Урок 11
В. СУТЕЕВ «ПОД ГРИБОМ»
Цели: познакомить с произведением В. Г. Сутеева «Под грибом»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью; развивать устную речь, образное и логическое мышление; воспитывать согласованность при работе в паре.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы урока.
− Ребята, вы любите ходить в лес?
– Что обычно собирают в лесу? Отгадайте загадку:
Он стоит среди травы
В шляпе, но без головы.
У него одна нога,
Но и та без сапога.
(Гриб.)
− Вы правы, очень приятно найти маленький грибок, тот, мимо которого, не заметив, прошли другие люди. Такой же грибок приметил Владимир Григорьевич Сутеев и написал о нем сказку.
На доске: портрет писателя.
− Владимир Григорьевич Сутеев – детский писатель и художник. Он написал много сказок для детей и сам их иллюстрировал. А еще В. Г. Сутеев – это художник-мультипликатор.
− Какие сказки этого писателя вы помните? («Мешок яблок», «Кто сказал “мяу”?», «Капризная кошка», «Палочка-выручалочка».)
− Сегодня прочитаем сказку В. Сутеева «Под грибом».
II. Работа по теме урока.
1. Работа в парах (по карточкам).
Карточка 1.
Соедините словосочетание с его значением:
дождь пережидает | еле, чуть… |
кое-как уместился | льётся струей |
вода ручьём течёт | подвиньтесь ближе друг к другу |
потеснитесь немножко | ждёт, когда кончится дождик |
Карточка 2.
Прочитайте слова сначала по слогам, а затем целыми словами. Читайте по очереди.
спря-тать-ся | спрятаться |
пе-ре-жи-да-ет | пережидает |
по-тес-ни-лись | потеснились |
про-мок-ла | промокла |
ма-лень-кий | маленький |
не-множ-ко | немножко |
2. Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом».
Сказку В. Сутеева читает учитель и хорошо читающие ученики.Окончание каждого эпизода сказки читает слабо читающий ребенок.
3. Беседа по содержанию сказки.
− А вы догадались? Понравилась ли сказка? Чем?
− Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом»? («Теремок», «Рукавичка».)
− Какая из этих сказок народная, а какая авторская?
− Кто первым появляется в сказке «Теремок»? А в сказке «Под грибом»?
– Каких героев этой сказки нет в сказке «Теремок»? (Муравья, Бабочки, Воробья.)
− В чём сходство сказок? (Звери хотят спрятаться.)
− В чём их различие? (Лиса не просится под гриб, она ищет зайца.)
− Что произошло с теремком? Почему? Что произошло с рукавичкой?
– Почему в сказке Сутеева все кончилось благополучно и все животные поместились под грибом?
− Как поступали герои, которые сидели уже под грибом, по отношению к тем, кто просил у них приюта?
4. Выборочное чтение текста.
− Кто первый нашёл грибок? (Муравей.) Прочитайте, как это произошло.
− Кто у Муравья попросил убежища? (Бабочка.) Прочитайте, с какими словами Бабочка обратилась к Муравью? С какой интонацией будем читать? (Жалобно, с мольбой в голосе.)
− Кто прибежал за Бабочкой? (Мышка.) Прочитайте её просьбу.
− Кто из героев употребил в своей речи «волшебное» слово? (Воробей, он сказал «пожалуйста».)
− Перечислите по порядку остальных героев сказки. (Заяц, Лиса, Лягушка.)
5. Работа с иллюстрациями к сказке.
− Рассмотрите иллюстрации. Правильно ли художник передал последовательность событий сказки?
– Кто самый первый догадался, почему всем хватило места под грибом? (Лягушка.)
6. Пересказ сказки по картинному плану.
7. Работа с пословицами.
− Соедините линией начало пословицы с ее окончанием.
Не в свои сани | да не в обиде. |
В тесноте, | не садись. |
− Какую из двух пословиц можно использовать как название сказок «Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»?
– К какой пословице подходит иллюстрация в учебнике?
– Как бы вы нарисовали эту пословицу?
III. Итог урока.
− С каким произведением сегодня познакомились?
– Назовите жанр этого произведения.