УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Тема урока: «Die Uhr»
Цели урока: учить употреблять лексику по теме, развивать технику чтения.
Задачи урока:
- обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач; развитие навыков чтения;
- развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения): развитие аналитического мышления, творческой фантазии и оперативной памяти; расширение кругозора; развитие познавательной активности, интереса к языку и стране изучаемого языка;
- воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД): развитие личности, формирование способности работать в группе и самостоятельно, формирование мотивации к изучению иностранного языка, приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка; воспитание толерантности и уважения к разным культурам, разным жизненным укладам;
Оснащение урока: ноутбук, иллюстрации на тему «Die Uhr»
Раздаточный материал: карточки со словами, которые необходимы для определения времени; макеты часов.
I. Организационный момент (беседа о дежурстве)
Lehrer: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
Schüler: Ich habe heute Klassendienst.
Lehrer: Der wie vielte ist heute?
Schüler: Heute ist der
Lehrer: Welcher Tag ist heute?
Schüler: Heute ist Montag.
Lehrer: Wer fehlt heute?
Schüler: Heute fehlt …..
II. Heute haben wir ein neues Thema. Das Thema heißt «Die Uhr»
III. Повторение
1. Счет от 1 до 12.
2. Lies deutsche!
1, 3, 6, 10, 11, 12, 16, 20, 27, 35, 99, 100.
IV. Was ihr zu Hause gemacht? Проверка домашнего задания
V. Объяснение нового материала
1)Для определения времени в немецком языке необходимы порядковые числительные. Вопрос «который час?» звучит по-немецки так: Wie spat ist es? (досл. «как поздно сейчас?»). Кроме того, о времени можно спросить также так: Wann? (когда?),Um wie viel Uhr?(Во сколько?/ В котором часу?). Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится знание еще некоторых слов.
Um - в, во halb - половина
Nach - после dasViertel - четверть
Vor - до dieUhr – час, часы
Рассмотрим примеры:
Wie spat ist es? (Сколько времени?)
Es ist achten Uhr (es ist acht) – 8 часов
Es ist 5 Minuten nach acht – 8 часов 5 минут
Es ist 15 Minuten nach acht. Es ist Viertel nach acht – 8 часов 15 минут
Es ist halb 9 – половина 9
Es ist Viertel vor 9 – 8 часов 45 минут
Es ist 10 Minuten vor 9 – 8 часов 50 минут
VI. Закрепление
Работа с учебником
Üb. 7, S. 125-126;
Задания на определение времени
Обучение чтению.
а) Üb. 8 (а). S. 124-125.
VII. Итог урока
– Was haben wir heuteinder Stundegemacht.
Домашнее задание: Üb.9, S. 127-128