СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературе по творчеству Г.Н.Гребенщикова "Ханство Батырбека"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок для 8 класса по творчеству Г.Н.Гребенщикова "Ханство Батырбека"

Просмотр содержимого документа
«Ханство Батырбека»

Дата:

Класс 8а,б



Тема занятия:

Г.Н. Гребенщиков «Ханство Батырбека»

Общие цели:

познакомить учащихся с фрагментами повести;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся любовь к родине.


Результаты обучения:

Учащиеся знают:

  • Историческое время, изображенное в рассказе «ханство Батырбека»

  • Понятия «честь», «благородство», «совесть», «предательство»

  • Основные события, в которых проявляется харатер героя.

Учащиеся умеют:

  • Анализировать поступки героев и делать выводы.

  • Работать в команде для достижения общих целей.

  • Вести диалог по правилам.

Понимают:

  • Что такое честь, и какое значение имеет эта категория в жизни человека.

Ключевые идеи:

Любовь к родине, к семье, уважение старших,


Этапы занятия

Время


Вызов

 5 мин

  1. Приветствие. Учитель обращает внимание учеников на доску, где помещена пословица.


Этапы занятия

Изучение нового

Время

3 мин







Задание 1.

Учащимся предлагается обдумать и представить краткую информацию:

1 группа) о времени, описанном в рассказе

2группа) о Батырбеке;

3 группа) о Карабае;

4 группа) Джут

5 группа) Справка «честь», «долг».

Как связаны эти данные с образом Батырхана





Этапы занятия

Изучение нового материала

Время




3 мин








15

мин






5 мин



Хочу обратить ваше внимание на еще одну очень интересную мысль: «Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность». (А.П.Чехов)


Предлагаю вам отправиться в увлекательный мир повести и поговорить о главном герое и рассказчике, от лица которого ведется повествование, Батырхане. Подумаем о том, в какой степени ему присущи такие качества, как честь, долг, благородство.


Задание 2. Предлагаю вам создать карту жизни степного народа.

Вам предлагаются иллюстрации, расположите их в определенной последовательности (в соответствии с текстом повести), подпишите название эпизода и рядом запишите слова, которые помогут вам охарактеризовать поступки героя. Вы должны сделать вывод о том, какие изменения произошли в течение времени, описанного в произведении.


Задание 3. «Карусель»

Оценивание по критериям работы групп. Записывают на стикерах и прикрепляют на постере.


Задание 4. Презентация работы групп.

Общие выводы записывают и представляют эксперты на отдельном листе.




Этап

Рефлексия

Время

5мин

«Дерево оценивания» Где находятся ребята в изучении темы урока. Почему именно там изобразили свою группу и себя. Наблюдатели оценивают вклад каждой группы в раскрытие темы.

Оценки за урок

Подход, основанный на совместной работе:


Диалогическое обучение, взаимообучение

Домашнее задание


Прочитать и пересказать



Заготовить стикеры, плакаты, скотч, клей, маркеры, раздаточный материал. Видео, презентация.