СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема «Города России»

Цели деятельности учителя: формирование представлений о достопримечательностях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода; изучение  известных исторических объектов этих городов.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать достопримечательности городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород;

  • Называть достопримечательности этих городов.

Личностные:

  • Формировать эстетические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

  • Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

  • Проявлять любовь к Родине, бережное отношение к историческим ценностям, достопримечательностям.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник: «Школа России» 2 класс, 2 часть Плешаков А.А., рабочая тетрадь, презентация.

Этапы урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Этап самоопределения к деятельности

Словесный – слово учителя

1 мин.

- Здравствуйте ребята!

Окружающий нас мир        

Интересно познавать!

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!

-Ребята, давайте настроимся на хорошую работу, а вначале улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, что сегодняшний день принесёт всем нам радость и удачу.

«Добрый день»

Л: самоопределение

2.Актуализация знаний и мотивация

Словесный- беседа

5 мин.

 -Давайте отгадаем загадки.

- Был Союза он столицей, и сейчас город-царица.

-Верно. Следующая загадка.

- Северной столицей звали, за красоту и величавость.

-Молодцы. Следующая.

-В этом городе находится Древний Кремль.

-Вы самые умные ученики! И последняя загадка.

- Я — сборник карт;
От ударения 
Зависят два моих значения.
Захочешь — превращусь в название,
Блестящей, шелковистой ткани я.

-Москва

-Санкт-Петербург

-Нижний Новгород.

-Атлас

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

3.Постановка

 учебной задачи

Словесный- беседа

4 мин.

-Итак, скажите города Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород

Где находятся?

-Верно. Скажите, а куда мы берём с собой атлас?

-Правильно. Кто мне сформулирует тему урока?

-Какие цели поставим на урок?

-Молодцы

-В России

-В путешествие

Путешествие по городам России

-Узнать больше о достопримечательностях Москвы, Санкт- Петербурга и Нижнего Новгорода.

Р: целеполагание.

4.Открытие

 нового знания

Практический – работа в группах

8 мин.

 -Сегодня мы начнём создавать карту-путеводитель по городам, чтобы легче было ориентироваться нам и тому, кто тоже захочет путешествовать по России.

-Через несколько минут мы все сядем в воображаемый автобус и совершим небольшое путешествие по интересным, красивым городам нашей страны.

- Каждый город уникален. Он имеет свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает город известным и знаменитым.

- В России разные города: большие и маленькие.

- В каждом городе - и большом и маленьком есть свои достопримечательности.

- Что такое «достопримечательности»?

-Верно. Молодцы .

- Выясним маршрут нашего путешествия. Давайте познакомимся, о каких городах мы сегодня узнаем. 

Показываю на карте, а обучающиеся называют их.

-Я разделю вас на 3 группы. У каждой группы будет свой город.

После чего мы соединим воедино всю информацию и сделаем большой путеводитель.

.

-Место, заслуживающее особого внимания.

Р: принятие и сохранение учебной задачи.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия, функций участников.

Физминутка


Видеоматериал



5.Первичное закрепление во внешней речи

+

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический- работа с карточками

5 мин.

-Итак, у каждого на парте лежат карточки с описаниями достопримечательностей и конвертики с достопримечательностью.

-Я назначу капитана команды, который будет выходить к доске и клеить к нашей газете ваши достопримечательности с описаниями на то место, где написан ваш город. Выходить к доске может только капитан.

-Ваша задача по описанию догадаться, какая это достопримечательность.

-Итак, начнём.

1 группа-Санкт-Петербург

2 группа-Москва

3 группа-Нижний Новгород

-Приступайте к работе, но помните, что шум в кабинете должен быть минимальным.

-На это задание у вас 7 минут.

-Все группы справились?

-Следующее задание.

-Посмотрите на карточки №2

-Из всего множества карточек, вы в группе должны найти только интересные факты и также капитан выйдет и приклеит их в газету.

-Приступаем к работе.

-У вас есть 7 минут

Все справились?

Работают с упражнениями в рабочей тетради: «К земноводным относят лягушек, жаб, тритонов – да. Они относятся к земноводным, так как часть жизни они проводят на суши, а часть – в воде» и т.д.

П: структурирование знаний (общеучеб.)..

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия, функций участников.

7.Включение в систему знаний

Практический- работа с карточкой

7 мин.

- Теперь я предлагаю каждому подумать,  какой он вклад может внести в развитие нашего путеводителя.

-Подумайте, у вас есть  2 минуты.

-Теперь обсудите в группе и расскажите мне свои идеи.

-Отлично, теперь возьмите конверт №2, возьмите каждый карточку и заполните анкету путешественника. Каждый делает самостоятельно.

-По окончанию работы каждый сам приклеит свои анкеты к путеводителю.

-У вас есть 5 минут.

Анкета

ФИО

Город

Какие достопримечательности есть?

Что понравилось больше всего?

-Теперь капитан каждой команды выберет 1 человека.

-Отлично. Эти люди встают и идут в другую команду рассказывать о своём городе. У вас 5 минут.

-Все вернулись на свои места?

-Отлично. Теперь вы заполняете вторую анкету из конверта №3. У вас 2 минуты.

Анкета

ФИО

Города, о которых узнал

О каких достопримечательностях узнал?

Какие больше всех понравились?

-Молодцы!


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия, функций участников.

8.Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесный - беседа

2 мин.

-Итак ребята, мы почти закончили наш путеводитель.

-Посмотрите на доску, какая красота у нас получается.

-Давайте вспомним какие цели мы ставили на сегодняшнем уроке?

-Скажите, что нового для себя вы узнали?

-Чем запомнился урок?

-Чем не понравился урок?

-Отлично. Спасибо за урокэ.

-Узнать больше о городах России

-Создать путеводитель

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Р: оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!