План урока по обществознанию в 8 классе
Тема урока: «Религия как одна из форм культуры»
Цель урока: сформировать у учащихся комплекс знаний о религии как одной из форм культуры.
Задачи урока:
Учебная: усвоение учащимися сведений о функциях религии, особенностях религиозной веры, видах религиозных организаций, понятий «свобода совести», «свобода вероисповедания», «атеизм», «секта», «харизматический культ»;
Развивающая: дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения; развитие ассоциативного мышления и исследовательских навыков обучающихся выполнять нетрадиционное задание - кроссенс; делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и процессам;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент
Добрый день, ребята. Поздоровайтесь в нашими гостями.
Ребята, сегодня мы будем работать в группах. На партах вы видите рабочие листы, в которых вы будете заполнять конспект, а также дополнительный раздаточный материал. Проверьте наличие ручек и учебников на партах.
Актуализация знаний учащихся
Ребята, на данный момент мы изучаем с вами тему: «Сфера духовной жизни общества». Еще на первом уроке, посвященном этой теме, мы упоминали особенности данной сферы жизни общества, в частности, ее сложную структуру. В процессе изучения этой темы мы познакомились с понятиями мораль, язык, наука. Сегодняшний урок мы посвятим изучению религии.
Сегодня мы с вами будем изучать тему «Религия как одна из форм культуры». На уроке мы познакомимся с особенностями религиозной веры, с функциями религии, с формами религиозных объединений, а также выясним, что такое свобода совести и свобода вероисповедания и как данные принципы реализуются в нашем государстве.
Учитель : Давайте, поиграем в ассоциации. Назовите первые слова, которые ассоциируются у вас с понятием «религия».
Ученики называют: «крест», «Бог», «вера», «секта».
Давайте попробуем самостоятельно сформулировать определение «религия».
Итак, религия – что это?
Учащиеся выражают свое мнение
Запись определения в рабочий лист.
РЕЛИГИЯ –совокупность представлений, основанных на вере в Бога, божеств, а также соответствующее поведение и действия.
Основная часть
Учитель: любая религия неразрывно связана с верой. Не случайно словосочетания «верующий человек» и «религиозный человек» часто употребляются как синонимы. Итак, что такое религиозная вера и в чем состоит ее суть?
Работа с учебником с 96-97.
Учитель: ученые утверждают, что первые религиозные представления появились приблизительно 40 тысяч лет назад, то есть ориентировочно в то время, когда на земле начал существование человек разумный «homo sapiens».
Как вы думаете, почему человек верил в возможность вмешательства сверхъестественных сил в свою жизнь?
Ответы учащихся : чтобы объяснить непонятные природные явления, катаклизмы.
Учитель: то есть простое невежество. Современного человека вряд ли можно назвать невеждой – он обладает большим багажом знаний, осваивает космос и подводные глубины. Что же заставляет современного человека обращаться к религии? Какие функции она выполняет?
Прочитайте дополнительный материал и назовите функции религии.
Группа 1, Группа 2, Группа 3
Запись конспекта в рабочий лист
Учитель: Как вы думаете, религия объединяет или разъединяет людей?
Мнения учащихся
Учитель: Давайте посмотрим видеоролик и проанализируем – объединяют данные события общество, либо разъединяют.
Мнения учащихся
Теперь попробуем проанализировать дополнительный материал. Прочитайте и скажите, данные факты свидетельствуют о разъединении общества, либо об его объединении?
Обсуждение результатов. Первая группа – крестовые походы, вторая группа – исламский джихад, третья группа – сведения из новостного издания «Вечерняя Москва».
Учитель: некоторые ученики предварительно получили опережающее задание, суть которого состояла в том, чтобы по плану подготовить сообщение об одной из мировых религий и составить кроссенс, по которому презентуют этот материал.
Итак, первый кроссенс посвящен христианству. Презентует Виталик Яровой.
Второй кроссенс – ислам. Презентуют материал Муйдинова Маша и Гиренко Ростислав.
Третий кроссенс – буддизм. Презентуют кроссенс Антон и Кирилл Божко.
Отдохнем и переключим свое внимание на оздоровительную гимнастику для глаз.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Важнейшим элементом религии являются религиозные организации, непосредственно воплощающие в своей деятельности религиозные ценности и установки.
Обратите внимание на дополнительный материал под цифрой «3». Назовите указанную в источнике религиозную организацию и ее характерную особенность.
Заполнение схемы в рабочем листе.
Учитель: Религия имеет большое количество течений, организована в различные формы. Но, так ли свободны люди в выборе религии? Свободен ли гражданин Луганской Народной Республики в выборе веры?
Итак, мы переходим к следующему этапу- с помощью дополнительного материала, имеющегося у вас, определите значение понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания» и выясните: свободен ли в выборе религии гражданин нашего государства?
Работа с дополнительным материалом №4.
Обсуждение результатов.
Обобщение и систематизация изученного материала.
В качестве проверки я предлагаю вам выполнить задания, размещенные на обратной стороне рабочего листа. Они распределены по вариантам. Допишите понятия, определения которых вам даны.
Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются заданиями и в графе «оценка» ставят балл.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, вы оценили работы друг друга, а теперь попробуем поставить оценку самим себе. Пожалуйста, оцените уровень своей активности на занятии, полноту ответов и их правильность и выставите оценку в графу «Оценка за работу».
Итоги урока
Оценка работы коллектива учителем. Просмотр видеоролика, обобщающего изученный материал
Домашнее задание