СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Разработка урока по русскому языку для 6-х классов на тему: "Разряды местоимений. Личные местоимения".
Тема: Разряды местоимений. Личные местоимения.
Цели:
Образовательные: дать понятие о разрядах местоимений, познакомить учащихся с личными местоимениями, уметь отличать личные местоимения от других разрядов;
Развивающие: развивать навыки логического мышления, развивать орфографическую зоркость, умение работать в парах;
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, воспитывать чувство уважения друг к другу, дружеского отношения.
Оборудование: учебники, презентация, раздаточный материал, плакаты, дартс.
Формируемые компетенции:
Коммуникативная компетенция:
- прочное овладение русским языком и каким-либо иностранным языком, эффективное его применение в различных сферах общения;
- умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, умение в соответствии с темой правильно ставить вопросы и отвечать на них;
- способность к социальной адаптации, соблюдение норм речевого этикета, умение работать в сотрудничестве;
- умение отстаивать собственную позицию, уважая мнение собеседника, умение убеждать его;
- умение в противоречивых ситуациях сохранять самообладание, принимать конструктивные решения проблем или разногласий.
Информационная компетенция:
- умение работать с различной документацией в повседневной жизни (писать поздравления, заполнять анкеты, заполнять листы данных о себе в гостиницах и др.).
Компетенция личностного самосовершенствования.
- умение постоянно работать над собой, стремиться к физическому, духовному и моральному совершенству;
- стремиться в течение жизни обучаться, постоянно работать над повышением уровня своих знаний, опыта;
- умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя, быть честным, правдивым.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Несколько учеников зачитывают свои рассказы на тему: «Страна местоимений».
Актуализация новых знаний.
А) На доске карточки со слогами, мы должны с вами собрать из них тему нашего урока.
(ученики работают в парах с карточками)
ме
то
мес
ды
раз Орфографический диктант.
Думаю о нём, я пришел, доволен мною, заботиться о ней, мы учимся, будить тебя, доволен тобой, купил у нас, вижу вас, сидел с ним, вы видите, они кричат, ты сидишь, играть с ним, он читает, она прыгает, оно сияет.
и
ря
ний
Итак, наша тема: «Разряды местоимений».
Объяснение нового материала.
А) Давайте рассмотрим таблицу.
№ | Разряды | Примеры |
1 | Личные | Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они |
2 | Возвратное | Себя |
3 | Вопросительные | Кто? Что? Когда? Как? |
4 | Относительные | Кто, что, как, где |
5 | Отрицательные | Никто, ничто, нигде, никак |
6 | Неопределенные | Кто-то, где-то, что-то |
7 | Указательные | Тот, этот, там |
8 | Притяжательные | Мой, твой, ваш, наш, их |
9 | Определительные | Сам, самый, каждый, всякий, любой |
Как видите, местоимения делятся на 9 разрядов по значению. Каждый из разрядов мы с вами будем изучать на следующих уроках.
Б) Игра «Дартс».
Один ученик выходит к доске и кидает дротик, на табло написаны разряды местоимений. В какой разряд попадет дротик, того разряда местоимения называет ученик.
В) Цифровой диктант.
Учитель диктует местоимения, ученики записывают только цифру, соответствующую разряду этих местоимений.
№ | Разряды |
1 | Личные |
2 | Возвратное |
3 | Вопросительные |
4 | Относительные |
5 | Отрицательные |
6 | Неопределенные |
7 | Указательные |
8 | Притяжательные |
9 | Определительные |
Кто, мы, никто, где-то, я, наш, где?, весь, никак, как-нибудь, каждый, себя, кто?, что, ты.
Взаимопроверка: 4, 1, 5, 6, 1, 8, 3, 9, 5, 6, 9, 2, 3, 4, 1.
Г) Рассмотрим таблицу «Личные местоимения».
Единственное число | Множественное число | |||
1 л. | Я | 1 л. | Мы | |
2 л. | Ты | 2 л. | Вы | |
3 л. | Он, она, оно | 3 л. | Они |
Личные местоимения обозначают лиц, участвующих в речи и изменяются по падежам.
Д) Задание по вариантам.
1-вариант склоняют личные местоимения единственного числа.
2-вариант склоняют личные местоимения множественного числа.
По 3 ученика из каждого варианта работают у доски, склоняют местоимения на плакатах. (Взаимопроверка по плакатам)
И.п. я, ты, он, оно, она, мы, вы, они
Р.п. меня, тебя, его, её, нас, вас, их
Д.п. мне, тебе, к нему, к ней, нам, вам, к ним
В.п. меня, тебя, его, её, нас, вас, их
Т.п. мной, тобой, им, ей, нами, вами, ими
П.п. обо мне, о тебе, о нём, о ней, о нас, о вас, о них
5. Закрепление.
А) Мини – тест в 2-х вариантах по 5 вопросов. (взаимопроверка по слайду)
Б) А теперь попробуем составить кластер на тему «Разряды местоимений».
В) Работа по учебнику. Выполнения упражнения.
Г) Решение кроссворда.
6. Рефлексия. Заполнение таблицы.
- Предлагаю вам заполнить таблицу. В первый столбик вы напишите то, что вы уже знали о местоимении до начала урока, во второй столбик – что вы узнали на уроке, в третий – что вы еще хотите узнать. (ученики заполняют таблицу и сдают учителю)
Знал | Узнал | Хочу узнать |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Домашнее задание: выполнить упражнение по учебнику, составить кластер на тему «Личные местоимения» в виде какого-нибудь рисунка.