Тема : Почему надо есть много овощей и фруктов?
Цели урока: ознакомление детей с полезными свойствами фруктов и овощей, с витаминами и их значением для человека; формирование и развитие умений и навыков младших школьников работать в группах, развитие мышления, внимания, наблюдательности, памяти; формирование желания заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему, навыков здорового образа жизни.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый метод, метод проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Основные понятия: фрукты, овощи, витамины, гигиена
Оборудование:
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь
презентация к уроку
наглядно - дидактический материал: наклейки с изображениями фруктов и овощей, картинки с овощами и фруктами, таблички со словами «овощи», «фрукты»;
корзинка с муляжами овощей и фруктов;
у учащихся — цветные карандаши.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Встали все у парт красиво.
Повернулись, улыбнулись,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Все с улыбкою вздохнем
И урок мы наш начнем.
Этап проверки выполнения домашнего задания:
- Зачем ночью нужно спать?
- Как нужно готовиться ко сну?
- Люди, каких профессий ночью не спят?
Тесты выполнить в парах
(На столе учителя корзинка с муляжами овощей и фруктов.)
- Муравьишка принес целую корзину овощей и фруктов. Кто сможет разобраться, где здесь фрукты, а где овощи?
- А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов? (Они полезны. Там много витаминов.)
- А что такое витамины?
(Учащиеся высказывают свои предположения.)
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (Об овощах и о фруктах.)
- Прочитайте тему урока.
(Почему нужно есть много овощей и фруктов?) Слайд 1
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, какие витамины есть в овощах и фруктах.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
- Вместе с корзиной Муравьишка принес и загадки. Отгадайте их.
Загадывают загадки про овощи. (Заранее подготовленные ученики читают группу загадок. По мере отгадывания появляются картинки с соответствующими овощами и названия..Проводится словарная работа).
1. На грядке длинный и зелёный, Слайд 2
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
2. Что копали из земли, Слайд 3
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
3. Как надела сто рубах, Слайд 4
Захрустела на зубах.
4.Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (морковь) Слайд 5
- Как мы назовем одним словом? Овощи Слайд 6
Загадывают загадки про фрукты. Проводится аналогичная работа.
2. Этот фрукт на вкус хорош Слайд 7
И на лампочку похож (груша)
3. Этот фрукт детишки Слайд 8
Любят есть мартышки. (банан)
4. Маленькая печка с красными угольками (гранат) Слайд 9
5. Круглое, румяное, я расту на ветке, Слайд 10
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Как мы назовем одним словом? Фрукты Слайд 11
- Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов? (Ответы детей.)
V. Физминутка
Музыкальная ф/м
VI. Применение полученных знаний
1. Беседа, работа по учебнику. Мы с начала урока много говорим о витаминах, давайте сообща познакомимся с братьями-витаминами. А поможет вам в этом ваш учебник.
- Прочитайте про витамины на с. 54—55, и вы узнаете, чем они полезны и в каких продуктах содержатся
Витамин А. Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы - морковь, капуста, помидоры. Слайд 12
Витамин В. Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам — свекла, яблоки, репа, зелень салата. Слайд 13
Витамин С. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни — смородина черная, красная,
лимон, лук. Слайд 14
Черепаха.
- Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка. (Морковку.)
- Какой витамин есть в моркови? (Витамин А.)
- Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? (Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит и т. д.)
- Какой вывод можно сделать? (Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.)
- Ребята, Злючка-Грязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут. (Учитель показывает изображение Злючки-Грязючки.)
- Почему она так обрадовалась? (Морковка грязная.)
- Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла? (Вымыть морковку.)
- Да, Муравьишка знает это правило. А вы прочитайте его еще раз на с. 55 и запомните. Слайд 15
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 (с. 36).
- Рассмотрите рисунки. Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.
- Попробуйте найти их на рисунке и отметить зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран, — красным карандашом. (Проверка.)
Рефлексия.
1. Игра «Овощи и фрукты».
- Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках вверх.
ГРУША, ЯБЛОКО, КАРТОФЕЛЬ, ОГУРЕЦ, ПОМИДОР, РЕДИС, АНАНАС, ЛУК, ВИНОГРАД, ЛИМОН, РЕПА, ЧЕСНОК, МАНДАРИН,
2. Работа в группах 1-я – овощной салат
3-я – фруктовый салат (проверка)
3. Сценка «Спор овощей»
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Ученик:
Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Ученик:
От обиды покраснев,
Свекла проворчала…
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала
И для винегрета
Лучше свеклы нету!
Капуста:
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречек
Всем понравится, конечно!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок.
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Ученик:
Тут надулся помидор
И промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Ученик:
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще
И тогда как верный друг,
К вам придет зеленый… лук!
Лук:
Я приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг
Я простой зеленый лук!
Картошка:
Я картошка, так скромна –
Слово не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажаны:
Баклажанная икра
Так вкусна, полезна…
Ученик:
Спор давно кончать пора!
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Доктор:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Овощи:
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!
- Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились различать овощи и фрукты? (Ответы детей.)
- Где их выращивают? (Фрукты обычно выращивают в саду, овощи — в огороде.)
- Что такое витамины? (Это вещества, необходимые для здоровья.)
- Почему надо есть много овощей и фруктов? (В них много витаминов.)
- Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (Обязательно вымыть.)
Заключение: – Сколько же нам есть фруктов и овощей в сыром виде? Сколько захочется. Большое количество фруктов и овощей полезно всем людям. Только не советую вам есть много конфет, жвачек со вкусом разных фруктов. Пользы от этого точно не будет, а вот вред здоровью можно нанести.
Оцените свои достижения на уроке. (Дети достают нужный смайлик и объясняют, почему именно этот знак выбрали.)
Рекомендации для занятий дома
IX. Домашняя работа
- Рассмотрите рисунок на с. 55 учебника. Придумайте по нему сказочную историю.
В конце урока раздать всем аскорбинку. Слайд 16
Самоанализ урока окружающего мира в 1 классе.
Данный урок является пятьдесят пятым уроком по курсу «Окружающий мир» раздела «Почему и зачем?» 1 класса. Эта тема очень легко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте обучающихся. В своей деятельности я старалась применить различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые. Обучающиеся класса имеют средний уровень подготовки, на уроке я создала условия для обогащения их опыта жизни, словарного запаса.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы и активность обучающихся.
Для активизации мышления обучающихся я использовала систему вопросов на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации, активно использовала на уроке ИКТ.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, закрепления и систематизации изученного, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Особое место на уроке занимает формирование и развитие у обучающихся общеучебных навыков, а также навыков групповой работы.
На каждом этапе урока давалась оценка деятельности школьников и в конце были подведены итоги. Для эмоционального восприятия материала я использовала слайды, межпредметные связи.
Использовалась здоровьесберегающая технология: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться. На уроке применены различные виды отдыха, дети имели возможность играть и выполнять ряд заданий, не сидя на месте, а также использовалась веселая физминутка.
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей бережного отношения к своему здоровью, интереса к чтению, умения выслушивать мнение товарищей.
Возможности учебного кабинета использованы полностью. В кабинете имеется компьютер, поэтому я использую компьютерные средства обучения.
Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
Вывод: цели и задачи реализованы.