Конспект видео занятия по окружающему миру во 2 классе (УМК «Школа России»)
учителя начальных классов Халтуриной Ирины Олеговны
Тема: Какие бывают животные.
Цель урока: формирование и развитие учебно-познавательного интереса и ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по соотнесению изученных объектов живой природы (животных) с их описанием (внешнее и внутреннее строение) с использованием естественно-научного текста.
Задачи:
- Выявить отличительные особенности насекомых, рыб, птиц, зверей; научить различать группы животных по их характерным признакам (целенаправленно и последовательно раскрывать доступные экологические зависимости).
- Расширить кругозор детей о природе. Дать представление о невидимых нитях в природе.
- Развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение различать животных по существенным признакам; познакомить с группами «земноводные» и «пресмыкающиеся», приводить примеры представителей этих групп.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах; понимать учебную задачу урока, решать её с помощью учителя; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным критериям; использовать знаково-символические средства при осуществлении поиска информации из дополнительных источников; перерабатывать полученную информацию.
Личностные: осознавать и ценить красоту окружающего мира; соблюдать культуру поведения в природе; развивать способность к самооценке; воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник окружающего мира А.А. Плешакова - часть 1, рабочая тетрадь на печатной основе, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах, маршрутные листы и листы для самооценки, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
- Проверим нашу готовность к уроку. Чтобы тайны и загадки природы разгадать нам понадобится учебник окружающего мира, карточки с заданиями для работы в группе, маршрутный листок, чтобы не заблудить на пути открытия новых знаний и лист для самооценки.
- Сегодня мы продолжим изучать окружающий нас мир. Но прежде, чем будем знакомиться с новой темой, проверим домашнее задание.
2. Проверка домашнего задания.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.
- О чём эта загадка? (лес)
- Из каких трёх групп растений состоит лес? (деревья, кустарники, травы)
- Приведите примеры деревьев, кустарников, трав?
- Почему лес называют "лёгкими" планеты? (лес - фабрика по выделению кислорода, он нужен для жизни всего живого)
- Как нужно охранять лес? (не жечь костры, сажать новые деревья, не вырубать).
- Я приготовила вам загадки. Отгадайте их и скажите, к какой группе относится каждое растение: к деревьям, кустарникам, травам.
1.
В лесу на поляне
Стоит кудрявый Ваня
В зелёном кафтане.
Богач невелик,
А орешками наделит
- К какой группе относится орешник? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
2.
Только тронь -
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь.
- Крапива, к какой группе растений относится? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
3.
Стоят в поле сестрички:
Жёлтый глазок,
Белые реснички.
- Ромашки, к какой группе растений относится? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
4.
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей
А сушеная в запас
От простуды лечит нас.
- К какой группе растений относится малина? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
5.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок.
- К какой группе относится дуб? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
6.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
- К какой группе относится дуб? – Почему, вы так считаете? Докажите, пожалуйста.
- Молодцы, ребята, вы хорошо подготовились к уроку, назвали отличительные признаки каждой группы растений, отгадали загадки и распределили все растения по группам. Как вы считаете, готовы ли вы к изучению нового материала?
3. Самоопределение к деятельности.
- Чтобы узнать, о чем будет наш урок, послушайте необычный рассказ.
Их очень много на нашей планете. Они обитают всюду и даже там, где человек жить не может. Они все очень разные. Одни большие – другие маленькие. Одни очень быстрые- другие медлительные. Есть высокие, а есть низенькие. Есть длинные, а есть коротенькие. Одни гладкие, а другие нет.
- Догадались, о ком идет речь в этом рассказе? (о животных)
- Кто может сформулировать тему нашего урока сегодня?
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд, животных очень много, и это лишь малая часть всего животного мира. Чтобы познакомиться со всеми нам одного урока же не хватит, а хочется узнать о них как можно больше. Как же нам поступить, ведь, вероятно, так же как и у растений, у них есть сходства и различия? Что мы должны сделать? (распределить животных на группы)
- Как вы думаете, что мы сегодня на уроке узнаем? Чему будем учиться?
4. Работа по теме урока.
- А теперь давайте, проверим правильность Ваших предположений?
Для этого, откроем учебник окружающего мира на стр. 60 и прочитаем тему нашего урока – КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ?
- Ребята, что мы сегодня с вами узнаем? Прочитайте: (узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся выделять и сравнивать признаки этих групп, будем учиться находить новую информацию в рассказах о животных)
- Так какая же цель урока стоит перед нами сегодня? Чему мы должны научиться? (УЗНАТЬ на какие группы делятся животные и НАУЧИТЬСЯ выделять и сравнивать признаки этих групп)
- Какие знания, полученные в прошлом году, сегодня нам с вами понадобятся для достижения этой цели? (кто такие птицы? Кто такие рыбы? Кто такие звери?)
- Какие группы животных Вы знаете? (звери, птицы, рыбы, насекомые)
На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.
- Проверим ваши высказывания, посмотрим в учебник на с. 60 на рисунок и посчитаем количество групп животных.
5. Работа по учебнику.
– Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 60. Поработаем в парах. Результат вашей работы вы будете записывать в таблицу.
Ученики читают текст на с.60.и заполняют таблицу в парах.
Таблица «Группы животных и их признаки»
| Название группы | Отличительные признаки: - Сколько ног? Чем покрыто тело? | Представитель |
1. | Насекомые | 6 ног | |
2. | Рыбы | тело покрыто чешуёй чешуя | |
3. | Птицы | 2 ноги, тело покрыто перьями перья | |
4. | Звери | 4 ноги, тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком шерсть | |
5. | | | |
6. | | | |
- Проверим это задание. – Что узнали о животных данной группы? – Отличительный признак данной группы? Начинайте свой ответ по образцу: «Звери (птицы, рыбы, насекомые) – это животные, … »
(В ходе работы после ответа ученика, строка в таблице заполняется ответом)
– Сейчас все откроем с. 62. Посмотрите внимательно на задание и скажите, как мы сейчас будем работать? (в группах) Распределитесь по группам. Помните о правилах работы в группе. (Если кто-то забыл – у каждой группы есть на столе памятка работы в группе и лист самооценки, на котором вы поставите галочки)
- В чем заключается задание? Что мы должны сейчас сделать? (познакомится по учебнику с животными разных групп и рассказать о новом открытии)
- Каждая группа работает только с одной статьёй учебника и сообщает о прочитанном новом открытии.
– Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать из этих рассказов?
6. Знакомство с земноводными и пресмыкающимися.
1. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, давайте еще раз обратимся к нашей таблице и посмотрим на нее внимательно. Сколько групп животных вы записали в таблице? (4 группы животных) А сколько еще осталось пустыми? (2)
- Ребята, мы справились с этим заданием? (нет, таблицу заполнили еще не полностью, остались еще 2 пустые строки)
- 2 оставшиеся группы называют «особыми». – Какую цель перед собой поставим? – узнать, как называются эти группы и почему их так называют?
– Сегодня мы познакомимся с двумя новыми группами животных. У меня в руках ещё два представителя мира животных. Узнали их? (это лягушка и крокодил)
- Скажите, к какой группе животных вы их отнесёте? (дети высказывают свои предположения)
- Какой вывод мы можем сделать? (они не подходят ни к одной из перечисленных групп)
2. Работа с текстом.
- Сегодня мы с вами выясним, к каким группам животных относятся лягушка и крокодил. Прочитайте текст на с.61 и найдите ответ на этот вопрос?
- Что это за 2 «особые группы»? (земноводные и пресмыкающиеся)
- Почему же земноводные получили такое название? Вслушайтесь в это слово, оно указывает, где обитают эти животные. (Живут на земле и в воде.)
- Кто относится к земноводным? (относятся лягушки, жабы и тритоны)
- Внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (Четыре ноги и гладкая кожа.)
- Чем покрыто тело земноводных? Кожа у них тонкая и влажная, периодически её надо увлажнять, поэтому эти животные любят сырость. Какой отличительный признак мы выявили? Запишем его в таблицу (Земноводные - 4 ноги, тело покрыто кожей)
- Как называется 2я особая группа? – Какие животные входят в эту группу? (группа, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется пресмыкающиеся)
- Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили своё название. Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.
- Назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (Четыре ноги или отсутствие ног, тело покрыто роговыми чешуйками).
- Заполним до конца нашу таблицу.
Таблица «Группы животных и их признаки»
| Название группы | Отличительные признаки: - Сколько ног? Чем покрыто тело? | Представитель |
1. | Насекомые | 6 ног | |
2. | Рыбы | тело покрыто чешуёй чешуя | |
3. | Птицы | 2 ноги, тело покрыто перьями перья | |
4. | Звери | 4 ноги, тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком шерсть | |
5. | Земноводные | 4 ноги, тело покрыто кожей кожа | |
6. | Пресмыкающиеся | 4 ноги или отсутствие ног, тело покрыто роговыми чешуйками | |
- Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все: выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.
7. Закрепление.
- С какими новыми группами животных мы познакомились? Назовите их.
- Какие отличительные особенности есть у животных этих групп?
- Проверим, достигли ли вы цели? Выполним задание №7 в печатной тетради на с.44. Что нам нужно сделать в этом задании, прочитайте?
- Проверьте друг друга по учебнику.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какие группы животных вы научились различать на уроке?
- С какими ещё группами вы сегодня познакомились? Кто к ним относится?
- Достигли ли мы цели урока?
- Что для этого делали на уроке?
- Какое задание на уроке было самым интересным?
- Пригодятся знания, полученные на уроке, где?
- А теперь, сделаем нашу планету еще краше. Сейчас мы с вами все вместе посадим «дерево знаний».
- На столе у вас лежат бумажное яблоко, цветок и листок. С их помощью попробуем оценить свою работу на уроке:
Яблоко – всё удалось
Цветок – неплохо поработал, но что-то не совсем получилось
Листок – сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь
Дети оценивают свою работу.
- Сегодня Вы активно поработали, оценили себя и работу в группе и паре, и достигли поставленной цели. Молодцы! А свою оценку я поставлю после анализа ваших маршрутных и оценочных листов после оценивания вашей работы.
Домашнее задание: подготовить небольшой рассказ о понравившемся животном, рисунок или фото.
- Повернитесь друг к другу, поблагодарите за урок.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету,
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
/Тема: Какие бывают животные? Программа: Школа России/
Маршрутный лист по окружающему миру
ученика 2 «Б» класса___________________________________________________________________
Проверка домашнего задания.
Отвечал Не отвечал

Я понял цель урока не совсем
Результат работы по учебнику с текстом на с. 60, 61
Таблица «Группы животных и их признаки»
№ | Название группы | Отличительные признаки: 1) - Сколько ног? 2) - Чем покрыто тело? | Представитель (название животного) |
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
5 | | | |
6 | | | |
Результат работы с заданием № 7 в печатной рабочей тетради на с. 44
Справился без ошибок Допустил ошибки
Итог урока:




Да Нет

Да Нет