СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению на тему "Великие русские писатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока КВН для учащихся 3 класса по литературному чтению на тему "Великие русские писатели"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему "Великие русские писатели"»

Тема урока: «Великие русские писатели»

(обобщающий урок по разделу).



Цели урока: обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе; совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен; продолжать работу над развитием речи; приобщать учащихся к познанию литературного наследия.



Оборудование:компьютер, проектор, презентация, рисункиучащихся,выставка книг по разделу учебника,диск с музыкой.

Ход урока:

В начале урока дети делятся на 3 команды. (Игра «Тайна чёрного сундучка»)

  1. Орг.момент. Чтение стихов наизусть (слайд 1)



Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души

Это нить Ариадны,

Что ведёт их от сказок,

Былин и преданий.



Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.



- Сегодня наш урок мы посвящаем русским писателям. А о ком мы будем говорить, чьё творчество вспоминать, узнаем, посмотрев на обложки книг на нашей выставке. (слайд 2)



  1. Творчество М.Ю.Лермонтова.

У: О творчестве какого писателя мы с вами поговорим в первую очередь вы мне скажете сами (слайд 3).

Этот русский поэт жил в селе Тарханы, недалеко от города Пензы. Учился в офицерской школе.

- Лермонтов Михаил Юрьевич (слайд 4).

У: Что ещё вы знаете о жизни и творчестве этого замечательного писателя?

(Ответы детей)

  1. Конкурс чтецов. (слайд 5)

Выразительное групповое чтение стихотворения Лермонтова. Оценивается выразительность, правильность, умение совместно читать.

1 группа:

Стр.144 «Горные вершины…»

2 группа:

Стр.144 «На севере диком…»

3 группа:

Стр.146 «Утёс»



  1. Творчество А.С.Пушкина. (слайд 6)

У: А у следующего писателя была любимая няня, о которой знают все. Кто же этот таинственный писатель?

-Пушкин Александр Сергеевич. (слайд 7)

Дополнения о жизни и творчестве писателя.



  1. «Вопрос – ответ» (слайд 8-9)

1. Язык, на котором написано первое стихотворение А.С. Пушкина.

(Французский)

2. Город, в котором родился поэт.

(Москва)

3.Любимое время года Пушкина.

(Осень)

4. Слово, которым старуха бранила старика в «Сказке о золотой рыбке.

(Простофиля, дурачина)

5. Как звали любимую няню поэта?

(Арина Родионовна)

6. Как погиб Пушкин?

(Дуэль с Дантесом)





  1. «Узнай сказку по картинке» (слайд 10-14)

У: На экране будут появляться картинки к сказкам А.С.Пушкина. Ваша задача угадать из какой именно сказки этот предмет и что с ним связано.



Бочка- «Сказка о царе Салтане..» («Путешествие» царевны и её сына Гвидона)

Яблоко- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (Мачеха отравила царевну)

Шмель- «Сказка о царе Салтане..» (Лебедь превратила Гвидона в шмеля, чтобы тот смог увидеть отца)

Корыто- «Сказка о рыбаке и рыбке» (Новое корыто для старухи)

Петух- «Сказка о золотом петушке» (Петушок указывал откуда ждать беды)

Лебедь- «Сказка о царе Салтане..» (Исполняла желания гнязя)



  1. Творчество И.А. Крылова (слайд 15)

У: Этот писатель очень любил людей и хотел, чтобы все они были хорошими.

- Иван Андреевич Крылов (слайд 16)

Дополнения о жизни и творчестве писателя.



  1. Басни Крылова (слайд 17)

У: Соедини части басен Крылова, назови их название



Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?

Вот то-то мне и духу придаёт,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки

«Стрекоза и муравей»


Соседка, перестань срамиться…-

Тебе ль с Слоном возиться?

Я не приметила богатства

никакого…


«Слон и Моська»


Ну, что ж, Хавронья, там ты

видела такого?

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас –

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило.

«Свинья»




  1. «Мораль сей басни такова…» (слайд 18-20)

У: Какой басне принадлежит данная мораль?

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

(«Ворона и Лисица»)

К несчастью, то ж бывает у людей:

Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит;

А ежели невежда познатней,

Так он ее еще и гонит.

(«Мартышка и Очки»)

Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать ни кто себя в сатире.

Я даже видел то вчера:

Что Климыч на-руку нечист, все это знают;

Про взятки Климычу читают.

А он украдкою кивает на Петра.

(«Зеркало и Обезьяна»)



  1. Творчество Л.Н.Толстого (слайд 21)

У: Многие рассказы этого писателя вошли в его же книгу “Азбука”. Он открыл школу для крестьянских детей. Родился и умер в Ясной поляне.

-Лев Николаевич Толстой (слайд 22)

Дополнения о жизни и творчестве писателя.



  1. «Дополни фразы» (слайд 23)

1) Он был графом. (писателем).

2) Родился и похоронен в Ясной поляне.

3) Полное собрание сочинений составляет 90 томов.

4) В Ясной Поляне открыл школу для крестьянских детей и сам их учил.



  1. «Произведения Л.Н.Толстого (слайд 24-26)



Какое произведение написал Л.Н.Толстой?

1) «Прыжок»

2) «На севере диком…»

3) «Зимний вечер»

4) «Ворона и лисица»

В каком из произведений Л.Н.Толстого говорится о дружбе животных?

  1. «Акула»

  2. «Прыжок»

  3. «Лев и собачка»

  4. «Котёнок»

Как называется явление, о котором написал Л.Н.Толстой?

  1. вращение Земли вокруг своей оси

  2. вращение Земли вокруг Солнца

  3. круговорот воды в природе

  4. смена времён года



  1. Обобщение. Кроссворд. (слайд 27)




4.



7.

8.


2.

3.










6.



1.




5.


















































  1. Автор произведения «Сказка о царе Салтане».

  2. Имя няни А.С.Пушкина.

  3. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ.

  4. Поучительный вывод.

  5. Автор рассказа «Прыжок».

  6. Стихотворение «На севере диком..» написал … .

  7. Автор басен.

  8. «Ворона и … ».


















  1. Рефлексия. Итоги урока. (слайд 28)

У: Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.

Оцените, пожалуйста, свою работу и работу своей группы.

-Что было интересно?

-Что получалось/не получалось?

-Что было сложно?

-Какие будут пожелания одногруппникам?

  1. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!!! (слайд 29)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!