Методическая разработка урока музыки № 22 в 4 классе
Автор разработки: Асанова Февзие Аблякимовна, учитель музыки Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специализированная школа №2 им. Д.И. Ульянова с углубленным изучением английского языка г. Феодосия Республики Крым»
Модуль: Духовная музыка
Тема урока: «Религиозные праздники»
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Форма проведения урока: урок - размышление
Педагогическая цель:
образовательная: показать взаимосвязь видов художественного творчества человека, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства, развитие и обогащение лексики учащихся;
развивающая: развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся,
Ученическая цель: расширить представление о празднике Русской православной церкви «Пасха»; познакомить с народными традициями его празднования.
Задачи: воспитывать бережное отношение к сокровищам музыки религиозной традиции – народным песнопениям, колокольным звонам; способствовать пониманию характера исполнения народных и духовных песнопений; воспитывать эмоциональную выразительность в инструментальном музицировании, пении, пластике.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Технология: деятельностный метод обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение (педагогика сотрудничества, критическое мышление), здоровье сберегвющая.
Работа с понятиями:
Методы организации учебной деятельности:
-метод развития ассоциативно - образного мышления;
-вокально-хоровая работа;
- метод размышления о музыке;
- метод интонационно - стилевого постижения музыки.
- метод словесного рисования
Форма организации работы
коллективная форма: хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность;
фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение; пение.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, планировать действия;
выполнять музыкально - творческие задания по заданным правилам;
познавательные: осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков;
сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ.
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;
планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками;
принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности
предметные: слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации.
Оборудование: ПК, экран, колонки, презентация к уроку, текст песни.
Музыкальный материал:
1. Пасхальный тропарь «Христос воскресе»
2. Праздничный трезвон»
3 «Пасхальная песенка».
Ход урока.
I.Организационный момент, музыкальное приветствие.
II. Актуализация опорных знаний
Как называется раздел, который мы начали изучать на прошлом уроке?
Совсем скоро мы будем отмечать праздник, который символизирует победу добра над злом, жизни над смертью. О каком празднике идет речь? (Пасха). Что вы можете рассказать об этом церковном празднике? (Пасха -- это праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа). Ребята, а как празднуется этот праздник? (на Пасху люди пекут куличи, красят пасхальные яйца, верующие радостно приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! – и ответным: «Воистину воскресе!»).
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит;
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Проверка домашнего задания – а вы узнали, откуда пошел обычай красить яйца на Пасху?
(Появление крашенных яиц связано с Марией Магдалиной –христианской святой, которая следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления. Она пришла во дворец к императору Тиберию и рассказала ему о воскресении Христа. В те времена было принято посещать императора и приносить что-нибудь в дар. Она принесла ему яйцо, т.к. была бедна. Выслушав её, император не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо сразу окрасилось в красный цвет. Это свидетельствует об истинности Христова Воскресения).
Слушание пасхального тропаря «Христос воскресе» Как называется это песнопение? (это пасхальный тропарь «Христос воскресе»). Что такое тропарь? (песнопение, которое звучит в православных храмах в честь святых и праздников). Кто исполняет этот тропарь во время праздничного богослужения? (на Пасху тропарь исполняется всеми присутствующими в храме: священниками и прихожанами во время Крестного хода).
III. Формирование знаний, умений, навыков (этап изучения нового материала).
А сегодня на уроке мы узнаем о народных традициях празднования Пасхи в русских деревнях и селах. Тема нашего урока- «Родной обычай старины». В России Пасху называли Велик день, Светлый день. У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. Спозаранку на праздник выходит деревенский люд на пригорки, ребята залезают на крыши и колокольни любоваться игрой красного солнышка.
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
Красное, нарядись!
На что похожи эти слова? (на закличку). Давайте мы попробуем сочинить песенку-закличку. Какой характер этих слов? (радостный, веселый). Попробуйте это отразить в своих мелодиях.
Вокальные импровизации – обсуждение, выбор наиболее удачных импровизаций.
У русских крестьян на Пасху был еще один обычай – поздравлять своих соседей. Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Таких людей называли волочебниками. Слово это означает «поющие под окнами», а обряд носит название «хождение волочебников».
А знаете ли вы какие- нибудь пасхальные игры? Любимой забавой крестьянских детишек в селах были развлечения с крашеными яйцами. Например: яйцо клали на землю. В десяти шагах от него стоит один из игроков. Ему завязывают глаза платком. С завязанными глазами он отмеряет десять шагов, развязывает глаза и пытается достать яйцо, не сходя с места. Если достал –выиграл, не достанет – проиграл.
Первая неделя после Пасхи называется Светлой. Все семь дней в храмах открыты колокольни, и каждый может подняться туда и позвонить в колокола. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный – его называют трезвоном.
Слушание «Праздничный трезвон»
Как звучит этот звон? (празднично, торжественно). А вы видели, как звонят в колокола? Как это происходит? Как называют людей, которые звонят в колокола? (звонари). Как вы думаете, какими качеством должен обладать звонарь? (у него должно быть хорошее чувство ритма).
Для того, чтобы проще запомнить ритмический рисунок, звонари придумывали попевки, подходящие под тот или иной звон, например:
- «Пеки блин, дров нет» - прохлопайте!
- «А мы вас обокрали»
- «А мы знаем, да не скажем»
- «Окола кола, бьют в колокола
прохлопывание ритмических рисунков
Первое воскресенье после Пасхи – Красная горка – особая пора для девушек и парней. Это время свадеб и первого весеннего гуляния на вольном воздухе. Молодежь и дети в этот день веселились, водили хороводы, качались на качелях, пели песни. И сегодня я хочу вас познакомить с веселой, светлой песней, которая называется «Пасхальная песенка». Послушайте ее внимательно.
IV. Вокально-хоровая работа. Продолжим наш урок, споем устойчивые ступени лада с помощью наших попевок -песен. Отработаем навык интонирования 1-3-5 ступени лада. Распоемся с помощью вокально-ладовых жестов. Устойчивые ступени лада «МУ», «НА», «ЛЕ». Стараемся петь чисто (плавно, протяжно), слушаем друг друга. Работаем над формированием гласных звуков.
Ритмическая деятельность: Ребята, прохлопаем музыкальный ритмический рисунок песни при помощи ручных жестов, определяющих, длительность звуков. «Овощная песенка» Использовать графическое изображение песни. Песня «Я рисую на окне» А.Ермолов. Разучивание мелодии, исполнение песни – обратить внимание на ритмические трудности, выдержать паузы.
V.Первичное закрепление знаний.
О каких традициях празднования праздника Пасхи вы сегодня узнали?
Кто такие волочебники? Как называется обряд волочебников? Как называется первая неделя после Пасхи? Как называется праздничный колокольный звон? (трезвон, благовест).
VII. Рефлексия. Попробуйте продолжить высказывания:
Я не знал… - Теперь я знаю…
VIII. Подведение итогов.
Домашнее задание – спросите, как ваши родители, бабушки, дедушки отмечали праздник Пасхи, какие народные традиции этого праздника они знают.