Разработка урока по математике на тему «Доли. Обыкновенные дроби»
учителя математики Васиной Галины Александровны
Цели урока:
Ввести в изучение понятия: доли, обыкновенной дроби, числителя, знаменателя. Научить записывать обыкновенные дроби.
Познакомить с историей возникновения понятия дроби
Создать условия для включения учащихся в активную познавательную деятельность.
Задачи урока:
Обучающие: обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме; усиление их прикладной и практической направленности.
Развивающие: расширение кругозора учащихся; формирование правильной математической речи, развитие умений обобщать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам.
Планируемые результаты:
Предметные: знать материал по основным разделам темы.
Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, их инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.
Метапредметные: умение планирования, самоконтроля, предвидеть результаты своей деятельности, способность решать математическую задачу в жизни и других учебных предметах.
УУД:
Личностные УУД: умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; формирование аккуратности и терпеливости.
Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, формирование способности адекватно оценивать результат выполнения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных умений в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.
Познавательные УУД: формирование умения анализировать, составлять алгоритм математических действий, построения логической цепи рассуждений.
Ресурсы: учебник «Математика. 5 класс», Н. Я. Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2015г.; презентация по теме урока.
Формы организации работы: коллективная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
Устный счет.
А) Восстановить цепочку вычислений:
Б)Отгадать кроссворд
Все слова расположены по горизонтали и означают следующие понятия:
1
.
Отгаданный кроссворд
| | | | | о | к | р | у | ж | н | о | с | т | ь |
д | и | а | м | е | т | р | | | | | | | | |
| | р | а | д | и | у | с | | | | | | | |
| | | | д | у | г | а | | | | | | | |
В одном из столбцов отгаданного кроссворда выделилось слово «круг». Давайте вспомним это понятие. Что означает понятие «круг»?
С помощью данного понятия введем тему сегодняшнего урока « Доли. Обыкновенные дроби».
Изучение темы урока.
Объяснение понятий : доли,
дроби (историческая справка),
числителя дроби,
знаменателя дроби
Историческая справка.
В русском языке слово «дроби» появилось в 8-м веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках дроби так и назывались «ломанные числа». Современное обозначение обыкновенных дробей берет свое название в Древней Индии. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Она появилась лишь 300 лет тому назад. Автором первого европейского учебника , в котором использовалась современная запись дробей, был итальянский купец и путешественник Кибоначчи Леонардо Пизанский. Название числитель и знаменатель ввел в 13 веке Максим Пеануд- греческий монах, ученый-математик.
В древнем Египте обыкновенные дроби и дробь
изображалась так
А дробь
изображалась следующим образом
3. Закрепление изученного материала.
1) Решение устных задач на закрепление по картинкам.
А)Скоро будет Новогодний праздник. Он связан с елкой и подарками. На рисунке вы видите елочку. Она не наряжена, так как Новый Год еще не наступил. Елка поделена на доли. На сколько? Какой дроби соответствует каждая из долей? Как эта дробь называется по другому?
Б)Новый год не бывает без подарков, а в них как правило есть шоколад. На рисунке
Вы видите изображение шоколадки. В ней 18 долек. Если ее поделить на 18 ребят, то поскольку долек они получат? Какой дроби эта доля будет соответствовать?
А если на 9 детей делить шоколадку? На 6 детей? На двоих? На одного?
2) Выполнение заданий из учебника:
Устно -№885, №886, №888, №889,№890
На закрепление: №921
№889
2м 50 см = 250 см, 250:5 = 50 см- на платье.
№890
1ч 40мин = 60мин + 40 мин = 100 мин
100 : 5 = 20 мин – на математику
100 – 20 = 80 мин – оставшееся время
80 : 4 = 20 мин – на историю
3) Выполнение задания №921 на повторение
№897
12 х 8 х 5 = 480 (дм 3) – объем одного блока
240 х 24 х 30 = 172800 (дм3) – объем стены
172800 : 480 = 360 (шт) – потребовалось блоков
4) Решение задач с использованием сказок.
А) Все, вы, помните сказку про лису и медведя. Лиса каждую ночь украдкой от медведя ела его мед, который он положил на чердак своего дома. В первую ночь она съела четверть бочонка меда. Какой дроби это соответствует? Во вторую ночь – треть меда. Какой дроби это соответствует? В третью ночь – половину оставшегося меда. Какой дроби соответствует мед, съеденный лисой в третью ночь?
Б) Давайте вспомним сказку про мужика и медведя, которые все делили вершки и корешки. Пусть собрали они к примеру 3 тонны урожая репы (корешков и вершков вместе). Медведь выбрал себе вершки. Их было 1 тонна. Мужик взял себе корешки.
Сколько весили его корешки? Выразите это дробями.
4. Подведение итогов урока.
1. Обобщение изученного на уроке материала по теме «Доли. Обыкновенные дроби»
2. Выставление оценок за урок.
3. Задание на дом: п.23, №925, №927, №928.
Индивидуальное задание: начертить на отдельном листе бумаги прямоугольник, разделить его на равные части вертикальными и горизонтальными линиями , раскрасить их несколькими цветами и записать дроби, соответствующие каждому цвету.( Показывается макет – образец).
Рисунки к задачам выполнены ученицей МБОУ «Болдовская средняя школа» Васиной Наташей
0