11 класс
Тема. Психическое здоровье и психологическое благополучие
Цель занятия: познакомить учащихся с понятием «психика», из каких частей она состоит; что является причиной расстройства психики и как сохранить психическое здоровье.
Задачи:
Обучающая: Дать определения изучаемым понятиям, раскрыть сущность стресса и его влияния на организм человека. Развивающая: Развить навыки самоанализа, критического мышления и умения применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях. Воспитательная: Воспитать ответственное отношение к своему телу и организму.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация усвоенных знаний
Ребята, прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. Тема была «Профилактика неинфекционных заболеваний». Кто может напомнить нам, что такое неинфекционные заболевания?
Вступительное слово учителя
Сегодня мы поговорим о чрезвычайно важной теме, которая касается каждого из нас. Наш урок посвящен психическому здоровью и психологическому благополучию. Вы, наверное, часто слышите фразу «В здоровом теле – здоровый дух». И это действительно так: наше моральное состояние неразрывно связано с физическим самочувствием. Но что же такое психическое здоровье? Почему оно так важно? И как мы можем о нем заботиться?
Основная часть
Здоровье – это не отсутствие болезней как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, психического и социального благополучие. Всемирная организация здравоохранения характеризует психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества и выделяет следующие его критерии:
Умение проявлять чувства, соотносить слова с действиями;
Способность выражать своё мнение, учитывать собственные желания потребности и действовать при этом в соответствии с социальными нормами;
Принятие ответственности за свои поступки;
Адекватное восприятие как комплиментов, так и критики в свой адрес;
Умение принимать свои достоинства и недостатки;
Способность управлять поведением и эмоциональными реакциями в зависимости от социальных обстоятельств и ситуаций, в соответствии с нормами и законами;
Способность реализовывать намеченные планы
В узком смысле под психическим здоровьем понимают отсутствие психических аномалий, классификацию которых предложил немецкий психиатр Эмиль Крепелин:
1) психозы –тяжелые душевные заболевания, бытовым языком «сумасшествие»;
2) психопатии, представляющие собой не болезнь, а аномалии характера; в настоящее время вместо слово «психопатия» употребляют термин «личностное расстройство»;
3) неврозы – легкие психические расстройства;
4) слабоумие.
Психологическое благополучие – это состояние гармонии или сбалансированности внутреннего мира человека. Включает в себя компоненты: принятие своих чувств, возможностей и способностей; стремление поддерживать других, проявлять чувства, идти на компромисс в конфликтных ситуациях; развитие своих способностей и талантов, умения выражать своё мнение и прислушиваться к мнению других; понимание смысла жизни и опора на внутренние ценности
Качества, свидетельствующие о гармонии личности: доброта; трудолюбие; честность; целеустремлённость; ответственность; дисциплинированность; милосердие; любознательность; объективность.
Признаки травматического стресса: очень сильная эмоциональная реакция на происходящие события: страх, тревога, отчаяние и т.д.; нарушение адаптации – человек не может продолжать выполнять повседневные дела, жить обыденной жизнью, возникает ощущение нереальности происходящего; ощущение растерянности, неспособность к построению планов на ближайший и отдалённый периоды времени; утрата интереса к значимым ранее видам деятельности.
Признаки хронического стресса: повышенная утомляемость; постоянное ощущение усталости, даже после сна; внезапно возникающие вегетативные реакции (повышенное потоотделение, головные боли, головокружение, отдышка, утомляемость); подавленность, плохое настроение, раздражительность; состояние неудовлетворённости; беспричинная тревога; снижение интереса к обычной деятельности.
СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ХРОНИЧЕСКИМ СТРЕССОМ:
1. Стратегия уменьшения воздействия хронического стресса путём оценки баланса положительных и отрицательных эмоций тех или иных событий;
2. Стратегия получения большего ресурса: ресурс физического комфорта; ресурс психических потребностей; ресурс смысла жизни.
Ресурс в психологии — это совокупность позитивных явлений в жизни, личности или окружении человека, которые питают его позитивное самоощущение и дают возможность укреплять это самоощущение действиями на благо себе и близких.
Наличие или отсутствие ресурсов определяет запас «прочности» нервной системы человека и его способность эффективно справляться как с повседневными задачами, так и стрессовыми ситуациями.
Некоторые виды психологических ресурсов:
Внутренние ресурсы:
Физические — здоровье и хорошее самочувствие.
Эмоциональные — умение быть в контакте со своими эмоциями и регулировать их, не подавляя.
Духовные — понимание особенностей своей человеческой природы, природы других людей, и принятие этого.
Внешние ресурсы:
Реализация в профессии — любимая работа и возможность развиваться в ней.
Социальные достижения — то, что человек воспринимает как плоды своих личных усилий, которые его радуют.
Окружение — хорошие отношения с семьёй, друзьями, коллегами.
Хобби — увлечения и в целом способность самостоятельно организовать себе интересный досуг.
_______________________________________________________________________________
Практическое задание. Проходим тест и делимся результатами. Обсуждение.
Тест «Насколько ты уверен в себе?»
Ты узнал, что твой приятель говорит о тебе плохо. Ты:
А) Поищешь удобный случай выяснить с ним отношения;
Б) Перестанешь с ним общаться, и будешь избегать встреч.
Когда ты входишь в автобус, тебя грубо толкают. Ты:
А) Громко протестуешь; Б) Молча пытаешься пробраться вперёд;
Е) Ждёшь, когда войдут все, и тогда, если получится, входишь сам.
Твой одноклассник отстаивает противоположную твоей точку зрения. Ты:
Б) Не высказываешь свою точку зрения, так как всё равно не сможешь его переубедить;
Д) Отстаиваешь свою точку зрения, пытаясь доказать свою правоту.
Ты опоздал на школьный вечер. Все места уже заняты, кроме одного в первом ряду. Ты:
Б) Стоишь у двери и ругаешь себя за опоздание; Д) Без колебаний направляешься в первый ряд;
Е) Долго решаешь, идти или не идти тебе в первый ряд, но потом всё-таки проходишь на свободное место.
Согласен ли ты с тем, что твои одноклассники часто используют тебя в своих интересах?
Д) Да; Е) Нет.
Трудно ли тебе вступить в разговор с незнакомыми людьми?
Д) Да; Е) Нет.
Ты купил вещь, бракованную вещь. Легко ли тебе вернуть покупку?
Б) Нет; В) Да.
8. Можешь ли ты сказать, что твои одноклассники более уверены в себе, чем ты?
Д) Нет; Е) Да.
Твои друзья требуют от тебя услуги, которая чревата неприятностями. Легко ли тебе отказаться от её исполнения?
Б) Нет; В) Да.
У тебя есть возможность поговорить с известным человеком. Ты:
Д) Используешь эту возможность; Е) Не используешь.
11. Учитель поручает тебе позвонить в учреждение и договориться для класса о встрече. Ты:
Б) Под любым предлогом отказываешься; В) Звонишь без колебаний; Е) Собираешься с духом и звонишь.
Тебе поставили незаслуженно низкую оценку. Ты:
Б) Молча переживаешь; Г) Споришь с учителем по поводу этой оценки.
Ты не понимаешь объяснений учителя. Ты:
Б) Не будешь задавать вопросов учителю; В) Спокойно попросишь объяснить ещё раз;
Г) Улучишь удобный момент и задашь вопрос после уроков.
Ты пришёл в кинотеатр. Люди, сидящие возле тебя, громко разговаривают. Ты:
Б) Терпишь шум, а потом ругаешься с ними; В) Просишь их перестать разговаривать; Е) Молча терпишь.
Ты стоишь в очереди. Кто-то пытается пролезть перед тобой. Ты:
Б) Глотаешь обиду и молчишь; Д) Даёшь отпор.
Легко ли тебе вступить в разговор с представителем противоположного пола, который(ая) очень нравиться?
Б) Очень трудно; В) Легко; Г) Очень трудно начать, потом легче.
Ты идёшь на рынок. Легко ли тебе торговаться?
А) Да; Б) Нет.
Волнуешься ли ты, когда тебе нужно выступить перед классом?
Б) Да; Д) Нет.
Тебя хвалят перед классом. Ты:
Б) Не знаешь, что сказать в ответ; Д) Благодаришь за похвалу; Е) Спокойно воспринимаешь благодарность.
При хорошем знании предмета ты хотел бы сдавать письменный или устный экзамен?
А) Устный; Б) Письменный; В) Мне всё равно, какой экзамен сдавать.
Результаты теста.
А – 3 балла, Б – 0 баллов, В – 5 баллов, Г – 2 балла, Д – 4 балла, Е – 1 балл.
Подсчитайте общую сумму.
12 баллов – сильная неуверенность в себе.
12–32 балла – низкая уверенность в себе.
33–60 баллов – средний уровень уверенности в себе.
61–72 балла – высокая уверенность в себе.
Более 72 баллов – очень высокий уровень уверенности в себе.
________________________________________________________________________
Моделирование и анализ ситуаций. Групповое обсуждение.
Обучающиеся делятся на группы. Придумывают друг другу ситуации и решают их. Темы для ситуаций:
- Конфликт одноклассников
- Подготовка к экзамену
- Конфликт в семье
Рефлексия
Дорогие ребята, давайте проведём рефлексию и попробуем осознать, что нового мы сегодня узнали и как это может быть полезным в нашей жизни. Подумайте, были ли моменты, которые вызвали у вас сложности или непонимание?
9. Домашнее задание. Ответить на вопросы:
1. Что такое психическое здоровье?
2. Какие компоненты включает психологическое благополучие?
3. Что вы понимаете под гармоничным развитием личности?