Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: Г. ОСТЕР «СПУСКАТЬСЯ ЛЕГЧЕ».»
Урок 10
Г. ОСТЕР «СПУСКАТЬСЯ ЛЕГЧЕ»
Цели: познакомить с рассказом Г. Остера «Спускаться легче»; учить чувствовать юмористичность ситуации; работать над техникой чтения, выразительностью речи, интонацией; развивать воображение; воспитывать чувство юмора.
Ход урока
I. Организационный момент.
ЧТО С ТОБОЙ, МОЙ ДРУГ СОБАКА?
«Что с тобой,
Мой друг собака? −
Стал
Какой-то
Скучный».
«Шарик,
Звать меня,
Однако,
Я
Не шар
Воздушный.
Быть бы
Мне
Воздушным шаром,
Я поднялся б
Над бульваром
И парил бы
В вышине −
Наяву,
А не во сне».
С. Островский
II. Объявление темы урока.
− О чем мечтает собака Шарик из стихотворения?
– Вспомните щенка с таким же именем. Кто его придумал?
– Могла ли у Шарика Г. Остера появиться такая мечта? Почему?
− Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Григория Остера. Возможно, рассказ поможет ответить на этот вопрос.
III. Работа по теме урока
1. Чтение рассказа Г. Остера «Спускаться легче».
− Какое настроение появилось после прослушивания рассказа? Это шуточный или серьёзный рассказ?
− Вам хочется самостоятельно прочитать этот рассказ?
2. Самостоятельное чтение рассказа.
− Как вы думаете, кто прав – щенок или котенок? Объясните ответ.
3. Работа в парах. Ролевое чтение.
Ребенок читает загадку, отгадка – роль.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кот.)
С хозяином дружит,
Домик сторожит,
Живет под крылечком,
Хвостик колечком.
(Щенок.)
− Предлагаю вам разыграть этот рассказ по ролям. Разметим рассказ. Какие слова автора можно не читать и почему? (Пропустим слова автора в начале рассказа и авторские пояснения, которые разрывают слова котенка или щенка. Нужно голосом, интонацией передать то, что хочет сказать автор.)
− Возьмите в скобки карандашом те слова, которые читать не будем. Остались слова для актеров. Отметьте слова котенка (щенка). Договоритесь, кто будет щенком, кто – котенком. Прочитайте рассказ по ролям.
− Понравилось вам, как читали и играли ребята? Что лучше всего удалось ребятам?
IV. Итог урока.
− Чему научились на уроке?
– Кто теперь может ответить на вопрос, могла ли у Шарика Г. Остера появиться мечта – стать воздушным шариком? Почему?