СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по сольфеджио на тему: "Три вида мажора'

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по сольфеджио. Тема: "Три вида мажора" содержит интонационные упражнения, слуховой анализ и диктант. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по сольфеджио на тему: "Три вида мажора'»

Министерство культуры Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение

Республики Башкортостан

Октябрьский музыкальный колледж

ПЦК «Теория музыки»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока

по дисциплине ОП.02 Сольфеджио

на тему: «Три вида мажора»
















Выполнила: Кузнецова О. Н.










2023


Группа: студенты 2 курса Сольное хоровое и народное пение 1 группа (русская группа).

Дата проведения урока: 11.09.2023 г.

Тема урока: «Три вида мажора» (повторение).


Цель урока: способствовать систематизации и закреплению усвоения знаний учащимися.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • умение использовать полученные знания на практическом занятии;

  • совершенствование освоения изучаемого материала;

  • выработка навыка интонирования;

  • умение применять учащимися   приобретенные  теоретические сведения на занятии.

  1. Воспитательные:

  • воспитание чувства трудолюбия и дисциплинированности;

  • воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

  • воспитание навыков самоконтроля;

  • воспитание активности.

  1. Развивающие:

  • развитие мышления;

  • расширение музыкального кругозора;

  • развитие мелодического и гармонического слуха;

  • развитие чувства ритма.

Методы и приемы, применяемые в ходе урока:

  • словесный;

  • наглядно-слуховой;

  • практический;

  • аналитический.

Тип урока:

  • комбинированный урок.

Оснащение урока: 

  • нотная доска;

  • музыкальный инструмент (фортепиано);

  • клавиатуры;

  • «столбица»;

  • мобильные средства связи.

Структура урока:

  1. Организационный этап:

  • перекличка учащихся; готовность к началу занятия,

  • проверка наличия необходимых принадлежностей (нотные тетради, карандаши, ручки);

  • объявление темы урока;

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Основная часть:

  • интонационные упражнения;

  • диктант;

  • слуховой анализ.

  1. Заключительная часть:

  • подведение итогов;

  • объявление домашнего задания.


Ход урока:

  1. Организационный этап.

Объявление темы урока: «Три вида мажора».

  1. Проверка домашнего задания по теме «Три вида минора»:

Было задано: 1) построение трёх видов минора в тональностях с одним знаком и их игра (для слухового опыта, с целью запоминания звучания); 2) интонирование трёх видов a-moll; 3) номера в тональности a-moll. Первоначально играем три вида минора. Затем производим настройку на тональность домашнего задания (a-moll):

  • поём развернутое тоническое трезвучие;

  • гамму натурального минора и разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые по столбице (в натуральном миноре);

  • гамму гармонического минора, разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые (в гармоническом миноре);

  • гамму мелодического минора;

  • движение от всех ступеней к I (II-I, III-II-I, IV-III-II-I, V-VI-VII-I, VI-VII-I, VII-I) по натуральному виду, гармоническому и мелодическому (по столбице).

Далее проверяем интонирование домашних номеров (диктант прошлого урока – наизусть; Калмыков-Фридкин №138 – наизусть, №230 – по нотам).


  1. Основная часть:

Тема урока «Три вида мажора» важна в развитии интонационных и слуховых навыков учащихся. Является закреплением пройденного на первом курсе теоретического материала. Данная тема урока является начальным этапом (наряду с тремя видами минора) в представлении о ладах.

Совместно со студентами, с помощью наводящих вопросов, вспоминаем правила построения видов мажора (VI пониженная ступень в гармоническом мажоре; VI и VII пониженные ступени при движении вниз – в мелодическом виде). Строим три вида мажора в тональности C-dur.

Далее студентам предлагается пропеть три вида мажора, начиная с натурального:

  • развернутое тоническое трезвучие (вверх и вниз);

  • разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые;

  • гамма натурального вида в разных ритмах, в размере 2/4 (первый ритмический рисунок – две четверти; второй – две восьмые и четверь поём вверх, вниз меняем доли местами, т.е. четверь и две восьмые; третий – четверть с точкой и восьмая).

Затем работаем над гармоническим видом:

  • поем движение V-VI-V в натуральном виде;

  • поем движение V-VI-V в гармоническом виде, акцентируя внимание на минорную VI ступень, а также разрешение VII-I;

  • отрабатываем верхний тетрахорд в восходящем и нисходящем движении;

  • обговариваем характер звучания верхнего тетрахорда;

  • поём всю гамму гармонического вида четвертными длительностями в размере 2/4.

Переходим к мелодическому мажору:

  • отрабатываем верхний тетрахорд, затем всю гамму;

  • поём упражнение – движение от каждой ступени к первой по трём видам мажора.

Следующим этапом в закреплении нового материала, является интонационные упражнения в трех видах мажора: Л.П. Синяева «Интонационные упражнения в курсе сольфеджио» (с. 6 №1 – натуральный C-dur; с. 9 раздел «Гармонический мажор» №1; с. 10 раздел «Мелодический мажор» №1). [см. приложение]

Диктант.

Подготовкой к диктанту является в данном случае отработка движений, используемых в нём, по столбице (точнее – движение VI-VI↓-V; V-I; движение по звукам главных трезвучий вверх и вниз, т.к. в диктанте есть движение по звукам D5/3; опевания). Ритмические сложности намеренно отрабатывались при интонировании гаммы натурального вида.

Примерное количество проигрываний диктанта – 8 раз [диктант дан в приложении разработки].

После первого проигрывания диктанта студентам предлагается определить размер и первоначальный звук (обсуждаем совместно с учащимися).

Перед вторым проигрыванием студентам даются задачи:

  • определить, количество тактов;

  • форму диктанта (период из двух предложений вариантно-повторного строения);

  • ритмические особенности диктанта.

После второго проигрывания обсуждаем и отвечаем на поставленные ранее вопросы. Чертим 8 тактов.

Третье проигрывание – определяем такты с ярким мелодическим движением, делаем себе пометки о типах движения над тактами. Обговариваем окончание первого предложения.

С 4-8 проигрывание самостоятельно пишем диктант. Перерыв между проигрываниями 2-3 минуты.

Далее по желанию к доске вызываю студента и он записывает диктант, который написал за предложенное количество проигрываний. Ошибки обсуждаем совместно со всеми учащимися.

После написания диктанта, пропеваем его совместно с дирижированием.

Слуховой анализ.

В качестве проверки усвоения темы урока используем анализ на слух трёх видов мажора и минора:

  • обговариваем разность и отличие видов мажора и минора, для этого строим одноименные тональности на доске и в тетрадях в сравнении (C-dur и c-moll);

  • уточняем звучание натуральных видов мажора и минора, даём характеристику;

  • аналогично поступаем с гармоническим и мелодическим видами мажора и минора;

  • пишем слуховой анализ из 6 тактов (минор мелодический, мажор гармонический, минор натуральный, мажор мелодический, минор гармонический, минор мелодический).

Проверяем следующим образом: каждый учащийся отвечает по одному такту.

  1. Подведение итогов:

Обобщаем пройденную тему: повторяем правила построения трёх видов мажора; вспоминаем разницу их звучания; отличие трёх видов мажора от трёх видов минора.

Выставляем оценки.

  1. Домашнее задание:

  • строить и играть три вида мажора в тональностях с одним ключевым знаком;

  • петь три вида C-dur;

  • интонационные упражнения с. 11 №2, 10 (Л.П. Синяева);

  • диктант выучить наизусть;

  • выучить №512 – наизусть (Калмыков-Фридкин), №513 – по нотам.




Список использованной литературы:

  1. Алексеев, Б. К., Мясоедов, А. Н. Элементарная теория музыки: учебник / Б. К. Алексеев, А. Н. Мясоедов – Москва: Изд-во Музыка, 1986. – 240 с.

  2. Вахромеев, В. А. Элементарная теория музыки: учебник / В. А. Вахромеев. – Москва: Музыка, 2019. – 254 с.: нот.

  3. Калмыков, Б.В., Фридкин, Г.А. Сольфеджио. Одноголосие: нотное издание / Б. В. Калмыков, Г. А. Фридкин – Москва: Изд-во Кифара, 1995. – 150 с.: нот.

  4. Синяева, Л. П. Интонационные упражнения в курсе сольфеджио: Методическая разработка для преподавателей музыкальных училищ / Л. П. Синяева. – Москва, 1965. – 42 с.

  5. Способин, И. В. Элементарная теория музыки: учеб. пособие / И. В. Способин. – Москва: Музыка, 2018. – 208 с.: нот.

Приложение

  1. Синяева Л.П. с. 6 №1: I-V-I-V-IV-II-III-I-VI-V-V-VII-I.

  2. Синяева Л.П. с. 9 раздел «Гармонический мажор» №1: I-III-V-VI-V-III-I-I-III-V-VI↓-V-III-I.

  3. Синяева Л.П. с. 10 раздел «Мелодический мажор» №1: I-III-I-VII↓-VI↓-V-VI↓-VII↓-I-V-III-I-VII↓-I.

  4. Диктант: