Дата:
Класс:2-А
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»
Тип урока: урок приобретения новых знаний
Технология: проблемно-диалогическое введение новых знаний
Цель: знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого
Задачи:
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задач на нахождение неизвестного уменьшаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
1. Организационный момент
Вот стоит дворец науки
Он просторен и велик
Нет тут места нам для скуки
И для лени он закрыт.
Будем в нем считать учиться
Буквы правильно писать
На уроках всех трудиться –
Знания приобретать!
: Все ли готово,
Все ли в порядке
Лежат ли на месте книжки, тетрадки?
А сейчас поудобней садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Эмоциональный настрой на продуктивную работу
2.Устный счёт:
Задание № 2: выбери и расставь по порядку круглые числа
Задание № 3: вставь нужное число (состав чисел: 30, 100)
Задание № 4: решить примеры.
Учащиеся выполняют задание
Предметные- выполнять устно сложение и вычитание чисел
А теперь логическая разминка:
- Брату 14 лет, сестре – 10.
Сколько лет будет брату, когда сестре будет столькою сколько ему сейчас? (18)
-В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали 2.
Сколько комнат стало в квартире? (4)
-Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног.
Сколько было кур и сколько овец?
(1 овца и 2 курицы)
Тетради: «Лучшие тетради» !!!!
запись числа, минутка чистописания
Математический диктант:
1) Запишите числа: 15, 50,70,17.
2) Запишите число, в котором: 3 десятка 8 единиц, 8 десятков 3 единицы
3) Какие это числа: 10+5, 90+6, 50+0
Проверка по образцу на доске. Самооценка.
3. Актуализация учебной деятельности
Игровой момент
- Ребята, отгадайте загадку?
Руки, ноги, два колена –
Все из одного полена.
Нос такой, что даже в маске
Узнают героя в сказке… (Буратино)
Хорошо. А помните, как однажды Мальвина решила Буратино учить решать задачи.
«Было у тебя 2 яблока, 1 ты отдал. Сколько у тебя осталось яблок? На что Буратино ответил, что это глупо отдавать яблоки, и мне без надобности умение решать задачи»
- Ребята, а вы согласны с Буратино?
- Как вы думаете, для чего надо уметь решать задачи?
Чтобы в жизни пригодилось: вычислять.
4. Открытие нового
Формулирование темы урока, постановка цели детьми.
Повторение пройденного материала по задачам-разминка.
1) Каким действием решается задача?
2) Типы задач: укажи соответствие: задача-схема;
- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?
(Задачи на нахождение уменьшаемого.)
- Какая задача стоит перед нами?
- Будем учиться решать задачи нового вида
5.Физкультминутка
Если весело живется делай так (хлопок) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (хлопок)
Если весело живется делай так (руками машем) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (руками машем)
Если весело живется делай так (топот) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (топот)
Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот) 3 р.
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется делай так (хлопок, руками машем, топот)
6. Первичное закрепление
Этап выявления места и причины затруднения.
• Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 28
На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке сначала?
- Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос.
- Что известно в задаче?
- Что неизвестно?
- Рассмотри рисунок. Машин на стоянке сначала больше или меньше, чем осталось?
- На сколько больше?
- Каким должно быть количество машин находившихся на стоянке сначала?
- Как получаем большее число?
Читают условие задачи, отвечая на вопросы учителя
(Сколько машин уехало и сколько осталось)
(Сколько было машин)
(больше)
(на 3)
(больше, чем уехало, больше, чем осталось)
(сложением)
Рассматривают схему задачи. Запись решения у доски.
6+3=9 м.
□ – 3=6 м.
7. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Стр. 28 № 2 .
У продавца было несколько ящиков с помидорами. Когда он продал помидоры из 4 ящиков, осталось 7 ящиков с помидорами. Сколько ящиков с помидорами было у него сначала? Запиши задачу кратко, сделай к ней схематический чертеж и реши ее.
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Составьте краткую запись задачи.
Было-?
Продал-4 ящ.
Осталось-7ящ.
-Давайте выполним схематический чертеж к задаче. Что в задаче будет целым отрезком? (Сколько было сначала.)
-Из каких частей будет состоять отрезок?
(Из отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров)
?
|-------------------------|-------------|
7 ящ. 4 ящ.
-Как найти длину всего отрезка?
-Запишите решение задачи.
Самостоятельное решение задачи в группах.
Какая группа справилась с заданием, выполняет задание под № 3 с. 28
60-50+3 14-8+6 11-9+8
70-50+4 13-7+5 11-8+7
8. Итог урока
– Какую цель ставили в начале урока?
( Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.)
-Достигли цели?
( Да)
9. Рефлексия
– Что показалось самым интересным?
А что было сложным?
Очцените себя.
10. Домашнее задание.