СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру " Природные зоны Краснодарского края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Окружающий мир

Тема: Природные зоны Краснодарского края

Цель: Сформировать у обучающихся представление об особенностях, флоре и фауне природных зон Краснодарского края.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру " Природные зоны Краснодарского края"»


Технологическая карта урока

Класс: 4 «Б»

Дата__________

Предмет: Окружающий мир

Тема: Природные зоны Краснодарского края

Цель: Сформировать у обучающихся представление об особенностях, флоре и фауне природных зон Краснодарского края.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны

-Уметь объяснять особенности природных зон


- Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно

-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей



-Умение составлять описательный рассказ.

-Умение работать с картой.

-Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления


-Слушать и понимать речь других

-Оформлять свои мысли в устной форме

-Уметь работать в группе


- Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

-Формирование адекватной и позитивной самооценки.

-Формирование ориентации на понимание причин успеха учебной деятельности























Ход урока


Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена

Формы организации

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся


Результат взаимодействия учителя и учащихся


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Орг.момент

Предварительная организация класса

Фронтальная

Учитель проверяет готовность рабочих мест, внешнего вида и рабочей позы учащихся.

Приветствуют учителя

Дети готовы к уроку

Визуально

2

Этап мотивации к учебной деятельности;

Настроить детей на учебную деятельность. Обеспечение нормальной обстановки на уроке

Фронтальная

Учитель спрашивает: А с каким настроением вы хотели бы оказаться в конце урока? Чтобы уйти с урока с хорошим настроением вы должны на уроке хорошо потрудиться и настроиться на положительный результат.

Дети отвечают:

- С хорошим.

Слушают учителя

Учащиеся настроены на учебную деятельность.

Визуально

3

Этап актуализации знаний

Воспроизведение учащимися знаний, необходимых для открытия «нового знания»

Фронтальная

Для того чтобы узнать тему урока, предлагаю вам отгадать кроссворд. Зачитывает вопросы учащимся, ответы появляются на интерактивной доске. СЛАЙД 2.

Отвечают на вопросы к кроссворду

Учащиеся вспомнили термины, с которыми познакомились на предыдущих уроках окружающего мира и из своего опыта.

Заполнение кроссворда.

4

Этап целеполагания

Постановка целей и задач урока

Фронтальная

Учитель организует беседу с учащимися: Какая тема нашего урока?

А какую цель мы перед собой поставим? Какие задачи для этого нужно решить?

Тема урока - «Природные зоны Краснодарского края ».

Цель урока: познакомиться с природными зонами России.

Задачи: Узнать что такое природные зоны. Какие они бывают. Какие животные и растения там есть.


Дети поставили перед собой цель и составили план её достижения.

По ответам учащихся.

5

Этап выявления места и причины затруднения;

Осознание учащимися того, в чем именно состоит недостаточность их знаний.

Фронтальная

Учитель организует беседу. Вот посмотрите, перед вами изображение нашей планеты. Какие природные зоны существуют на земле? Кто может показать, где находится Краснодарский край? К какому климатическому поясу можно отнести наш край? СЛАЙД 3

Посмотрите карту природных зон Краснодарского края . Какая природная зона самая большая? Кто сможет показать на карте, где находится наш край? СЛАЙД 4.

Какая природная зона преобладает в краснодарском крае? Какие еще природные зоны мы можем здесь увидеть? К какой природной зоне вы бы отнесли Курганинский район? Почему?


Дети отвечают на вопросы учителя и показывают на карте мира Россию, на карте России – Краснодарский край, на карте Краснодарского края находят – город Краснодар.

У учащихся вопрос о том, к какой природной зоне относится Курганинский район, должен вызвать затруднение. Осознают пробел в своих знаниях.

По ответам учащихся.

6

Этап изучения нового материала

Выбор способа и средств реализации проектной деятельности.

Групповая

Учитель: На территории Краснодарского края выделяются три природные зоны: степная, предгорная и горная.

СТЕПНАЯ.

В недалёком прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно – ковыльную степь. В течение лета она приобретала разную окраску, в зависимости от того какие травы цвели. В настоящее время степь распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника и др. культурными растениями. Лишь вдоль дорог и по склонам балок можно увидеть дикорастущие растения. В степи обитают полевые мыши, суслики, тушканчики, кроты, хомяки, встречаются лисицы, хорьки, ласки, а также различные птицы, среди которых есть и хищные — коршун, сыч, сова и т.д.

ПРЕДГОРНАЯ.

По мере повышения рельефа степь переходит в лесостепь и далее – в лесную зону. Лесостепь протянулась неширокой полосой в левобережье Кубани. Половину её площади занимают кустарники и широколиственные леса (дуб, клён, орешник). В дубовых и буковых лесах обитают дикие свиньи, в широколиственных – водятся косули, промышляют – волк, шакал, медведь. На берегах рек – норка и выдра, которые питаются рыбой, лягушками, крысами. Также обитают разнообразные птицы: дрозды, кукушки, сойки, дятлы и т.д.

ГОРНАЯ.

Основная часть лесов приходится на предгорье и горные районы. Буковые леса встречаются на высоте более 700 м над уровнем моря. За ними начинаются хвойные (пихта, ель, сосна). На высоте 1800 – 2000 м над уровнем моря – изобилие субальпийской растительности, с богатыми пастбищами для крупного рогатого скота и овец. На северо-западе Кавказа природа сурова – лишь в августе поляны освобождаются от снега. От 3000 и свыше – вечные снега ледники да неприступные скалы. На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Его основная цель – охрана природы и восстановление численности ценных видов зверей и птиц (зубр, тур, серны и т.д.).


Учитель организует в классе работу над проектом «Природные зоны Краснодарского края», применяя частично-поисковый метод работы. Делит детей на группы, выдает им карточки с информацией о природных зонах, картинки с изображениями растений и животных данной зоны. Карточку с таблицей «Природные зоны Краснодарского края». Знакомит с требованиями по выполнению проекта и критериям оценивания. Заполнить листы самооценки по работе в группе.

Учащиеся составляют план работы над проектом, выделяют из текста необходимые материалы, отбирают наглядный материал. Когда работа над проектом закончена, заполняют в таблице строку, которая соответствует их природной зоне. Готовятся к защите проекта. Заполняют листы самооценки.

Учащиеся создали проект, получили новые знания об одной природной зоне.

Готовый проект у каждой группы.

7

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

Закрепить полученные знания

Групповая/ фронтальная/ индивидуальная

Учитель организует выступление групп и самостоятельную работу над заполнением таблицы «Природные зоны Краснодарского края»

Учащиеся защищают проект: рассказывают новую информацию в соответствии с планом, отвечают на вопросы по своему проекту. Дети заполняют недостающую информацию в таблицы

Учащиеся проговаривают информацию о своей природной зоне, а остальные получают знания о других природных зонах.

Выступление групп, заданные вопросы и заполнение таблицы

8

Этап включения в систему знаний и повторения;

Повторить и обобщить полученные знания.

Фронтальная

Учитель организует проверку заполнения таблицы по эталону СЛАЙД 14. Учитель организует игру «Звуки моей Родины» - Отгадайте на слух, звуки какой природной зоны вы сейчас слышите?

Включаются звуки из 6 мультимедийных панорам природы России (диск «Детская энциклопедия Кирилла Мефодия»)


Учащиеся проговаривают заполненные строки таблицы.

Отгадывают принадлежность звуков природы к природным зонам.

Повторение полученных знаний.

На основе ответов детей.

9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Фронтальная

Учитель проводит беседу по рефлексии деятельности на уроке: В начале урока мы с вами определили цель и задачи урока. Какие? Мы познакомились с природными зонами? Узнали что это такое, какие они бывают? Каков их растительный и животный мир? Мы выполнили цель урока? В какую природную зону вы бы хотели поехать? Почему? Отметьте смайликами, какое у вас сейчас настроение. (Выяснить у нескольких детей, чем обоснован выбор).

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Одно из трех на выбор. СЛАЙД 15.

Отвечают на вопросы учителя. Выходят к доске и приклеивают смайлики. Выбирают один из вариантов домашнего задания и записывают в дневник.

Соотносят поставленные цели и задачи урока с результатами своей учебной деятельности.

На основе ответов детей и выбора смайлика ребенком.