Тема урока: Деление многозначного числа на двузначное.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки, технологические таблицы.
Программа: традиционная, «Начальная школа XXI века», автор В.Н. Рудницкая, Математика 4 класс (2 часть) Вентана-Граф, 2018.
Цель урока:
- формирование способности к делению многозначных чисел на двузначные числа;
Задачи урока:
-продолжить работу, направленную на усвоение смысла действия деления;
- вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное.
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, интеллектуальные и коммуникативные умения;
Ход урока.
1 . Логическая разминка.
Эмоциональный настрой. Девиз нашего урока. : «С маленькой удачи начинается успех!» слайд 1
Запишите число, классная работа.
- А знаете ли вы, что сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников – международный день числа «Пи». Впервые этот день отметили в 1988 году в Сан-Франциско, в Америке.
- Что же такое число «Пи»?
(на доске «справочное бюро», ребенок зачитывает информацию про число «Пи», слайд 2
Число «Пи» - это математическая величина, которая выражает отношение длины окружности к длине её диаметра.
В цифровом выражении число начинается так … И имеет бесконечную математическую продолжительность.
Первые несколько цифр легко запомнить при помощи стихотворения
Если очень постараться, можно сразу ПИ прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Для удобства вычислений это число записывается так 3,14
- Посмотрите внимательно на это число и скажите, почему именно в этот день отмечают праздник?
(В Америке иная запись даты, сначала месяц, потом число) слайд 3
- Математику, как и любую другую науку, можно представить в виде цепи. Наша задача добавить еще одно звено знания к цепи.
360:120
240:60
5000:1000
8508:12
Рассмотрите выражения, записанные на доске.
- Что общего?
- Перед каждым из вас лежит технологическая таблица. Заполните её, чтобы определить границы своего знания по теме «Деление».
| ЗНАЮ | УМЕЮ | ИНТЕРЕСУЮСЬ |
Таблица умножения | | | |
Алгоритм деления на однозначное число | | | |
Определение количества цифр в частном | | | |
Деление многозначного числа на двузначное в столбик | | | |
- У кого получилось больше плюсов?
- Кто хочет обозначить границы своего незнания?
- К таблицам мы вернемся в конце урока.
2. Актуализация знаний.
Вычислите значение выражений за 1 минуту. Я включаю «таймер». (переворачиваю песочные часы, дети переписывают выражения к себе в тетрадь)
360:120
240:60
5000:1000
8508:12 ?
- Прочитайте выражение, значение частного в котором равно 5, 3, 4.
- Какое выражение не смогли решить?
- Почему?
- Какая цель стоит перед нами?
- Сформулируйте тему урока. Слайд 4
Я предлагаю вам решить это выражение. Объединитесь в группы и выполните задание.
1 1 1
8508 12 12 12 12
8 4 709 5 7 9
108 60 84 108
108
0
- Объясните как вычисляли.
- Что делали сначала?
- Что дальше?
- Следующий шаг?
-Прочитайте алгоритм. Слайд 5
- Выдели первое неполное делимое
- Определи количество цифр в частном
- Найди цифры в каждом разряде частного
- Прочитай ответ
3. Первичное закрепление.
- С. 60, № 219 (2 выражение).
Рассмотрите как выполнил деление ученик.
- Что обозначает цифра 7 в записи частного?
- Как в частном получили 0? (делимое
- С. 61, № 220 (2строка 2 и 3 выражение фронтально у доски).
8357 : 61 = 137 33684 : 12 = 2807
Физминутка
4. Самостоятельная работа.
-Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание. Слайд 6
Не вычисляя, определите количество цифр в частном. Вычислите выражение, выбрав для себя уровень сложности. На работу дается 5 минут.
1 уровень 1162:83
2 уровень 4794:47
3 уровень 78273:39
- Оцените свою работу, сверив с образцом слайд 7, 8, 9
- Кто справился со всеми выражениями и не допустил ошибок?
- Кто допустил ошибку?
- Над чем надо поработать?
Можно двигаться дальше.
- С. 62, задача № 226.
Прочитайте условие задачи.
- Что обозначает данное 768 кг?
- Что значит в одинаковых мешках?
- Прочитайте вопрос. Какое задание к задаче?
- Решите задачу, обсудив план решения в группах.
Масса 1 мешка | Количество мешков | Общая масса |
Одинаковая | 16 м | 768 кг |
32м | ? |
768:16 = 48 (кг)
48∙32 = 1536 (кг)
Ответ: 1536 кг моркови.
- Как можно решить задачу по-другому?
- В 32 мешках больше или меньше моркови чем в 16?
- Во сколько раз? (в 2 раза)
32:16 = 2 (раза)
768∙2 = 1536 (кг) (проговаривают устно)
- В каком из способов решения задачи мы использовали изученный прием деления?
- Назовите это выражение.
5. Рефлексия.
- Какую цель перед собой ставили? Слайд 10
- Вернитесь к своим технологическим таблицам и маркерами другого цвета дополните их.
- Какие получились результаты? У кого добавилось плюсов?
- Продолжите предложение : «Для меня было открытием то, что…» Слайд 11
- Над чем еще надо поработать?
- Вы большие молодцы. С маленькой удачи начинается успех слайд 12
Домашнее задание: С. 61, № 221, задача 225.
4