарного запаса.
Личностные:
Проявлять интерес к поэзии.
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре, группе, уметь оценивать товарища.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Ресурсы урока: компьютер, проектор, доска, учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др.(УМК «Школа России»), толковые словари, памятки, раздаточный материал.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
1.Организационный момент.
Цель: организовать и настроить учащихся на урок.
Формировались:
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать учителя;
- умение уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- умение организовывать себя;
- развитие способности к волевому усилию.
2. Проверка д/з и актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Цель: проверить и воспроизвести коррекцию знаний учащихся; подвести детей к формулированию темы и учебных задач урока.
Формировались следующие учебные действия.
Познавательные УУД: ориентация в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка. Регулятивные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
3. Изучение нового материала.
Цель: освоить новые знания и учиться применять их на практике.
Дети научатся: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения (Регулятивные УУД).
Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы (Познавательные УУД). Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; (Коммуникативные УУД).
4.Физкультминутка.
Цель: снятие умственного и физического перенапряжения.
5. Самостоятельное применение полученных знаний.
Цель: получить представление о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
Формировались следующие учебные действия:
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи (Познавательные УУД).
Уметь делать выводы в результате совместной работы (Познавательные УУД).
Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить (Регулятивные УУД).
Учиться выполнять различные роли в паре (Коммуникативные УУД).
6. Итоги урока. Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
Формировались следующие учебные действия:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Личностные УУД); оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач (Личностные УУД);
анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; оценивать их влияние на настроение человека (Регулятивные УУД).
Цели, задачи, структура урока, организация учебной деятельности учащихся ориентированы на требования ФГОС.
Структура урока соответствует требованиям ФГОС. На этапе целеполагания были созданы условия для мотивации к учебной деятельности, а именно дети сами выдвигали предположение о теме предстоящего урока.
Цели урока сформулированы совместно с учениками. Во время работы с ребусом, дети определили, с творчеством какого автора они будут знакомиться.
Этап изучения нового материала на уроке организован по нескольким направлениям:
а) Рассказ заранее подготовленных учащихся о жизни поэта продемонстрировал развитие познавательных УУД учеников (способность извлекать информацию, анализировать ее, выделять главное).
б) организация прослушивания стихотворения «Листопад» в исполнении чтеца. Выявление первичной эмоциональной реакции на текст с помощью вопросов: понравилось ли вам стихотворение? Какое настроение оно вызвало у вас?
Учащиеся показали умение строить речевое высказывание в устной форме, выражать свои чувства, мысли, точку зрения.
в) на этапе первичного самостоятельного чтения текста стихотворения прослеживалась связь с результатами первичного восприятия. Учителем проведена необходимая словарная работа как перед чтением так и по ходу чтения текста.
г) В работе по теме урока была использована групповая форма работы, где дети в игровой форме соотносили сравнения и слова из стихотворения. Такая форма работы активизировала ребят и показала их умение сотрудничать, работать в парах.
Выбор домашнего задания соответствует результатам урока. Домашнее задание носит дифференцированный характер: ученикам предлагается подготовиться к выразительному чтению или выучить наизусть стихотворение И.А. Бунина.
На этапе рефлексии учащиеся анализируют свою деятельность (свои знания, умения, навыки), осознают причины затруднений в анализе произведения, в выразительном чтении, в умении работать с дополнительной литературой, в применении информационных технологий и т. д.
Проблемно-диалогический урок способствует возникновению у школьников интереса к новому материалу, формированию познавательной мотивации.
-знакомство с жизнью и творчеством И.А. Бунина;
- пополнение словарного запаса;
-развитие речи, памяти, мышления, воображения.
Учащиеся прогнозировали содержание произведения, формулировали учебную задачу, планировали свою деятельность, оценивали свою работу и работу одноклассников; учились анализировать поэтический текст, выделять основную мысль, отбирать опорные слова; отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, работать в парах; у учащихся формировалась система нравственных ценностей.
На уроке применялись здоровьесберегающие, личностно-ориентированные технологии; деятельностный и исследовательский методы; работа в парах, технология оценивания и самооценивания.
Формирование УУД осуществляется в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации). Развитие речи осуществляется через обогащение и усложнение её словарного состава, обогащение содержания, совершенствование коммуникативных качеств речи. Развитие мышления - путём формирования умения осуществлять все необходимые мыслительные операции, умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся 4 класса.
В психологическом аспекте урок направлен на реализацию развивающей функции обучения: на развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, речи учащихся. Четко соблюдается разнообразие видов учебной деятельности. Проведена физкультминутка.
Умелое создание на уроке доброжелательной и раскрепощенной атмосферы.
Результативность урока: Цель урока достигнута, основные дидактические задачи урока решены.
Я сегодня узнал …
Я научился…
Мне было…
Я рад…
Я сегодня узнал …
Я научился…
Мне было…
Я рад…
Я сегодня узнал …
Я научился…
Мне было…
Я рад…
Я сегодня узнал …
Я научился…
Мне было…
Я рад…