СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике во 2 классе на тему "Решение составных уравнений."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике во 2 классе на тему "Решение составных уравнений", по программе обновленного содержания образования

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике во 2 классе на тему "Решение составных уравнений."»

МАТЕМАТИКА


Раздел 3С: Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Школа: КГУ «Средняя школа №16»

Дата:

ФИО учителя: Абюрова К.Ж.

Класс: 2а

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение составных уравнений.

Цели обучения

2.2.2.2 решать простейшие уравнения на умножение и деления; уравнения сложной структуры вида

х+(25-6) =38 (24-3) -х=8 а+6=7+80

Цели урока

  • Решать уравнения уравнения сложной структуры вида:

х+(25-6) =38 (24-3) -х=8 а+6=7+80

Критерии оценивания

  • Решает уравнения уравнения сложной структуры вида:

х+(25-6) =38 (24-3) -х=8 а+6=7+80

Языковые цели


Использование академического языка:

  • Уравнения, уравнения сложной структуры, равенства и неравенства;

Привитие ценностей


Уважение. Сотрудничество.Труд.

Межпредметные связи

Русский язык.

Навыки использования

ИКТ

Интерактивная доска.

Предварительные знания


Решение задач, решение числовых и буквенных выражений.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-5мин












Организационный момент.

(К) Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

Цель: Позитивный настрой на урок.

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


1. (Г)Актуализация знаний. Игра «Карусель».

Цель: Повторить правила. Закрепить навыки устного счета.

1) Правила.

-Назови компоненты суммы

-Назови компоненты разности.

-Как найти неизвестное…слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.

- Что такое … равенство, неравенство, числовое выражение, буквенное, уравнение?

-Что значит «На несколько больше?», «на несколько меньше?»

2) Устный счет:

Лишь ответы ты угадаешь,

И тему урока узнаешь.

Вычисли, запиши результаты в порядке возрастания, расшифруй слово.

20:2

3х5

6х3

23-4

5х5

77-50

29+3

58-19

7х7

10

15

18

19

25

27

32

39

49

У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Я


(Ф)Самооценивание.


2. Целеполагание.

Раздели на группы.

-На какие две группы можно разделить уравнения? (простые и сложной структуры)

  • 5 * X =15 (24-3) -х=8

  • Y : 3=4 Y + 34 = 56

  • X * (7 + 2)=27 X - 35 :5= 37

  • у-24 = 14+35 а+6=7+80

  • х+(25-6) =38 87 - X = 73

- Чем будем заниматься на уроке? Сформулируйте цель урока.

Цель урока:

  • - Сегодня на уроке мы будем учиться решать уравнения сложной структуры.

3. «Линия успеха»

-Отметьте себя на «Линии успеха».Почему вы решили так?

Вертолина чисел.

Презентация.



















Середина урока

5-15мин

























15-20мин

















20-30мин





























30-37минут











Новая тема.

(Г)Исследование в практике

  • Вводное задание.

-Решите сложное уравнение. Определите алгоритм решения сложного уравнения.

Х+(29+17) =81

(92-38) +у=73

А-18=82-45

Комментирование своего решения.

  • (К)Составление алгоритма решения сложного уравнения.

  • 1) Определить порядок действий.

  • 2) Упростить

(привести к виду простого уравнения)

  • 3) Определить неизвестный компонент.

  • 4) Вспомнить правило нахождения

неизвестного компонента.

  • 5) Применить правило и решить уравнение.

  • 6) Выполнить проверку.


(Ф) Взаимооценивание «Светофор».


  • Работа с учебником.

(П) «Шайба в ворота», «Лыжник»

-Определите какие шайбы хоккеист забьёт в ворота.


Х=88 Х=39

А= 55 С=77


ФИЗМИНУТКА.


3. (П, Г) Логическая разминка «Попробуй»

Ответ:

Человечек=5

Велосипед=14

Санки=32

Коньки=58

Штанга=77



4. (И, П) ФО Самостоятельная работа.

Решить уравнения.

Дифференцированное задание.

Использовать помощь «проверяющих» - помощников учащихся, которые выполнили задание.


(27+54) -Х=45

Х= 36


Х- (19+47) =28

Х= 94

(100-52) + Х=92

Х=

Дескрипторы:

-Определяет порядок действий;

-Упрощает уравнение;

-Применяет правило и находит корень уравнения;

- Выполняет проверку.

Всего 4 балла за уравнение.


(Ф) Самооценивание.



***Решение задач.

Дифференцированное задание.

Использовать помощь «проверяющих» - учащихся, которые выполнили задание.

  • Ребята взяли напрокат 29 пар коньков. Из них12 пар для фигурного катания, остальные для хоккея. Каких коньков взяли больше? На сколько?

Решение: 1)29-12=17(пар)-для хоккея

2) 17-12=5(п) разница

Ответ: на 5 пар больше.


(Ф) Взаимооценивание




Учебник, эл. учебник, тетрадь.





























































Карточка для самостоятельной работы.

Конец урока

38-40мин



Итог урока.

(П)Я знаю алгоритм решения сложного уравнения…


Рефлексия «Линия успеха»

-Отметьте себя на «Линии успеха».У кого изменения? Почему?

- Я знаю как решить …

-Я могу научить другого….

-Я затрудняюсь в …

-Я ничего не понял …..

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Используется метод дифференциации «Помощник».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.





ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.



Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.



Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?