СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике УМК "Школа России"«Приёмы вычислений в пределах 100» 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет провести урок закрепления по теме "Приемы вычислений в пределах 100"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике УМК "Школа России"«Приёмы вычислений в пределах 100» 2 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

Г.НЕФТЕКУМСКА

НЕФТЕКУМСКОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ








Урок математики

(по УМК «Школа России» в рамках  ФГОС) «Приёмы вычислений в пределах 100» ( 2 класс)




Учитель: Бирюкова С. Г.


2016 г.



Технологическая карта урока

Класс: 2

Предмет: математика

Название темы: «Приёмы вычислений в пределах 100»

Задачи урока:

  • Закрепить знания, умения и навыки по пройденным темам, отработать с учащимися умение решать задачи, повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100, учить записывать и выполнять действия с именованными величинами,

продолжить развивать навыки устного счета, совершенствовать умение решать задачи и примеры;

  • Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.

  • Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной работы.



Формируемые УУД



Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные  УУД: умение определять и формулировать  тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке,  работать по  коллективно составленному плану,  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.  Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме,  слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.  Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,  добывать новые знания, находить ответы на вопросы,  используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Образовательные ресурсы: УМК «Школа России»  по математике; электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, учебник 1ч.; компьютер; мультимедийный  проектор, интерактивная доска,



Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. момент

–- Дорогие ребята, сегодня у нас на уроке вас ожидают необычные приключения, мы отправимся с вами в гости. Путешествие, ребята, необычное – математическое. Ваша смекалка, находчивость помогут вам справиться со всеми заданиями урока.

- А к кому мы пойдем? Это вы сейчас узнаете.

- Посмотрите какой конверт. В нём письмо от Зимушки - Зимы.

"Зима прислала нам письмо

В снежинках-звёздочках оно.



Пора нам встретиться друзья

Вам без меня никак нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну, как ребята вам остаться

Без снежной горки, без катка!

Я Белоснежная Зима

Вас приглашаю в гости я. "

(2,3 слайды)



  1. Работа в тетради.

- Письмо непростое – заказное, в квитанции мы должны указать число получения: запишем в тетради сегодняшнее число:

10 декабря.

Классная работа.

- Какое число в тетрадях?

- Как вы думаете, почему именно это число я вам показала?





-Что можете сказать об этом числе?



- Напишите в тетради двузначное число, в котором число единиц 5и оно равно числу десятков.

- Вы должны помнить, что работать в тетрадях вы должны правильно и красиво.

- А теперь сосредоточимся и приступим к вычислениям, а оценивать ваши ответы мне поможет снежинка.

( В ведёрке – снежинка. Отвечая правильно на вопрос, учащиеся получают одну из них. Это для всех заданий урока.)


- В путешествии нам нужен проводник.


- Послушайте ещё одну загадку.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой?



- Сегодня мы с вами будем лепить снеговика

(4, 5, 6, 7, 8 слайды).












Дети читают письмо.





















- Число 5

- Чтобы как можно больше «5» мы получили на уроке.

- Это однозначное число.

Дети записывают в тетрадях число 5 и число 55



















- Снеговик.



Дети выбирают снежные комки и ведёрко с выражениями, значения которых заданы учителем.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Постановка темы, цели урока























Актуализация опорных знаний


































-А почему мы смогли слепить снеговика?

– Так какова же тема нашего урока? Какова цель урока?

ТЕМА УРОКА

- Верно, путешествуя, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, различать геометрические фигуры, логически мыслить.


- Ожил наш снеговик и поселился на лесной опушке рядом с зелёной пушистой ёлочкой.

(9 слайд)

- Отправляемся дальше. В путь!

- Посмотрите сколько разных следов на снегу? Как бы нам не заблудиться и верной дорогой пойти!

(10 слайд)



  1. Задача от зайцев

- А сколько разных следов на пути?

(11 слайд)

- Смотрите кто повстречался нам на пути! Зайчишка – трусишки.

У нас проблема! Зайки напуганы.



Зайцы по лесу бежали

Волчьи следы по дороге считали,

Стая волков здесь прошла,

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 8следов.

Сколько, скажите, здесь было волков? (12,13слайды)



  1. Ребусы.

Подул сильный ветер. Он затянул всё небо облаками из геометрических фигур с математическими ребусами. (14 слайд)

Какие геометрические фигуры вы видите? Для того, чтобы разогнать облака и найти верный путь, нужно разгадать математические ребусы. Разгадайте математические ребусы. (15 слайд)



  1. Задача от Снеговика

-Наш проводник позвал на помощь 30 больших и 6 маленьких снеговиков, своих верных слуг. Но пока мы разгадывали ребусы, 6 снеговиков растаяло. Сколько снеговиков осталось? (16,17слайды)

Было – 30 с. и 6 с.

Растаяло – 5 с.

Осталось - ?

(На слайде несколько вариантов решения: 30 – 5 , 30 +6 , (30+6) - 5, 30 – (6+5), (30 – 5) + 6.)

- Выберите и обсудите, какое выражение является решением задачи. (18 слайд)

- Докажите, что решением задачи являются два выражения.

- А кто предложит еще способ решения задачи?

( (19 слайд)

30+(6 -5)=

Ответ:












- Правильно складывали и вычитали.

Учащиеся делают вывод и называют тему урока.





















Дети читают и устно решают задачу.













Называют геометрические фигуры и разгадывают математические ребусы.













Решают задачу разными способами с объяснением у доски.

1 ученик записывает на доске ещё один способ решения задачи

(Взаимопроверка)

Ученики оценивают свою работу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные

целеполагание, прогнозирование;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические – формулирование проблемы.





































Регулятивные: планирование, прогнозирование,

Познавательные: 

моделирование, логические – решение проблемы,

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации














































  1. Физминутка («Кабы не было зимы...»)

(20 -31 слайды)

Тренинговая самостоятельная работа. Проверка тренинговой самостоятельной работы.


  1. Задание по рядам.

- Отдохнули и снова в путь!

Весёлые белки встретились нам в лесу. (32 слайд)

Белки припасли много шишек на зиму и припрятали здесь на полянке, поможем им отыскать их и в корзинки сложить. Каждый ряд - в свою корзинку.

(33 слайд)












Выбирают и записывают примеры с заданным ответом:

1ряд -56, 2 ряд -23, 3 ряд – 47

43-20, 67-20, 58—2, 20+3, 40 +7 , 49-2, 50+6, 25 -2, 66-10

Проверка тренинговой самостоятельной работы.

Ученики оценивают свою работ

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.














 

 

 

 

 

 

 

 Работа в парах

 

















 

Работа в группах







































Проверка

 

 

 











Итог самостоятельной работы




  1. Нахождение периметра.

– Хитрая Лиса хочет нас запутать, чтобы мы в 4 ёлках заблудились.

(34,35 слайды)

Рассчитаем наш путь. Приготовьте карандаши и линейки. (36 слайд)

- А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы начертим в тетради. Пойдем так :

  • Обозначьте первую елочку точкой в тетради

  • Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой

  • Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой

  • Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой 5 см

4 см



2 см (37 слайд)


По какой линии мы двигались?

Из скольких звеньев состоит эта ломаная?

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной?

- Чему равен наш путь от первой елочки до последней?

- А как короче можно было добраться до 4 елочки?

- Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась?





- Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

-Можем ли найти периметр этого четырехугольника

- Измерьте длину 4 стороны.

- Что такое периметр

- Найдите периметр четырехугольника.

–Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра?

(38 – 41 слайды)



- Не удалось хитрой Лисе нас не

запутат запутать. Продолжим наш путь!







  1. Математические ошибки. Величины.

- Снегирям, воробьям и синичкам тоже зимой трудно приходиться под снегом искать корм. Исправим математические ошибки и покормим их.



3 дм 2 см = 23 см 1 ч = 100 мин

45 см = 4 дм 5 см 60 мин = 2 ч.

15 см = 1 м 5 см 26 см = 2см 6мм (42, 43 слайды)



- Спасибо, птицы вас благодарят! (44 слайд)





- Вот и прошли мы с вами через все испытания. И встречает вас Зимушка - зима.


Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

(45 слайд)


- Благодаря заработанным вами снежинкам зима будет снежной и пушистой. И вы сможете кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговиков.

- А теперь посчитаем снежинки: кто работал на уроке очень хорошо, кто был самым старательным?





















































Записывают в тетрадях 5см + 4см + 2 см = 11 см.



Дети чертят четырёхугольник по инструкции и вычисляют его периметр





Дети самостоятельно проверяют, оценивают свою работу.





Учащиеся выполняют обсуждая задание в паре.

Обучающиеся самостоятельно проверяют, оценивают работу своего товарища.









Обучающиеся подсчитывают итоговое количество набранных снежинок.























































































































































Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:

 смыслообразование

Итог урока

– Какие знания и умения сегодня закрепляли?
– Какое задание на уроке понравилось больше?
– Какое задание показалось сложным?

Учащиеся строят высказывания.

Регулятивные:

 контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:смыслообразование

Рефлексия

–– Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я вспомнил…

Я повторил…

Мне понравилось…

(46 слайд)

- Поднимите руки, у кого хорошее настроение в конце урока?
– Молодцы! Спасибо за урок.

Учащиеся поднимают рук

Регулятивные:

 контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:смыслообразование

Домашнее задание

  • - Придумай задачу про зимующих птиц

  • Реши её

  • Составь и реши обратную к ней задачу

.