Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина
«Проценты».
Цель: познакомить с понятием %; научить обозначать, читать, находить % чисел и величин; учит записывать в % десятичные дроби; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
Оргмомент.
Устные упражнения:
На доске написаны числа: 400; 900; 1600; 50; 17; 130,5; 24,1; 9. Найти одну сотую часть от каждого числа.
3,1 м; 1 км; 1 ц; 1 га; 1 а. Найти сотую часть каждой величины.
На доске плакат:
Если Вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему сегодняшнего урока:
Р 9:2=4,5
Н 3:4=0,75
Е 8,4:4=2,1
П 1:2=0,5
Т 7,3:7,3=1
Ц 0,03·3-
О 90:100=0,9
Мы повторили правила деления и сформулировали тему сегодняшнего урока
Вопросы обучающимся:
Дети дают ответы на вопросы, приводят примеры (скидки, вклады, кредиты).
Верно, в современных условиях формирования рыночных отношений, мы должны уметь правильно обращаться с деньгами, уметь выбирать выгодные вклады в банке под более высокие проценты ставки. Полученные знания на уроках математики помогут Вам при решении задач по физике, химии, биологии, при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, при выполнении ВПР, где часто встречаются задачи на %. Наша цель - научиться решать такие задачи и уметь применять знания на практике.
Изучение нового материала проводи в виде беседы. Запись в тетради:
1% =
= 0,01
Сообщение ученика по теме «Проценты» (заранее подготовленное).
Выполняем задания по тексту учебника:
а) запишите в виде десятичной дроби:
4%; 6%; 45%; 127%; 3,5%; 0,2%.
б) запишите в % десятичные дроби:
0,47; 0,06; 1,35; 0,043; 1,762; 0,307.
Работа в парах. Запишите обыкновенные дроби
в виде десятичной дроби, а затем в виде %.
Физминутка.
А теперь ребята быстро встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели.
Работа с учебником.
Стр.238 №1566. Прочитать задачу.
Отвечаем на вопросы: Сколько кг огурцов завезли? Сколько кг огурцов закупил 1 покупатель? А второй? Как решить задачу.
Решить следующие задачи устно.
В новом доме 700 квартир. Организации выделили 1% всего количества квартир. Сколько квартир выделили организации?
В магазин привезли 2300 кг фруктов. До обеда продали 1% всех фруктов. Сколько кг фруктов продали до обеда?
В школьной библиотеке 8000 книг. Таня прочитала 1% всех книг. Сколько книг прочитала Таня?
Повторение изученного. Стр. 241 №1596
а) (3,1·5,3-14,35) : 1,7+0,8 - I вариант
б)(21,98-4,2·4,6) : 1,9+0,6 - II вариант
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
I вариант Запишите в виде десятичной дроби: 7%; 89%; 121%; 63%. В лесу 800 деревьев. Сосны составляют 25% всех деревьев. Сколько сосен в лесу? | II вариант Запишите в виде десятичной дроби: 6%; 65%; 93%; 137%. На швейной фабрике работают 2400 человек. 90% из них –женщины. Сколько женщин работают на фабрике? |
Итог урока.
Что нового узнали? Чему научились? Где используются %?
Рефлексия.
Узнал –
Научился –
Захотелось –
Себя похвалил бы -
Запись домашнего задания:
а) №1600, 1612.
б) Творческое задание (по желанию): сочинить сказку или стихотворение.
Выставление оценок.
Рада всем Вашим успехам!