СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по родному русскому языку в 4 классе на тему "Не стыдно не знать, стыдно не учиться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по родному русскому языку в 4 классе на тему "Не стыдно не знать, стыдно не учиться"»

Предмет: родной язык (русский)

Тема: Не стыдно не знать, стыдно не учиться (первый урок)

Цели: познакомить со словами, пословицами, поговорками и фразеологизмами из родного языка, возникновение которых связано с учением; познакомить с заимствованными словами — названиями наук.

Планируемые результаты: учащиеся научатся толковать зна­чение слов, объяснять значение и происхождение фразеологиз­мов; осуществлять выбор необходимых справочников, словарей; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; из­влекать необходимую информацию из текстов различных жан­ров; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.

Оборудование: презентация, предметы: чернильница, ручка с перьями.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку

II. Актуализация знаний


Игра «Доскажи словечко»

- Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Школьнику на память». Доскажите слово.

1. Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно... (учись)

2. Ты думал: школа не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет... (ждать).

3. Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Не отправится охотник

Без ружья стрелять гусей,

Не оставит дома плотник

Молотка или гвоздей.

7. Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно,

На уроках не болтай,

Как заморский... (попугай).


8. Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит... (в класс)!


Ты не должен оставлять

Дома книжку и ... (тетрадь).

4. В нашей школе есть закон:

Вход неряхам... (запрещен)]

5. Любит летчик самолет.

Пулеметчик — пулемет.

Как стекло, светло и чисто

Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста

Серебром горит клинок.

Содержи и ты в порядке

Парту, книги и ... (тетрадки).

6. Парта — это не кровать,

И нельзя на ней... (лежать).



9. Учитель спросит — надо встать.

Когда он сесть позволит, сядь.

Ответить хочешь — не шуми,

А только руку... (подними).


10. Обязан каждый ученик

Держать в порядке свой дневник,

Показывать родителям,

Что задано... (учителем).



- Определите тему стихотворения. (Это стихотворение о школе.)

- Какова его главная мысль? (Чтобы учиться хорошо, надо соблюдать школьные правила, стараться.)

Досказывают слова к тексту стихотворения.



























Определяют тему.

Озвучивают главную мысль стихотворения.

III. Самоопределение к деятельности


Беседа

- Прочитайте название раздела в учебнике. («Русский язык: прошлое и настоящее».)

- Прочитайте опорные слова к разделу. (Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.)

- С какими понятиями вы знакомы? Приведите примеры.

- Прочитайте слова и словосочетания на слайде 2.

Увлекательный урок География Фразеологический Выучить назубок

- Назовите эпитет. (Увлекательный.)

- Прочитайте название словаря. (Фразеологический.)

- Какое из данных слов, заимствовано из другого языка? (География.)

- Объясните значение фразеологизма. (Выучить наизусть, очень хорошо.)

- Как называется первый параграф в этом разделе? Объясните значение этой пословицы.

- Сформулируйте задачи этого параграфа с помощью опорных слов (слайд 3)

Узнаем… Научимся… Применим…

(Сегодня на уроке мы узнаем, какие слова из истории родного языка относятся к учению, научимся толковать их значение, применим умения при составлении предложений и текстов.)

Выполняют задания.











Формулируют с помощью опорных слов учебные задачи на урок.



IV. Работа по теме урока


Упр. 1 (с. 4-5)

- Прочитайте задание.

- Какие слова вам надо найти?

- Прочитайте стихотворение Ю. Мориц.

- Какие слова, называющие школьные принадлежности прошлого, вы нашли? (Перья, чернила.)

- Найдите эти предметы на рисунках.

- Прочитайте задание для письменной работы. Оно находится ниже текста стихотворения.

- Найдите фразеологизмы. (Точить балясы, валять дурака, отвечать с потолка, держать ушки на макушке.)

- Спишите фразеологизмы (слайд 4). Подготовьтесь объяснить их значение.

(Точить балясы — вести бессмысленные разговоры, тратить время на пустую болтовню. Отвечать с потолка — придумать что-либо наугад, не опираясь на надежные источники. Валять дурака — притворяться непонимающим, глупым; паясничать, дурачиться. Держать ушки на макушке — быть начеку, быть внимательным и готовым к чему-либо непредвиденному или неожиданному.)

Упр. 2 (с. 5-6)

- Вспомните, что обозначает условный знак на с. 5.

- Прочитайте задание.

- Значение, какого слова приведено в словарной статье? (Урок.)

- Прочитайте заголовок задания на с. 6. Это примеры к толкованию значения.

- Выполните задание в парах.

- Прочитайте первое толкование слова. Какие примеры к нему вы подобрали? (Б, Г.)

- Какая иллюстрация к этим примерам подходит? (Третья.)

- Какой пример вы подобрали ко второму значению слова? (А, В.)

- Какую иллюстрацию можно отнести к этому значению? (Вторую.)

- Какие примеры вы выписали в тетрадь к третьему значению? ( Д, Е.)

- Сделайте вывод: какие значения имеет слово «урок»?

- Как вы думаете, какое значение слова редко используется в современном языке?

Упр. 3 (с. 7-8)

- Прочитайте 1-й и 2-й абзацы текста.

- Какие корни имеют названия наук?

- Из каких языков они пришли?

- Что означают корни -логия, -графия, -метрия? (Мыслить, писать, мерить.)

- Какую общую часть имеют слова «биология» и «биография»?

- Почему автор статьи называет их разнозначными?

(Биология – наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Биография – описание жизни человека.)

- Прочитайте 3-й абзац.

- Что изучает наука антропология? (человека);

- Хронология? (время, последовательность исторических событий);

- Морфология? (форму)

- Психология? (душу (психику, сознание)

- Прочитайте 4-й абзац

- Что относится к наукам -графиям? (Каллиграфия, орфография...)

- Что изучает орфография? Где вы встречались с этим словом?

- Что такое стенография? (Умение быстро писать.)

- Что означает слово «фотография»? (печатание с помощью света)

- Что означает слово «литография»? (печатание с каменных досок)

- Типография? (печатание с выпуклых образцов.)

- Прочитайте 5-й абзац

- Какие науки имеют в названии часть -метрия? (Тригонометрия, геометрия.)

- Что они изучают? (изучают соотношение сторон треугольника, формы предметов.) 

- Что такое термометр? (Прибор для измерения температуры)

- Хронометр? (точные часы)

- Барометр? (прибор для измерения атмосферного давления)

- Прочитайте задание для письменной работы (записать в тетрадь 3 толкование с подобранными к нему примерами)

Читают задание.




Называют слова по заданию.

Работают с рисунками.

Читают письменное задание.

Находят и списывают фразеологизмы.

Объясняют их значения.





Читают задание.




Работают в парах.

Проверка работы.





Отвечают на вопросы.



Под руководством учителя читают текст по абзацам.

Отвечают на вопросы.























Выполняют письменную часть задания.

V. Подведение итогов урока.

Рефлексия


- Какие слова, о которых вы узнали из истории родного языка, относятся к учению?

- В каком словаре можно узнать их значение?

- Значение, каких фразеологизмов вы узнали?

- Какие значения имеет слово «урок»?

- Какие корни могут иметь названия наук?

– Закончите фразу (слайд 5):

• Я сегодня на уроке узнал…

• Самым интересным на уроке было…

• Мне больше всего понравилось…

Подводят итог урока. Осуществляют самоанализ учебной деятельности

VI. Домашнее задание

Выполнить упр. 5 (с. 9).

Слушают, задают уточняющие вопросы