Станционная средняя школа
Разработка открытого урока по русскому языку в 8 классе по теме
«Однородные члены предложения, их признаки».
Подготовила Рахметова А.Б.
2013-2014 учебный год
Разработка открытого урока по русскому языку в 8 классе по теме «Однородные члены предложения, их признаки».
Цели: 1. Познакомить учащихся с признаками однородных членов предложения, повторить однородные члены предложения.
2. Развитие умения анализировать, обобщать, работать в группе, самостоятельно, развитие речи.
3. Воспитание патриотизма.
Орг. Момент. Тема. Цели.
Блиц-опрос по однородным членам предложения.
Новый материал.
Докажите, что в этих предложениях есть однородные члены. Чем они выражены? Как подчеркиваются? Выводы.
Тал, осина, горная береза стоят здесь в пышном наряде полного расцвета.
Но ветер не давал снежинкам медленно спускаться на землю, кружил их в воздухе, подбрасывал, заставлял плясать под свою неугомонную музыку.
За снежным потоком не было видно ни поля, ни леса, ни речонки.
Чем это предложение отличается от предыдущих? Сделайте вывод.
Глаза его смотрели восторженно и с мольбой.
Может ли в предложениях быть не один, а даже несколько рядов однородных членов?
Абай все чаще поверял домбре свои чувства и мысли и играл мелодичные и трогательные песни.
Сделайте вывод.
IV. Закрепление.
1. «Помогите Саше». Задание: дополните предложения однородными членами.
1.В Казахстане добывают такие полезные ископаемые, как … 2. …, …, …, …, … и другие цветы растут в нашем сквере. 3.Я люблю читать книги Марининой, …, … и … . 4. Мне нравятся такие виды спорта, как … . 5.Я умею готовить …, …, … и отличный плов. 6. Мой друг умный, …, … и … человек.
2.Составьте предложения по схемам:
[О и О]
[О, но О]
[и О, и О, и О]
[ О, О и О]
[О, а О]
[то О, то О]
3. Работа в группах.
1 задание. Перестроить предложения так, чтобы стало два ряда однородных членов.
1) В лесу и на лугу пахло мокрой травой.
2) Мы каждый день сыпали на подоконник для синиц крошки хлеба и крупу.
3) Дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замерзшим стеклам.
4) В степи растут колокольчики и полынь.
2 задание. Редактирование предложений.
1) Зима в этом году снежная и сурова.
2) Но ребята с огромной радостью направлялись на горку и катаются с горы.
3) Всем весело и радуются.
4) В зимнем лесу был холод, пасмурно.
4. Работа с таблицей. Самостоятельная работа.
Предложение с однородными членами (подчеркните однородные члены предложения) | Однородные члены | Знаки препинания |
1. Все время звучал в ушах негромкий мелодичный пленительный голос. 2. Тал осина горная береза стоят в пышном наряде полного расцвета. 3. Мне грустно и легко. 4.Дни стояли пасмурные зато теплые. 5. Все в снегу земля деревья кусты кормушки. 6. И звуки домбры и голос певца все стремительно неслось к берегам надежды. | | |
5. Мини-тест по теме: «Однородные члены предложения».
1. Укажите, какие члены предложения являются однородными:
Как всегда незаметно и быстро пробегает август.
А) Подлежащее Б) Сказуемое В) Дополнение Г) Определение Д) Обстоятельство
2. Определите, сколько в предложении однородных членов (знаки препинания не расставлены):
Но нет черкешенки младой ни у брегов ни под горой.
А) Нет однородных членов Б) Два В) Три Г) Четыре Д) Пять
3. Определите, какой союз связывает однородные члены предложения:
Русский человек вспыльчив, но отходчив, нужно много времени, чтобы он озлобился по-настоящему.
А) Соединительный Б) Разделительный В) Противительный
4. Определите, нужна ли запятая перед союзом «ДА»:
Проказница Мартышка Осел Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет.
А) нужна Б) не нужна
5. Укажите, сколько запятых нужно поставить в предложении с однородными членами, связанными соединительными союзами:
Взрослые люди и уважали и боялись и ценили его.
А) Две Б) Одну В) Три Г) Четыре Д) Не нужны запятые
V. Итоги урока.
Станционная средняя школа
Разработка открытого урока по русскому языку в 8 классе по теме
«Однородные члены предложения, их признаки».
Подготовила Рахметова А.Б.
2013-2014 учебный год