СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру "Организм человека. Органы чувств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока открытия новых знаний по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру "Организм человека. Органы чувств"»

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Тема урока. Организм человека. Органы чувств.

Цели урока: познакомить учащихся с частями тела человека и внутренними органами; дать первоначальное представление о работе внутренних органов;

формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод); развивать навык самостоятельного поиска решения проблемы, умение прослеживать причинно-следственные связи,

содействовать воспитанию интереса к изучению предмета; воспитывать культуру общения; прививать любовь и заботу о собственном здоровье.

Ход урока

1. Оргмомент.

- Мы закончили изучать большой раздел “Эта удивительная природа”

- На какие 2 большие группы делится природа? (Живая и неживая)

- Что относится к живой природе? (Животные, растения, бактерии, грибы, человек)

2. Проверка изученного материала.

- На доске таблица « Круговорот жизни». Заполните ее необходимыми сведениями.

- Распределите в правильном порядке цепи питания.

Итог. - Еще раз вспомним признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть) Слайд 2.

- А как вы думаете, почему человек - это часть живой природы? (Дышим, питаемся, развиваемся, размножаемся, умираем)

- Значит человек – это животное? Или он отличается от животных? Чем? (Мы мыслим, разговариваем, трудимся)

ВыводИ так, определим место человека в окружающем мире. Человек – это часть природы, но он занимает особое место. Потому что способен мыслить, говорить, трудиться. И очень важно, чтобы человек жил и творил во благо окружающей природе, а не во вред ей. Слайд 3.

3. Актуализация базовых знаний.

- Как вы думаете, чем люди дорожат больше всего? (Ответы детей) Говорят, что люди дорожат тремя вещами: богатством, славой, властью... Да, многие люди стремятся к этому, но, заимев все это, как ни странно, они не становятся счастливыми. Чтобы стать счастливым успешным человеком нужны ум, воля, трудолюбие и упорный труд. И что-то еще. А что нужно вы поймете, если соберете из данных слов известную пословицу. (Нищий, больного, здоровый, счастливее, короля). Слайд 4.

(“Здоровый нищий — счастливее больного короля”). - Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Что такое здоровье? Здоровье - это слаженная работа всех органов человека, как внешних, так и внутренних. Для чего же нужно знать строение своего организма?

4. Постановка цели и задач урока.

- Сегодня на уроке мы попытаемся открыть тайны главного чуда света – человека, поговорить о том, как мы устроены.

- Знаете ли вы сколько человек живёт сегодня на планете? Сегодня на Земле живет 7 млрд. человек. Каждый из них уникален по характеру, поведению, внешности, пропорциям тела, манере двигаться. Даже между идентичными близнецами обычно есть некоторые различия. Однако все люди устроены и функционируют примерно одинаково.

- Посмотрите друг на друга. Какие части тела вы можете назвать? (Голова, шея, грудь, живот, спина, руки, ноги). Как одним словом назвать грудь, спину, живот? (Туловище) Как по-другому называют руки и ноги? Это все внешние органы. А можем ли мы увидеть внутренние органы? Какие внутренние органы вы знаете?

5. Работа по изучению нового материала.

- На протяжении тысячелетий представления о строении, болезнях человеческого организма основывались на различных мифах и магии, а не на научных наблюдениях. В Средние века церковь запрещала изучать строение тела человека, поэтому ученые делали это в тайне под страхом смерти. Большой толчок для развития знаний о человеке дало изобретение микроскопа и открытие рентгеновских лучей. Так что к концу XX в. стало уже ясно, как работает наше тело, а медики научились лечить большинство болезней. Слайд 5.

- Но до сих пор ученые не смогли открыть все тайны человеческого организма, объяснить законы и противоречия. Изучением человека занимаются специальные науки.

- Выберите из данных наук те, которые могут изучать человека. (Анатомия, ботаника, физика, физиология, зоология, гигиена).

- Как вы думаете, что каждая из них изучает?

- Откройте учебник на стр. 128 и попробуйте найти определение наук.

Анатомия – наука, изучающая строение организма.

Физиология – наука, изучающая работу органов человека.

Гигиена - наука о здоровье.

Физкультминутка

1. Кивните мне головой. Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.

2. Покажите, где находится ваша шея.

3. Положите руки на свою грудную клетку.

4. Дотроньтесь до спины впереди стоящего товарища

5. Погладьте себя по животу.

6. Поднимите правую руку вверх.

7. Спрячьте левую руку за спину.

8. Согните правую ногу в колене.

9. Топните левой ногой.

- Разобраться в устройстве собственного организма не только важно, но и очень интересно.

- Давайте представим себя учеными - анатомами и отправимся в мир открытий и знаний. В теле человека 12 главных систем. Каждая система отвечает за какой-нибудь один процесс или несколько процессов, необходимых для поддержания жизни. Мы рассмотрим несколько.

- По ходу нашей работы на нескольких уроках будем заполнить таблицу.

Название системы

Органы

Для чего служит

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

- Иногда на классные часы мы приглашаем родителей различных профессий для проведения тематических бесед. Сегодня в роли приглашенных специалистов выступят наши ученики и познакомят вас с некоторыми системами органов.

(Выступления детей).

Дыхательная система

- Без чего человек не может жить? Как вы думаете, какие органы помогают нам дышать? (Гортань, трахея, бронхи, легкие). Слайд 6.

Легкие расположены в грудной полости и защищены ребрами. У человека 2 лёгких: правое и левое. Причём, левое лёгкое больше, чем правое. Лёгкие взрослого человека вмещают примерно 3 литра воздуха. Ткань, из которой “сделаны” лёгкие, напоминает губку. Благодаря ей они могут сжиматься и расправляться. В лёгкие через гортань, трахею и бронхи попадает вдыхаемый воздух.

Практическое задание. Сделайте глубокий вдох и полный выдох. Посмотрите, что происходит с легкими при дыхании. Вывод: при вдохе лёгкие наполняются воздухом и расширяются, а при выдохе – уменьшаются.

Запись в таблице: Дыхательная система. Гортань, трахея, бронхи, легкие. Для дыхания.

Пищеварительная система

 Ещё одна важная система организма вам хорошо известна. Она связана с тем, что мы едим. Слайд 7.

- Какие органы помогают переваривать пищу? (Пищевод, желудок, печень, кишечник). Эти органы составляют пищеварительную систему. Представьте - общая длина всех органов пищеварительной системы составляет около 9 м!

Весь процесс переваривания пищи занимает около суток. В желудке еда задерживается примерно на 3 часа. Печень – самый большой и самый горячий орган в нашем организме. Он борется с вредными и ядовитыми веществами. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

Практическое задание. Я хочу угостить вас конфетой, а вы попробуйте перечислить какие органы сейчас будут участвовать в процессе пищеварения.

Запись в таблице: Пищеварительная система. Пищевод, желудок, печень, кишечник. Для переваривания пищи.

Нервная система

Слайд 8. - Всем, что мы делаем, о чем думаем, командует особый орган. Как он называется? Головной мозг – центр управления нашим организмом. В мозг по нервам поступают сигналы от всех частей тела. Мозг похож на сверхмощный компьютер, который непрерывно анализирует поступающую информацию и отдает приказы органам и системам организма. Благодаря ему мы видим, слышим, двигаемся, думаем и дышим. Мозг (головной и спинной) и нервы составляют нервную систему. Нервная система контролирует все функции человеческого организма. Общая длина нервов, расходящихся по всему телу, составляет примерно 75 км.

Практическое задание. Улыбнитесь. Вам сейчас не смешно, но мозг подает сигнал и требует улыбнуться.

Запись в таблице: Нервная система. Мозг (головной и спинной), нервы. Контролирует все функции организма.

- Спасибо, ребята. Мы продолжим изучение систем органов человека и заполнять таблицу на следующих уроках.

6. Осознание и осмысление учебного материала.

Работа в парах.

- Попробуйте разгадать кроссворд

7. Открытие новых знаний.

- Вы любите играть? Сейчас мы будем и учиться, и играть. Вы познакомитесь с некоторыми органами человека, объединенных темой «Органы чувств».

Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат различные предметы: куб, пузырек, игрушка – лопатка, книжечка, щетка и др. Все предметы должны быть различные по цвету, форме, сделаны из разных материалов.

- У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много разных предметов. Кто может определить, что это за предмет, и какой он?

- Какой цвет этого предмета? Почему не можем сказать? (Не видим) А теперь вытащим из мешочка и посмотрим. Что это? Что вам помогло?

Слайд 9. - Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас. На парте лежит памятка « Правила зрения», которая поможет вам сохранить здоровье.

Физкультминутка (для глаз)

Игра «Угадай голос».

-Сейчас мы с вами снова поиграем. Игра называется «Угадай голос». Один из вас выходит и поворачивается спиной к классу, а остальные по очереди будут говорить слово – ГОРОД. Водящий  должен определить, чей голос он слышит.

- Что помогало ребятам угадывать?

 Слайд 10. Слух – это способность человека воспринимать звуковые волны.

Правила.

1. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух.

2. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм.

Игра «Что это?»

-А сейчас  вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы определите, что это. (Желательно достать апельсин или мандарин, у них стойкий запах)

Слайд 11. -Что это? Как узнали? Какой орган чувств помогает услышать запах?

- Как называется этот орган чувств?  

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. 

Игра «Что это?»

Проведём эксперимент. Перед вами 3 стакана с водой. Как вы думаете, в каком стакане соленая вода, в каком – сладкая, в каком – пресная? Что нужно сделать, чтобы определить вкус воды в стаканах? Попробовать

Слайд 12. - Какой орган участвует в определении вкуса? Качество пищи языку помогают определить органы зрения и обоняния. Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.

- О чем мы сейчас говорили? ( Об органах чувств). Все органы чувств назвали? ( Орган осязания)

- Об органах осязания, о коже мы будем говорить на следующем уроке. Дома постарайтесь найти интересную информацию по этой теме.

8. Рефлексия.

Слайд 13. - Проверим, как вы усвоили материал

Продолжите мои предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • У меня получилось…

  • Мне захотелось…

8. Итог урока.

- Ребята, ответили ли мы на вопрос, как устроен организм человека? (да)

- Из каких систем он состоит? (Дыхательная система, Нервная система, Кровеносная система, Пищеварительная система.)

И это не все системы организма человека. О них мы узнаем на других уроках.

- Для чего нужно знать свой организм? (Чтобы следить за здоровьем).

9. Домашнее задание. Слайд 14. - Изучить статью учебника «Кровеносная система», заполнить таблицу. Творческое задание: найти интересную информацию для работы над проектом « Органы чувств».



































































(Выберите буквы, которые являются правильными вариантами ответов на поставленные вопросы)

1. Сколько всего систем в организме человека?

  • а) 17

  • к) 29

  • м) 12

2. Какой орган называют центром управления организмом?

  • л) печень

  • о) мозг

  • к) сердце

3. При помощи какого органа осуществляется дыхание?

  • н) кишечник

  • в) желудок

  • л)легкие

4. Какой орган размером с кулак, но заставляет кровь обегать всё тело?

  • ш) мозг

  • о) сердце

  • т) печень

- Какие органы входят в систему пищеварения?

  • д) желудок

  • ф) легкие

  • е) кишечник

  • ц) печень

6. Инструктаж по выполнению домашнего задания

  1. Выучить тему “Организм человека”.

  2. В тетради с печатной основой есть задание №2 “Подпиши название внутренних органов человека и укажи стрелками, где они находятся”

  3. Дополнительное домашнее задание: найти и записать 3 пословицы или поговорки о здоровье.