СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души". "Чичиков у помещиков"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке содержится материал, который поможет учителю интересно провести урок по изучению поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души". "Чичиков у помещиков"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души". "Чичиков у помещиков"»

«Мертвые души» Н.В .Гоголь


Урок литературы в 9 классе


Тема: «Галерея помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»»

Задачи:

-дать представление о своеобразном подходе Гоголя к изображению   помещиков в поэме;

- формировать умение  работать с авторским текстом, находить наиболее важные детали для понимания образа;

- формировать умение строить связный рассказ о персонаже на основе анализа текста.


Оборудование: мультимедийный проектор,

Ход урока


  1. Вступительное слово учителя:

Мертвые души… Это словосочетание можно написать без кавычек – и тогда оно будет  подразумевать не только умерших крестьян, усердно скупаемых Павлом Ивановичем Чичиковым, но и омертвение всех основных персонажей поэмы.

Композиция « Мертвых душ» (последовательность встреч Чичикова с помещиками) отражает представление Гоголя о возможных степенях деградации человека.  

«Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого», - отмечал писатель.

  1. Работа по группам (5 групп)

Комментированное чтение фрагментов поэмы по плану с последующими выводами о типичных чертах характера помещиков.

Инсценировка диалогов Чичикова с помещиками.

План.

1.Описание имения.

2.Портрет. Характеристика героя.(Символическая деталь портрета).

3.Члены семьи.

4.Отзыв о знакомых.

5. Манера речи и обращение с Чичиковым.

6. Описание обеда.

7.Описание кабинета. Интерьер. Символическая деталь интерьера. Цвет.

8. Разговор о продаже мертвых душ.

9. Ведущая черта характера.

10. Оценка автором своего героя.


Выступление 1 группы (глава 2 Манилов)

Типичные черты характера:

-мечтательность;

-прожектерство( пустословие);

-сентиментальность;

-бесхозяйственность;

-непрактичность.

Выступление 2 группы (глава 3 Коробочка)

Типичные черты характера:

- хозяйственность;

-бережливость;

-скупость;

-тупость;

-бестолковость;

-суеверие;

-религиозность;

Ограниченность.

Выступление 3 группы ( глава 4 Ноздрев)

 Типичные черты характера:

-любовь к кутежам, к карточным играм, к дракам;

-хвастовство;

-бесхозяйственность;

- наглость.

Выступление 4 группы ( глава 5 Собакевич)

 Типичные черты характера:

-деловитость;

-хозяйственность;

-жадность;

-невежественность;

-грубость;

-недоверчивость;

-недоброжелательность к людям;

-склонность к обжорству.

Выступление 5 группы (глава 6 Плюшкин)

Типичные черты характера:

-жадность, доходящая до мелочности и скаредности;

-подозрительность;

-жестокость;

-отсутствие человеческого достоинства.

III. Итоги работы по группам.

1)Вопросы  классу :

-Почему Гоголь  расположил главы поэмы именно в таком порядке?

-Почему галерея помещиков заканчивается Плюшкиным? (Гоголь делит героев на «расточителей» и «накопителей».

Манилов –«расточитель», Коробочка – «накопитель», Ноздрев – «расточитель» , Собакевич – «накопитель».

В Плюшкине соединились черты как «накопителя», так и «расточителя». Сначала Плюшкин накопил, а потом все прожег; он вроде что-то собирает, но все гниет, уходит в тлен.


2) Слово учителя.

Образы помещиков воплощены по принципу контраста, поскольку несут в себе различные пороки.

Если Манилов сентиментален и слащав до приторности, то Собакевич прямолинеен и груб. Полярны их взгляды на жизнь: для Манилова все окружающие прекрасны, для Собакевича – разбойники и мошенники. Манилов – беспочвенный фантазер, Собакевич – циничный жадный кулак.

Коробочка напоминает Собакевича скупостью, страстью к наживе, хотя ее тупость доводит эти качества до комического предела. Обоим «накопителям» противостоят «расточители».

Ноздрев пустил по ветру свое состояние. У Плюшкина все превращается в тлен. Но между этими персонажами поэмы чувствуется некая общность. Что бы они ни делали, как бы судьба ни складывалась, в поле их зрения находятся лишь чисто бытовые занятия и интересы.

Помещиков объединяют следующие черты:

  1. Паразитизм, жизнь за счет чужого труда;

  2. Бездуховность, отсутствие умственных интересов и настоящих человеческих качеств.

« Мертвые души» потрясли Россию,  - писал А.И. Герцен.- Портреты его хороши, жизнь сохранена во всей полноте, не типы отвлеченные, а добрые люди, которых каждый из нас видел сто раз».


  1. Домашнее задание:

Прочитать эпизоды, находящиеся на стыках между главами;

Прочитать эпизод «чтение списка крестьян Чичиковым в гостинице»;

Ответить на вопрос: «Как представлена живая душа русского человека?»