СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по ОБЖ

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок рекомендован для студентов 2 курас индустириального отделения по профессии"Повар.Кондитер"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по ОБЖ»




Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Псковской области

«Опочецкий индустриально-педагогический колледж»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока

по ОУДб.06 Основы безопасности жизнедеятельности

по теме: «Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика»

для студентов 2 курса индустриального отделения, обучающихся по образовательной программе

среднего профессионального образования - программе

подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии

43.01.09 Повар, кондитер

На 3 семестр 2018 – 2019 учебного года







Преподаватель: Константинова С.М.



Материалы поурочного планирования утверждены на заседании кафедры математических, естественно-научных дисциплин и продуктивных видов деятельности



Протокол № 7 от 31.08.2018 года



Зав.кафедрой: Константинова С.М.

Урок входит в структуру учебной дисциплины ОУДБ.06 «Основы безопасности жизнедеятельности» по программе данной дисциплины для профессиональных образовательных учреждений в разделе «Основы медицинских знаний»

Тема: «Основные инфекционные болезни, их классификация и профилактика.

Мотивация изучения темы: Сформировать представление о инфекционных заболеваниях и их развитии, об иммунной системе и профилактике заболеваний.

Цели занятия:

-Образовательная: познакомить студентов с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, механизмом передачи, способами защиты от инфекционных заболеваний

-Развивающая: совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного заболевания.

-Воспитательные:

-формировать чувство ответственности, навыки сотрудничества, внимательность, предусмотрительность

-формировать ценностное отношение к здоровью и жизни;

- осуществлять патриотическое и нравственное воспитание;

- формировать навыки по повышению стрессоустойчивости;

- воспитание гуманизма, сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь, как в боевой, так и в мирной обстановке.



Компетенции формирующиеся в ходе проведения урока /ОК и ПК/

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться 
с коллегами, руководством, потребителями

ПК 6.4. Организовывать и контролировать выполнение требований противопожарной безопасности, техники безопасности и охраны труда 
на ФАПЕ, в здравпункте промышленных предприятий, детских дошкольных учреждениях, центрах офисе общей врачебной (семейной) практики.

Интеграционные связи (внутри - и междисциплинарные):

Тема: Вредные привычки и их влияние на здоровье.Профилактика вредных привычек.

МеждисциплинарныеАнатомия, физиология человека, география.

Оснащение: (средства обучения) индивидуальные средства защиты, таблицы, плакаты, средства ИКТ- электронная презентация.

Раздаточный материал:

- индивидуальные теоретические маршруты.

Тип урока: комбинированный урок.

Время проведения: 2 часа.

Структура урока, этапы занятия:

1.Организационный момент.

Уточнение списка присутствующих на уроке.

Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Организация работы по самоанализу начальных знаний, касательно темы занятия.

-Самоанализ начальных знаний по теме занятия.

Выполнение задания «Мои термометры».

Обучающимся предлагается оценить свои знания по теме урока по 10-бальной шкале в начале занятия.


«Мои термометры».


Мои знания по вопросам:



0 ___________________________5_____________________________10

Оценка состояния пострадавшего

0 ___________________________5_____________________________ 10

Правила выполнения непрямого (закрытого) массажа сердца.

0___________________________5_____________________________ 10

Правила выполнения искусственного дыхания «рот» в «рот»

0 ___________________________5_____________________________ 10

Методы восстановления проходимости дыхательных путей.

0 ___________________________5_____________________________ 10

Алгоритм проведения СЛР.

  1. __________________________5_____________________________10

Ошибки при проведении СЛР.



2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания : «Опрос по цепочке», игра «Цепочка», по следующим направлениям предыдущей темы:

- виды и основные понятия терминальных состояний, реанимационной помощи;

- признаки терминальных состояний;

- причины клинической смерти;

-оказание первой помощи при терминальных состояниях, основные мероприятия.

Методика проведения:

Преподаватель начинает рассказ по заданной теме, студенты по цепочке развивают ее, дополняя рассказ предыдущего студента новой информацией.

- Индивидуальный и фронтальный опрос студентов с разъяснениями и дополнениями.

- Актуализация опорных знаний, необходимых для обучения технике реанимационных мероприятий на примере скелета человека в полный рост.


-Момент здоровья.

Упражнение на визуализацию«Храм тишины», релаксация после этапа проверки знаний и умений по изучению предыдущей темы.

Сядьте поудобней и закройте глаза. Вообразите себя гуляющим по окраине многолюдного и шумного города. Постарайтесь ощутить, как Ваши ноги ступают по мостовой. Обратите внимание на других прохожих, выражения их лиц, фигуры. Заметьте, что некоторые из них выглядят встревоженными, другие спокойны и радостны. Обратите внимание на транспорт, его скорость, шум. Гудят автомобили, визжат тормоза. Может быть, Вы слышите и другие звуки? Обратите внимание на витрины магазинов, салонов одежды, цветочный магазин. Остановитесь и подумайте, что Вы чувствуете на этой шумной деловой улице?

Теперь поверните за угол и прогуляйтесь по более спокойной улице. Пройдя немного, Вы заметите большое здание, отличающееся по архитектуре от всех других. Старинными буквами на нем написано: «Храм тишины». Вы понимаете, что этот храм - место, где не слышны никакие звуки, где никогда не было произнесено ни единого слова.

Вы подходите и трогаете тяжелые резные деревянные двери. Вы открываете их, входите и сразу оказываетесь в окружении полной и глубокой тишины...

Побудьте внутри столько, сколько Вам необходимо. Когда захотите покинуть здание, толкните деревянные двери и выйдите на улицу. Как Вы себя теперь чувствуете?

Запомните дорогу, которая ведет в этот Храм тишины, чтобы Вы могли, когда захотите, вновь вернуться туда.

3.Изучение нового материала:

В ходе объяснения нового материала с использованием ИКТ-технологий, студенты заполняют индивидуальные теоретические маршруты.

Вопросы для активизации знаний.

— Что такое инфекция?

— Что такое инфекционная болезнь?

—Каковы характерные признаки инфекционных заболеваний?

— Каким образом передаются инфекционные заболевания?

— Что такое эпидемия?

— Что такое гигиена?

— Как соблюдение гигиенических правил влияет на вероятность заболевания человеком инфекционной болезнью?

Начать изучение нового материала можно с определения термина — инфекция.

Инфекция (от средневекового латинского слова infectio — зара­жение), внедрение и размножение в организме человека или животного болезнетворных микроорганизмов, сопровождающееся комп­лексом реактивных процессов; завершается инфекционным заболе­ванием, бактерионосительством или гибелью микробов. Источник возбудителя инфекции заражает здоровых при соприкосновении, че­рез рот (с водой и пищей), воздух (с капельками слюны и слизи), чле­нистоногих переносчиков.

Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, ле­жит в основе существования особого рода болезней — инфекцион­ных.

Инфекционные болезни — заболевания, вызываемые болезнетворны­ми микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека здо­ровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудите­лем.

Возбудители инфекционных заболеваний имеют ряд особенностей:

1. Способность передаваться от больного к здоровому и таким об­разом распространяться среди людей, вызывая эпидемии.

2.  Наличие инкубационного периода размножения в организме.

3.  Сложность обнаружения во внешней среде.

4.  Способность некоторых возбудителей длительное время сохраняться вне тела человека или животного.

Эпидемия (греч. epidemia) — массовое распространение инфекционного заболевания человека в какой-либо местности, стране, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости.

Условий передачи инфекции, как говорилось выше, множество.

Ученые выделяют три основные группы условий:

Природные — климат, ландшафт, животный и растительный мир, наличие природных (эндемичных для данного района) очагов инфекционных заболеваний, гидрография, роза ветров, наличие стихийных бедствий.

Социальные — плотность населения, жилищные условия, санитарно-коммунальное устройство поселений, материальное благополучие, состояние системы здравоохранения, миграционные процессы, состояние транспортной системы, общее развитие санитарной культуры населения, условия труда, структура питания и другие.|

Личные — способность организма отвечать на внедрение, размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, на развитие инфекционного процесса комплексом защитно-приспособительныx реакций. Личные условия передачи инфекции обычно обознача­ют термином «восприимчивость».

Возбудители инфекционных заболеваний имеют различную ус­тойчивость в окружающей среде: одни способны жить вне организма человека всего несколько часов, другие могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвертых другие организмы, например дикие животные, являются местом со­хранения и размножения.

От этих особенностей зависят механизмы передачи инфекцион­ных заболеваний.

Под механизмом передачи патогенных микробов понимают совокупность эволюционно сложившихся способов перемещения возбудителей болезни из зараженного организма в здоровый. Он включает в себя: выведение возбудителя из зараженного организма; пребывание его во внешней среде; внедрение возбудителя в здоровый организм. Существу­ет несколько подходов к классификации механизмов передачи инфек­ционных заболеваний. Они отличаются только деталями. Дома вы озна­комитесь с классификацией, приведенной в учебнике (см. с. 132—133). Учитель просит записать в тетрадь одну из классификаций спосо­бов передачи инфекции.

— Фекально-оральный (при кишечных инфекциях).

— Воздушно-капельный (при инфекциях дыхательных путей).

— Жидкостный (при кровяных инфекциях).

— Контактный (при инфекциях наружных покровов).

— Зоонозный (переносчик — животные).

Таким образом, инфекционные заболевания возникают при не­благоприятных для человека и общества условиях. Обычно инфек­ционные заболевания распространяются из района их природного обитания через транспортные пути и при массовых миграциях жи­вотных-переносчиков заболеваний. Когда процент заболевших на­много превышает обычные показатели, говорят об эпидемии. Их масштабы зависят от природных и социальных условий. Заболева­ние конкретного человека зависит от его восприимчивости, т.е. спо­собности его организма противостоять инфекции. Существуют раз­личные механизмы передачи инфекции, на основе которых класси­фицируют инфекционные заболевания.

Инфекционные болезни представляют собой большую опасность для человечества. В Средние века эпидемии уносили населения целых государств, оставляя после себя пустынные города и отбрасывая назад целые цивилизации. Допускать подобного нельзя. Эпидемии возникают и распространяются по-разному, порождающие их болезни имеют различный механизм передачи Необходимо знать этот механизм, потому что правила безопасного поведения каждого человека в условиях эпидемии определяются именно механизмом переноса инфекции.

В настоящее время во всем мире, в том числе и нашей стране, довольно широко распространены инфекционные болезни  «грязных рук». Механизм их передачи — фекально-оральный. Они обычно возникают летом, распространяются очень быстро и порой приводят к возникновению эпидемий. К таким болезням относятся:

 Холера (греч. cholera, от chole желчь + rheo течь, истекать) — острая инфекционная болезнь, характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма; относится к карантинным инфекциям.  В истории человечества холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней. Последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 г. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает от нескольких тысяч человек. В странах Южной и Юго-Восточной Азии и в ряде стран Африки (на Африканском континенте регистрируется более половины случаев заболеваний) существуют эндемические очаги холеры и периодически возникают эпидемии.

Возбудитель — холерный вибрион Vibrio cholerae — похож на запятую, очень подвижен, хорошо растет на питательных средах со щелочной реакцией. Холерные вибрионы переносят низкие температуры, могут перезимовывать в замерзших водоемах, длительно сохраняться в прибрежных водах морей. Кипячение убивает вибрионы мгновенно. Они чувствительны к высушиванию,   действию  солнечного  света,  дезинфицирующих  веществ.   В воде поверхностных водоемов в теплое время года возможно даже размножение холерных вибрионов, чему способствует загрязнение воды отходами со щелочной реакцией, особенно банно-прачечными стоками.

Источником возбудителя инфекции является только человек — больной или носитель холерных вибрионов. Холера передается только фекально-оральным механизмом. Основной путь передачи водный — при употребле­нии загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т.п., а также через загрязненную пищу и при бытовых контактах. Восприимчивость человека к заболеванию высокая.

При возникновении вспышки холеры создаются санитарно-контрольные пункты на железнодорожном, водном и авиационном транспорте, на шоссей­ных дорогах для выявления и госпитализации больных с желудочно-кишеч­ными расстройствами в целях предупреждения завоза холеры. В очаге про­водится неоднократная дезинфекция. В отдельных случаях по эпидемиче­ским показаниям в очаге осуществляется экстренная профилактика всего населения антибиотиками. В течение года после ликвидации вспышки холе­ры осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарно-профилактических мер на данной территории. Не реже одного раза в 10 дней про­водится бактериологическое исследование воды из источников питьевого во­доснабжения, открытых водоемов и хозяйственно-бытовых сточных вод на наличие холерных вибрионов.

Дизентерия. Возбудитель — дизентерийная палочка. Сохраняет свои свойства: в испражнениях, в белье, во влажной почве, в молоке, на поверх­ности плодов, ягод, овощей, бумажных и металлических денег. Погибает во вешней среде под воздействием высокой и низкой температуры, солнечных лучей, дезинфицирующих веществ. Температура 60 °С и 1%-ный раствор карболовой кислоты убивают ее за 30 мин. Источники: больные или выздо­равливающие люди. Заражение происходит через грязные руки, инфицированные предметы и пищевые продукты. Разносчики — мухи. Заболевание регистрируют в течение всего года, пик его приходится на июль-август.

Профилактика дизентерии заключается в строгом соблюдении правил личной гигиены, гигиены питания и своевременном выявлении бациллоносители

Инфекционный (эпидемический) гепатит  — болезнь Боткина. Возбудитель — особый вид фильтрующегося вируса (вирус, проходящий через бактериальный фильтр). Он поражает, прежде всего, печень и находится в крови, желчи и испражнениях больного человека. Он устойчив во внешней среде и поэтому очень опасен.

Заражение здорового человека может происходить двумя путями: через желудочно-кишечный тракт (с водой и пищевыми продуктами), а также через кровь (при использовании плохо стерилизованного шприца, при переливании крови, не прошедшей контроль, во время операции, через иглу наркомана). Инкубационный период до 50 дней, а при заражении через кровь — до 200 дней. Здоровый человек, перенесший болезнь Боткина, представляет опасность, т.к. вирус и после выздоровления находится в его крови. Основное средство профилактики — обязательное выполнение требований личной гигиены и гигиены питания.

ДифтерияВозбудитель — палочка, отличающаяся большой устойчивостью во внешней среде и выделяющая очень сильное ядовитое вещество. Источники — больной или выздоравливающий человек. Заражение чаще сего происходит воздушно-капельным путем при чихании и разговоре, но не исключено и заражение через книги, игрушки, а также продукты пита­ния. Входные ворота возбудителя — слизистая носа, зева, глаза, поврежден­ная кожа. Инкубационный период длится от 2 до 7 дней. В зависимости от локализации различают дифтерию зева, горла, носа, глаза, уха, кожи и даже наружных половых органов. При ранении возможна дифтерия ран. Заболе­вание начинается остро. Температура может повышаться до 38—39 °С, кото­рая сопровождается головной болью, слабостью.

Профилактика дифтерии заключается, прежде всего, в иммунизации де­тей, ревакцинации взрослых и выявлении бациллоносителей. При вспышке дифтерии организуют карантин в течение 7 дней от момента последнего заболевания. В эти дни у соприкасавшихся с больным проводят контроль температуры тела и ведут тщательное наблюдение за их состоянием. В помещении проводят дезинфекцию, посуду и детские игрушки обрабатывают дезинфицирующим раствором и кипятком.

Инфекции, передаваемые половым путем. Венерические болезни — инфекционные болезни, возбудители которых передаются от больного человека или носителя здоровому. Могут передаваться не только половым путём, но и при тесном бытовом контакте (через общую посуду и т. п.), внутриутробно. К заболеваниям, передаваемым не только половым путем, относят: уреаплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес. В эту же группу включают и ВИЧ-инфекцию.

ВИЧ-инфекция. СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание иммунной системы организма человека, ведущее к ее разрушению.

Симптомы этого заболевания были впервые зарегистрированы в 1978 у нескольких пациентов в США и Швеции (у мужчин-гомосексуалов), а также в Танзании и на Гаити (у гетеросексуалов обоего пола). А в 1983 г. Люк Монтанье из Института Пастера (Франция) открыл вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который является причиной СПИДа. К настоящему времени известно, что этот вирус родом из Западной Африки, определена его природа и  структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса, однако пока все это так и не привело ученых к созданию лекарства для лечения ВИЧ. Статистика распространения ВИЧ-инфекции ужасает: на данный момент в мире уже 40 млн человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом.

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Незащищенный (без презерватива) половой акт (70—80%);

2. Совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного инструментария (5—10%);

3. Использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;

4. Использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови;

5. Переливание зараженной крови (5—10%);

6. Передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку — во время беременности, родов и при кормлении грудью (5—10%).

Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Однако с течением времени вирус продолжает разрушать клетки иммунной системы, и, когда количество клеток снижается ниже критического уровня, человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать. Ди­агноз СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развиваются од­но или несколько серьезных заболеваний. Например, ранние признаки прогрессирования ВИЧ-инфекции включают молочницу полости рта, непонятное повышение температуры тела, ночную потливость, понос, похудание, частые острые респираторные инфекции, опоясывающий лишай (герпес) и др.

Анализ крови на ВИЧ можно сделать в любой больнице, в том числе и анонимно. По вопросам заражения ВИЧ и результатов анализа можно проконсультироваться с врачом-иммунологом или венерологом, который при необходимости назначит лечение. Чтобы избежать риска заражения ВИЧ, необходимо соблюдать некоторые правила личной безопасности, и прежде его в интимной сфере.

 

Из болезней, передающихся посредством зоонозного механизма передачи наибольшую опасность в нашей стране представляют малярия,  энцефалит и бешенство.

Малярия, известная также под названиями «болотная лихорадка», «пе­ремежающаяся лихорадка», «пароксизмальная малярия», острое инфекционное   заболевание,   вызываемое   несколькими   видами   простейщих   рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles.

Для малярии характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16 °С и выше, встречается также в зонах более умеренного климата и совсем отсутствует приполярных областях. Заболевание наносит серьезный экономический ущерб странам с тропическим и субтропическим климатом, лидируя среди всех заболеваний как основная причина нетрудоспособности и смертности населения.

Малярия остается довольно распространенным заболеванием и во многих других регионах. Встречается в Вест-Индии, Мексике, Центральной Америке, в северных районах Южной Америки, особенно в долине Амазонки. Малярия представляет постоянную угрозу для многих районов Африки. Она распространена также на побережье Красного и Средиземного морей, на Бал­канах и Украине. Ежегодно сообщается о многочисленных случаях малярии в Юго-Восточной Азии, в Индии и на севере Австралии. В США самая высо­кая заболеваемость малярией отмечалась на Юге, в особенности во Флориде.

Переносят возбудителя только самки комара, т.к. у самцов колющие и сосущие части ротового аппарата редуцированы. Комары являются основным хозяином малярийного плазмодия, а человек — промежу­точным хозяином.

Мероприятия по ограничению численности комаров-переносчиков направлены на уничтожение их личинок, которые обитают в подповерхност­ном слое тихих водоемов. С этой целью проводят осушение заболоченных местностей, наносят масляную пленку на поверхность водоемов, распыляют инсектициды, разводят мелких рыб, питающихся личинками комара.

В местах, где такие мероприятия не проводятся, следует пользоваться от­пугивающими насекомых средствами. Однако репелленты обеспечивают не­полную и непродолжительную защиту.

Клещевой энцефалит (весенне-летний, таежный, дальневосточный, рус­ский энцефалит). В 1935 г. был выделен фильтрующийся вирус — возбудитель энцефалита и показан путь передачи: от грызунов, через иксодовых клещей, ос­новных переносчиков весенне-летнего энцефалита. Помимо укуса клеща, зара­жение возможно и при употреблении молока инфицированных животных. Кро­ме грызунов, резервуаром вируса могут быть птицы, дикие и домашние живот­ные, а также сами клещи.

Инкубационный период длится от 1 до 30 дней. Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38—39 °С, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, нарушения сна, тошноты, иногда рвоты. С 3—5 дня болезни начинается поражение нервной системы.

Заболевают клещевым энцефалитом преимущественно лица, живущие или работающие в лесистых, таежных районах (лесорубы, охотники, геологи, нефтяники и др.), причем приезжие заболевают чаще, чем коренные жители.

При укусе клеща вирус попадает непосредственно в кровь больного и затем распространяется с током крови, достигая максимальной концентрации в мозге на 3—4 сутки после укуса. Тяжесть течения клещевого энцефалита находится в определенной зависимости от количества укусов и количества вирусов, попавших в организм во время каждого укуса.

После болезни возникает стойкий иммунитет, в крови переболевших в течение длительного времени определяются специфические антитела.

Бешенство — вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Болезнь известна человечеству на протяжении нескольких тысячелетий.  Впервые описана К. Цельсом в I в. н. э. В 1885 г. Л. Пастер получил и пользовал вакцину для спасения людей, укушенных бешеными животными.  Вирусная природа болезни доказана в 1903 г. П. Ремленже.

Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием.

Вирус опасен для большинства теплокровных животных (млекопитающие и птицы).

Источником заражения являются инфицированные животные: лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной инфицированного животного или человека. Описаны случаи заболевания людей в результате укусов внешне здоровым животным. Не исключается передача вируса от человека к человеку.

Правила личной и общественной гигиены.

Говоря об инфекционных болезнях, мы часто упоминали слово «иммунитет». Иммунитет – способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем чужеродного вещества. Такая реакция организма обеспечивает его сопротивляемость и поэтому важна для его выживания. В основе реакции лежит синтез специальных белков, т.н. антител, способных вступать в соединение с чужеродными веществами — антигенами. Наука, изучающая механизмы иммунитета, называется иммунологией.

Таким образом, иммунитет определяет способность живого организма, в том числе и человека, противостоять всем вредным внеш­ним влияниям, например болезнетворным микроорганизмам. Но мы часто сталкиваемся с тем, что один человек практически не болеет, а другой становится жертвой любой инфекции. Это происходит оттого, что уровень иммунитета у людей различен. На уровень иммунитета влияют многие факторы.

Вакцинация. О ней мы с вами тоже говорили, когда изучали ин­фекционные болезни. Однако под это понятие тоже нужно подвести научную основу. В настоящее время понятие вакцинации пересмотрено и употребляется термин «вакцинация и иммунизация».

Искусственная активная иммунизация — стимуляция иммун­ной системы путем введения вакцины или анатоксина (обезврежен­ного бактериального токсина, сохраняющего свои антигенные свойства); при искусственной пассивной иммунизации в организм вводят уже готовые антитела — иммуноглобулины. Естественная активная иммунизация организма происходит в результате его инфицирования, а естественная пассивная иммунизация — при переносе ма­теринских антител в плод через плаценту или в организм новорож­денного с молозивом.

В результате искусственной иммунизации вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. вакцина, анатоксин или готовые анти­тела дают организму частичную или полную устойчивость к данному заболеванию. Вакцины и анатоксины длительно защищают организм, иногда до конца жизни. Готовые антитела обеспечивают лишь времен­ную защиту; в случае повторной инфекции их нужно вводить снова. Возможны два пути искусственной активной иммунизации: 1) введе­ние живых, но ослабленных микроорганизмов и 2) введение убитых микроорганизмов, их токсинов или антигенов. В обоих случаях чело­веку вводят вакцину или токсин, которые сами по себе не вызывают заболевания, но стимулируют иммунную систему, делая ее способной распознать и обезвредить определенный микроорганизм.

В настоящее время делаются прививки против многих детских болезней — коклюша, полиомиелита, кори, свинки, краснухи и гриппа В (главной причины менингита в детском возрасте). Получены иммуноглобулины, способные быстро защитить организм от змеи­ных укусов, столбняка, ботулизма и дифтерии.

Заслушивание сообщений по комплексу санитарно-гигиенических мероприятий.

Санитарно-гигиенические  мероприятия — комплекс организационных, технических, хозяйственных, медицинских и других мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения. Методы проведения этих мероприятий учитывают характер и условия труда и быта людей, их физического развития, степень подверженности профессиональным и инфекционным заболеваниям.

Основой санитарно-гигиенических мероприятий является ocуществление предупредительного и текущего государственного caнитарного надзора: контроль за проведением общегосударственных мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнений окружающей среды, оздоровление условий труда и быта населения, а также выполнение ведомствами, предприятиями, организациями и отдельными гражданами санитарно-гигиенических и  санитарно-противоэпидемических правил.

Предупредительный санитарный надзор подразумевает предварительную гигиеническую оценку новых промышленных предприятия новых товаров народного потребления, новых строительных материалов и т.д.

Текущий санитарный надзор предусматривает регулярный плановый контроль за соблюдением установленного санитарно-эпидемического режима эксплуатации предприятий, учреждений и сооружений, за санитарным состоянием населенных мест, условиями труде быта и т.д.

Особое место среди санитарно-гигиенических мероприятий занимает профилактика инфекционных заболеваний — комплекс мероприятий, направленный на предупреждение болезней.

Она проводится в основном силами санитарно-эпидемическои службы и включает в себя следующие основные мероприятия: дезинсекция, дезинфекция, дератизация, карантин, обсервация.

Выводы:

1. Инфекционные болезни — патологическое состояние человеческого организма, вызванное болезнетворной микрофлорой.

2. Причинами инфекционных заболеваний являются не только вирусы, но и многочисленные и разнообразные микроорганизмы.

3. У человека имеется иммунная система, которая мобилизует организм на борьбу с патогенным возбудителем и его токсинами.

4. Большинству инфекционных болезней свойственна цикличность развития.

5. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят.

4.Проверка заполнения теоретических маршрутов. мышцах, заложенность носа, осиплость голоса.

9. Слабость, недомогание, субфебрильная температура, головная боль.

10. Боль в животе, стул частый (до 10 раз в сутки) с примесью слизи и крови.

11. Жидкий стул, рвота, температура 34,5°С, обезвоженность.

12. Боль в подложечной области, озноб, рвота, жидкий стул до 10-15 раз в сутки, цианоз губ, судороги.

13. «Твердый шанкр» (эрозия), увеличение лимфоузлов, повешение температуры, бледно-розовая сыпь.

14. Неприятные ощущения в области укуса, тревога, депрессия, бессонница, гидрофобия, зрительные и слуховые галлюцинации.

15. Жжение во рту, слюнотечение, покраснение глаз, болезненность при мочеиспускании. Речь и глотание затруднены.

16. Лихорадка, потеря веса, понос, увеличение лимфоузлов, частые обострения вирусных заболеваний.

17. Мокнущие язвочки, зуд, жжение.



  1. Опишите мероприятия по профилактике желудочно-кишечных инфекций:


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




  1. Перечислите инфекционные заболевания, которые передаются половым путем:


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

^ Тема 6: МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Задания:


  1. В профилактике инфекционных заболеваний выделяют три направления. Дайте характеристику этим направлениям, заполнив таблицу:





Первичная 

профилактика


Вторичная 

профилактика


Третичная 

профилактика









2. Выберите правильные варианты ответов в тестах (см. значение условных обозначений), ответы оформите в виде таблицы


Номер теста


№1


№2


№3


№4


№5


№6


№7


№8


Правильный ответ



















^ Условные обозначения:

● – тест с одним правильным ответом. 

►- тест имеет несколько правильных ответов.

♣ - ответ долен иметь форму: например 1а,2б,3г,4д и т.п. 

♦ - перечислить все ответы в нужной последовательности.
►№^ 1. Эпидемический процесс возникает и поддерживается при наличии:

а) источника инфекции,

б) механизма передачи возбудителя,

в) бактерионосителей,

г) восприимчивого населения.

●№^ 2. Комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей и устранения источников инфекции, а также предотвращение дальнейшего распространения, это –

а) дератизация,

б) дезинсекция,

в) дезинфекция.

♣№3. Способы дезинсекции (соотнесите колонки):

1 колонка:


  1. Механический способ –


  2. Физический способ –


  3. Химический способ –


  4. Биологический способ –


2 колонка:

а) автоклавирование,

б) влажная уборка,

в) с помощью микробов-антагонистов,

г) мыло, моющие средства.

♦№4. Укажите очередность мероприятий школьной профилактики инфекционных заболеваний:

а) повышение иммунитета у детей,

б) быстрая ликвидация инфекции при попадании ее в школу с помощью введения карантина,

в) правильная организация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

►№^ 5. К мероприятиям направленным на пресечение путей распространения инфекции, относят:

а) обсервация,

б) стерилизация,

в) диспансеризация,

г) карантин.

►№6. Виды дезинфекции:

а) профилактическая,

б) очаговая,

в) заключительная.

♣№7. Способы дератизации (соотнесите колонки):

1 колонка


  1. биологический способ –


  2. химический способ –


  3. механический способ –


2 колонка:

а) яды,

б) кошки, собаки-крысоловы,

в) капканы.

●№8. Мероприятия по быстрой ликвидации инфекции при попадании ее в школу называют:

а) сигнализационный контроль,

б) карантин,

в) текущий санитарный надзор.

3. Дайте определение перечисленным понятиям, заполнив таблицу:


понятие


определение



1. Профилактика





2. Обсервация





3. Карантин





4. Дезинфекция





5. Дезинсекция





6. Дератизация





4. Какие положения включает в себя сигнализационный контроль:

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

3. ________________________________________________________

4. ________________________________________________________

5. ________________________________________________________
5. В чем заключаются задачи классного руководителя в повышении иммунитета у детей?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. В таблице приведены методы дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Проранжируйте их по степени эффективности при профилактике гриппа (т.е. распределите по местам: первое, второе место и т.д.)



^ Методы дезинфекции


Ранг

(степень

эффективности)


Проветривание помещения




Влажная уборка помещения




Стирка белья




Выколачивание одежды и постельных принадлежностей




Мытье рук




Кипячение белья 




Использование ловушек




Проглаживание белья




Использование хлорной извести




Термическая обработка в сухожаровых шкафах




Ультрафиолетовое облучение









5. Закрепление нового материала:

-А. Работа в группах, создание памятки по профилактике инфекционных заболеваний.

-Б. Задание «Эстафета».

Преподаватель задает вопрос по теме “Инфекционные заболевания” студенту, тот, кто отвечает правильно получает, затем, ответивший, задаёт вопрос товарищу по этой же теме.

6.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

А. Выполнение задания «Мои термометры».

Студенты отмечают на шкале буквой «к» знания по теме в конце занятия.

Данный способ получения обратной информации позволяет определить динамику овладения обучающими знаниями и навыками, выявить степень продвижения учащихся в образовательном процессе на конкретном уроке.



Б. Рефлексия СОКОВЫЖИМАЛКА

Три корзины: 1-я с апельсинами, студенты прикрепляют галочку соответствующего цвета, если их заинтересовало занятие на 50% и они делают выбор в пользу здоровья, во 2 корзине стоит сок, студенты прикрепляют галочку если на 100% их заинтересовала данная тема и 3-я корзина со шкурками апельсинов, студенты выбирают эту корзину, если им эта тема не интересна.

7. Домашнее задание, представлено на слайде в презентации.