СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии 6 класс "Изготовление прихватки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В плане -конспекте урока представлены материалы по изготовлению изделия прихватки.Представлены вопросы для повторения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии 6 класс "Изготовление прихватки"»

Конспект урока технологии по теме «Изготовление прихватки»

Иванова Маргарита Геннадьевна, учитель технологии

Материалы, необходимые для изготовления прихватки:

  1. 2 основные детали из сатина, ситца или бязи;

  2. 1 деталь из синтепона или ватина;

  3. Въюнок для отделки (35 см);

  4. Нитки в цвет ткани (1 катушка);

    Основная идея – применение традиционных методов обучения в новых нестандартных ситуациях. Формирование познавательного интереса к рукоделию, развитие внимания, памяти, мелкой моторики и координации рук способствует становлению творческой личности, умеющей применять полученные знания на практике и использовать их в современном мире.

Цель урока:

  • Образовательная – научить в правильной последовательности изготавливать изделие, совершенствовать навыки при выполнении ручных работ и на швейной машине;

  • Развивающая – развитие мышления (мыслительных операций – анализировать, сравнивать, обобщать);развитие внимания при раскрое и изготовлении изделия; развитие точности движения; развитие самостоятельности и самоконтроля;

  • Воспитательная – воспитание любви к предмету, трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание ответственности за порученную работу.

Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение), наглядный (образцы изделия, инструкционная карта), практический (показ трудовых приемов).

Оборудование и материалы: компьютер с проектором, экран ,доска, образцы изделий прихваток, образцы последовательности изготовления прихватки, швейная машина, утюг, плакаты ''Техника безопасности при выполнении ручных и машинных работ'', гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, лоскутки ткани из драпа, тесьма ”въюнок ”, распарыватель, рабочая тетрадь, ручка, лекала, инструкционная карта последовательности изготовления прихватки.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: ОБЖ, черчение, русский язык, химия, математика, физика.

Время: 2 урока по 45 мин.

Терминология: сметать, стачать, наметать, настрочить, обметать, разутюжить.

Литература к уроку:

  1. Р.И.Егорова, В.П.Монастырная ''Учусь шить'' для уч-ся среднего школьного возраста,Просвещение,Москва.1988г.

  2. И.А.Сасова ''Технология'' 6 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, ч.3, «Вентана-Граф», ОАО Московские учебники, Москва.2008г.

  3. В.Д.Симоненко ''Технология'', учебник для учащихся 6-го класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек), «Вентана-Граф», АО Московские учебники, Москва.2004г.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка присутствующих учащихся, проверка готовности к уроку.

II. Теоретическая часть

1. Сообщение темы и цели урока:

Тема нашего урока «Изготовление прихватки. Вы познакомились с новым видом работ это изготовление изделий для кухни, работать с материалами разными по толщине; изготовите прихватку; закрепите ручные приемы и приёмы работы на швейной машине.

2. Проверка знаний учащихся.

– Какие существуют виды волокон? (Волокна животного и  растительного происхождения).

– Из каких волокон изготавливают хлопковые и шерстяные ткани? (Из хлопка, растительного происхождения и шерсти, животного происхождения),(показать волокна).

– На какой стороне ткани рисунок более яркий? (На лицевой стороне),(показать ткань).

– По каким признакам ещё можно определить лицевую сторону ткани? (На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более чёткий. Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки(петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону. В шерстяных тканях на лицевой стороне в отличии от изнаночной ворс располагается упорядоченно в одном направлении),(показать ткань).

– Как определить нити основы и утка на ткани? (Нить основы идёт вдоль кромки, а нить, идущая поперек нити основы – уток. По растяжению: нить основы не растягивается, нить утка – тянется. По нити, выдернутой из ткани: нить основы прямая, нить утка – извилистая. В драповых тканях долевая нить идёт по ворсу с верху в низ),(показать ткань).

– Что значит «сметать»? (Соединить две детали, примерно равные по величине стежками временного назначения).

– Что значит «стачать»? (Соединить две детали, примерно равные по величине строчкой постоянного назначения).

– Что значит «наметать»? (Соединить две детали, меньшую с большей, наложенных одна на другую стежками временного назначения).

– Что значит «настрочить»? (Соединить две детали, меньшую с большей, наложенных одна на другую строчкой постоянного назначения).

Что значит «обметать»? (Постоянный вид работы, предохранение срезов от осыпания).

Что значит «разутюжить»? (Разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении).

– Какое назначение имеет прихватка? (Предохранение рук от ожогов).

3. Изложение учителем нового материала

У: Итак, тема нашего урока: Изготовление прихватки.

У: Открыть тетради и записать тему урока. (Доска).

У: Сегодня мы выполним творческую работу, результатом которой будет прихватка для работы в кабинете технологии.

Демонстрация инструкционной карты последовательности изготовления прихватки с пояснениями.

Цель и задачи творческой работы. (Доска)

У: Записать в тетради цель и задачи творческой работы.

У: Как вы понимаете слова «технология изготовления»? (Последовательность (план) выполнения работы).

У: Рассмотрим этапы работы творческой работы. 

Разработка этапов выполнения творческой работы: изготовление прихватки  с опорой на имеющиеся знания учащихся.

У: Прихватки могут быть различных форм, видов и быть выполнены в различных техниках.

Ученицы рассказывают об особенностях различных видов прихваток..

У: Из каких тканей вы можете изготовить прихватку?

У: На предыдущих занятиях вы отрабатывали приёмы и упражнения на тканях разной толщины.

- Какие требования нужно соблюдать при работе с тканями средней и большей толщины? (Подтягивать ткань во время выполнения машинных работ, все ВТО работы выполнять через влажный проутюжельник).

У: Что нужно уметь перед раскроем прихватки? (Гармонично подбирать цвета).

Детали прихватки.

Демонстрация образцов деталей прихватки.

У: Что вам понадобиться для изготовления прихватки? – (Материалы).

Демонстрация образцов материалов.

У: Назовите инструменты, приспособления, оборудование, необходимое при изготовлении прихватки?

Правила безопасности при работе в кабинете и при выполнении ручных и машинных работах. (Плакаты).

У: Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать в кабинете и при выполнении ручных и машинных работах?

Ученицы рассказывают правила безопасности в кабинете.

4. Закрепление знаний учащихся

– У каждого учащегося есть карточка с этапом изготовления прихватки, выполнять прихватку необходимо, соблюдая технологическую последовательность.

5. Физкультминутка

Дежурный проводит физкультминутку, показывая упражнения.

 III. Практическая часть

1. Практическая работа «Раскрой деталей кроя прихватки».

2. Вводный инструктаж учителя:

Цель практической работы: «Раскрой деталей кроя прихватки».

Задачи практической работы (доска):

  • ознакомление с объектом труда (образцы прихватки);

  • ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по инструкционной карте);

  • предупреждение о возможных ошибках при выполнении работы;

Требования к качеству изделия.

От качественного выполнения каждой операции зависит вид готового изделия – прихватки. После выполнения каждой операции вы будете проверять качество своей работы.

3. Самостоятельная работа учащихся по инструкционной карте.

4. Текущий инструктаж учителя. (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

4.1. Формирование новых умений:

–  проверка организованности начала работы учащимися;
 – проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
 – соблюдение правил охраны труда, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

4.2. Усвоение новых знаний:

– проверка правильности использования учащимися инструкционных карт.

4.3. Целевые обходы:

– инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
– концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах  выполнения операций;
– оказание помощи слабо  успевающим к выполнению задания учащимся;
– проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности;
– контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
– рациональное использование учебного времени учащимися.

5. Заключительный инструктаж учителя:

–  анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
– разбор типичных ошибок учащихся;
– вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
– повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

6. Подведение итогов урока учителем:

– сообщение учителя о достижении целей урока;
– оценка результатов труда учащихся на уроке;
– выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;
– сообщение о теме следующего урока.

7. Уборка рабочих мест