СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по немецкому языку для 7 класса "Прогулка по городу. Как спросить дорогу?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: активизация и обобщение лексики по теме «Средства транспорта. Город».

Задачи урока:

  • Образовательные: активизация лексики по теме “Средства транспорта. Город”, использование ее при решении коммуникативных задач: выявлении, как пройти, проехать; как найти нужный магазин и т.п.; совершенствование грамматических навыков устной речи и чтения с детальным пониманием содержания;
  • Развивающие: развитие оперативной памяти, умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации
  • Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу, привлечение внимания учащихся к правилам уличного движения;
  • Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка

Оснащение: таблицы грамматические.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по немецкому языку для 7 класса "Прогулка по городу. Как спросить дорогу?"»

Дата:

Тема: Прогулка по городу. Как спросить дорогу?

Цели: активизация и обобщение лексики по теме «Средства транспорта. Город».

Задачи урока:

  • Образовательные: активизация лексики по теме “Средства транспорта. Город”, использование ее при решении коммуникативных задач: выявлении, как пройти, проехать; как найти нужный магазин и т.п.; совершенствование грамматических навыков устной речи и чтения с детальным пониманием содержания;

  • Развивающие: развитие оперативной памяти, умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации

  • Воспитательные: формирование умения вежливо вести беседу, привлечение внимания учащихся к правилам уличного движения;

  • Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка

Оснащение: таблицы грамматические.

Ход урока

I. Организационныймомент.

Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

а) рапорт дежурного

Wer hat heute Klassendienst?

Der wie vielte ist heute?

Was für ein Tag ist heute?

Wer fehlt?  

Ist die Klasse zur Stunde bereit? 

Ist die Tafel sauber? 

 Liegen die Kreide und der Lappen da? 

Ist alles in Ordnung? 

б) речевая разминка

. Wir unterhalten uns über das Wetter. 

Wie ist das Wetter heute?  

Ist es kalt? 

Welche Jahreszeit ist jetzt? 

Wie heissen die Wintermonate? 

II. Проверка домашнего задания.

Wir kontrolliren die Hausaufgaben.

III. Основной этап.

  1. Введение в тему.

Seht, euch auf das Bild.

· Ist das eine Stadt oder ein Dorf?

· Ist das eine deutsche oder russische Stadt?

· Welche Verkehrsmittel gibt es in der Stadt?

· Was gibt es in einer Großstadt noch?

  1. Проверка домашнего задания.

Wir kontrolliren die Hausaufgaben.

3. Сообщение темы, целей урока.

Unser Thema heißt „Wie orientiert man sich in einer fremden Stadt?“

Wir wiederholen heute die Lexik, spielen Szenen “Auf der Straße”, wiederholen die Grammatik.

4. Wiederholen wir die Lexik! Was passt zusammen?

das Licht

свет

der Bus

остановка

die Straßenbahn

останавливаться

halten an

трамвай

der Verkehr

выходить

die Verkehrsampel

светофор

aussteigen

движение

die Haltestelle

автобус


5. Развитие монологической, диалогической речи

- S.82 Űb. 4

Űbersetzt bitte Sätze! Bitte arbeitet selbstständig! Nehmt das Wörterbuch zu Hilfe!

- S.83 Űb. 7

Wir beantworten die Fragen.

- S.83-84 Űb.8

a) Wie fragt man dem Fragen?

b) Wie antwortet man?

( составление диалогов по парам)

- S.84 Űb.9

a) Wie fragt man, wo sich etwas befindet?

b) Wie antwortet man?

( составление диалогов по парам)

- S.84 Űb.10

Vollenden wir die Sätze.

IV. Заключительная часть

а) Самостоятельная работа. (Взаимоконтроль).

Beantwortet die Fragen.

  1. Womit kann man fahren?

  2. Wo wartet man Busse?

  3. Was bedeutet das rote Licht der Verkehresampel?

  4. Steigen Sie in den Bus ein?

  5. Wo wartet man Оbusse?

Kontrolliert einander! Wer hat einen Fehler gemacht? Wer hat keine Fehler gemacht?

б) Подведение итогов.

Was habt ihr heute in der Stunde gemacht? Was habt ihr wiederholt?

в) Домашнее задание:

Schreibt bitte die Hausaufgaben. - S.85 Űb.11-12

S.86 Lexik

г) Оценки.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!