Дата Класс - 8
Тема: Александр Иванович Куприн. Рассказ «Куст сирени». Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье
Цели: - познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»;
- определить, какие качества характера помогают героям сохранить любовь; развивать навыки грамотной устной речи, умение находить ответы на проблемные вопросы, творческие способности учащихся;
- воспитывать нравственное отношение к семье;
- воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрация к рассказу, репродукции презентация к уроку
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: технология проблемного обучения: технология критического мышления.
Эпиграф
Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся. Л.Н. Толстой
Ход урока
1. Организационный этап.
1.Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
1Эпиграф к уроку.
- Какие произведения о любви мы прочли на предыдущих уроках.
2. Сообщение темы урока .
Сегодня на уроке мы поговорим о замечательном произведении А.И. Куприна «Куст сирени». Этот рассказ был написан в 1894 году, опубликован 17 октября 1894 года в газете «Жизнь и искусство». Рассказ, который мы будем анализировать сегодня, называется «Куст сирени».
3. Целеполагание.
4. Продолжи предложение «Куст сирени – это…» ФРАГМЕНТ ВИДЕО
3) Актуализация знаний
1. Проверка д/з (биография А.И.Куприна)
А начнем мы работу с проверки домашнего задания. Давайте послушаем, биографию Куприна . ФРАГМЕНТ ВИДЕО
2. Игра «Верю, не верю»
№ | Утверждение | Верно или нет |
1 | Александр Иванович Куприн родился в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии | Да |
2 | Соседние городки, по русской охальной привычке, дразнили: «Наровчат, одни колышки торчат» | Да |
3 | Куприна воспитывал отец | Нет (Отец умер, когда Куприну было около года, детские годы его прошли в Москве в сиротском пансионе) |
4 | Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 35 лет. | Нет (Армейская служба продолжалась недолго, ушёл в отставку в 24 года) |
5 | Печатает свои произведения в московских газетах. | Нет (Сотрудничает в киевских газетах) |
6 | Во время Гражданской войны оказывается за границей. | Да |
7 | С 1920 года живёт в Финляндии. | Нет (В Париже) |
8 | Юнкерская служба подсказала многие сюжеты, образы, характеры персонажей произведений Куприна. | Да |
9 | Рассказ «Куст сирени » - был напечатан в 1894 году. | Да |
10 | «Куст сирени» - раннее произведение Куприна. | Да |
4) Первичное усвоение новых знаний
1. Словарная работа: педант, поручик, ридикюль, ломбард, солитёр, портсигар.
В тексте рассказа встречаются незнакомые для вас слова, некоторые даже устаревшие. Познакомимся с их лексическим значением, чтобы в ходе анализа не отвлекаться на их толкование.
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).
Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.
Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.
Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.
Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.
Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).
3 Работа с текстом (ПРОСЛУШАТЬ ЗАПИСЬ)
-Понравился ли вам рассказ?
- Почему рассказ называется «Куст сирени» ?
- Почему именно сирень выбирает автор?
-Назовите главных героев рассказа.
5) Первичная проверка понимания
1. Вопросы для анализа.
- Итак, какое же несчастье приключилось с Алмазовым?
Как автор описывает страдания героя?
- Как Вера сопереживает герою? В чём это выражается?
-Как ведут себя муж и жена в решении проблемы ?
- Меняется ли Алмазов под воздействием жены?
- На страницах рассказа мы знакомимся с профессором. Каким вы его видите?
- Как Алмазовы решают проблему с кустами?
- Каким был конец рассказа?
6) Первичное закрепление
1. Сценка
Но вдруг Верочка энергичным движением вскочила с кресла.
- Слушай, Коля, нам надо сию минуту ехать! Одевайся скорей. Николай Евграфович весь сморщился, точно от невыносимой физической боли.
- Ах, не говори, Вера, глупостей. Неужели ты думаешь, я поеду оправдываться и извиняться. Это значит над собой прямо приговор подписать. Не делай, пожалуйста, глупостей.
- Нет, не глупости, - возразила Вера, топнув ногой. –Никто тебя не заставляет ехать с извинением никто... А просто, если там нет таких дурацких кустов, то их надо посадить сейчас же.
- Посадить?.. Кусты?.. - вытаращил глаза Николай Евграфович.
- Да, посадить. Если уж сказал раз неправду, - надо поправлять. СБОРЫ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ.
Собирайся, дай мне шляпку… Зонтик…Едем…
2. Исследование по тексту.
- Как вы относитесь к такому решению героини?
- Какие качества Веры раскрываются в этот момент?
- Как вы думаете, почему так называется рассказ?
- Чем же заканчивается эта история?
- Как Вера узнаёт, что их затея удалась?
- Как ведут себя в диалоге Алмазов и профессор?
Меняется ли ваше отношение к профессору?
Почему?
- Как Верочка отнеслась к успехам мужа?
- История закончена. Почему же Куприн продолжает повествование?
- Что помогло героям справиться с трудностями?
3. Сравнительная характеристика героев.
Часто именно антитеза является средством сравнительной характеристики литературных героев. Сейчас мы в этом убедимся, заполняя таблицу. Работаем устно. Формулируем ответ своими словами или цитатами из текста.
Николай Алмазов | Верочка |
Раздражен, недоволен. | Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова. |
Беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб. | Находчива, активна, деятельна, точна, быстра. |
Не видит выхода, не верит в успех. | Верит в успех дела, надеется на положительный исход. |
Подчиняется жене, действует по её плану. | В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее. |
4. Составить синквейн
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
. Написать сочинение-эссе: «Чему можно поучится у Алмазлвых современным семьям?».
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Рассказ «Куст сирени» помогает понять, что…
Я понял, что трудности можно преодолеть, если…
Для меня стало открытием, что…
Я задумался…
Самооценка.
Куприн Александр Иванович
(1870- 1938)
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).
Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.
Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.
Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.
Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.
Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).
Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.
Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.
Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.
Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.
Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).
Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.
Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.
Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.
Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.
Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).
Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).
Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.
Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.
Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.
Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.
Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).
Рассказ «Куст сирени» помогает понять, что…
Я понял, что трудности можно преодолеть, если…
Для меня стало открытием, что…
Я задумался…
Дата Класс - 8
Тема: Александр Иванович Куприн. Рассказ «Куст сирени». Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье
Цели: - познакомить с композицией рассказа Куприна «Куст сирени»;
- определить, какие качества характера помогают героям сохранить любовь; развивать навыки грамотной устной речи, умение находить ответы на проблемные вопросы, творческие способности учащихся;
- воспитывать нравственное отношение к семье;
- воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрация к рассказу, репродукции презентация к уроку
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Технологии: технология проблемного обучения: технология критического мышления.
Эпиграф
Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся. Л.Н. Толстой
Ход урока
1. Организационный этап.
1.Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
1Эпиграф к уроку.
- Какие произведения о любви мы прочли на предыдущих уроках.
2. Сообщение темы урока .
Сегодня на уроке мы поговорим о композиции рассказа А.И. Куприна «Куст сирени». Этот рассказ был написан в 1894 году, опубликован 17 октября 1894 года в газете «Жизнь и искусство».
3. Целеполагание.
4. Продолжи предложение «Куст сирени – это…» ФРАГМЕНТ ВИДЕО
3) Актуализация знаний
1. Проверка д/з (биография А.И.Куприна)
А начнем мы работу с проверки домашнего задания. Давайте послушаем, биографию Куприна . ФРАГМЕНТ ВИДЕО
2. Игра «Верю, не верю»
№ | Утверждение | Верно или нет |
1 | Александр Иванович Куприн родился в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии | Да |
2 | Соседние городки, по русской охальной привычке, дразнили: «Наровчат, одни колышки торчат» | Да |
3 | Куприна воспитывал отец | Нет (Отец умер, когда Куприну было около года, детские годы его прошли в Москве в сиротском пансионе) |
4 | Армейская служба продолжалась долго. Ушел в отставку в 35 лет. | Нет (Армейская служба продолжалась недолго, ушёл в отставку в 24 года) |
5 | Печатает свои произведения в московских газетах. | Нет (Сотрудничает в киевских газетах) |
6 | Во время Гражданской войны оказывается за границей. | Да |
7 | С 1920 года живёт в Финляндии. | Нет (В Париже) |
8 | Юнкерская служба подсказала многие сюжеты, образы, характеры персонажей произведений Куприна. | Да |
9 | Рассказ «Куст сирени » - был напечатан в 1894 году. | Да |
10 | «Куст сирени» - раннее произведение Куприна. | Да |
-Понравился ли вам рассказ?
- Почему рассказ называется «Куст сирени» ?
- Почему именно сирень выбирает автор?
-Назовите главных героев рассказа.
4) Первичное закрепление
Пересказ рассказа от имени Верочки.
Композиция рассказа.
- Итак, какое же несчастье приключилось с Алмазовым?
- Как автор описывает страдания героя?
- Как Вера сопереживает герою? В чём это выражается?
-Как ведут себя муж и жена в решении проблемы ?
- Меняется ли Алмазов под воздействием жены?
- Как Алмазовы решают проблему с кустами?
- Каким был конец рассказа?
- Как вы относитесь к такому решению героини?
- Какие качества Веры раскрываются в этот момент?
- Как вы думаете, почему так называется рассказ?
- Как Вера узнаёт, что их затея удалась?
- Как ведут себя в диалоге Алмазов и профессор?
- Как Верочка отнеслась к успехам мужа?
- Что помогло героям справиться с трудностями?
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
1 . Сравнительная характеристика героев.
Часто именно антитеза является средством сравнительной характеристики литературных героев. Сейчас мы в этом убедимся, заполняя таблицу. Работаем устно. Формулируем ответ своими словами или цитатами из текста.
Николай Алмазов | Верочка |
Раздражен, недоволен. | Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова. |
Беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб. | Находчива, активна, деятельна, точна, быстра. |
Не видит выхода, не верит в успех. | Верит в успех дела, надеется на положительный исход. |
Подчиняется жене, действует по её плану. | В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее. |
Тестовая работа
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
. Написать сочинение-эссе: «Чему можно поучится у Алмазлвых современным семьям?».
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Рассказ «Куст сирени» помогает понять, что…
Я понял, что трудности можно преодолеть, если…
Для меня стало открытием, что…
Я задумался…
Самооценка.
Тест по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени» 1.Как звали Алмазова? а)-Николай Евграфович б)-Николай Михайлович в)Евграф Николаевич
2.Каким увидела своего мужа Вера? а)-жизнерадостным
б)- растерянным
в)-хмурым
3.Кто такой Алмазов? а)-молодой офицер б)-профессор в)- преподаватель
4.Где Алмазов слушал лекции? а)-в Академии генштаба б)-в обществе «Знание» в)-в Академии танковых войск
5.Какую работу представил Алмазов профессору? а)-практическую работу б)-теоретическую работу в)проектную работу
6.Сколько раз Алмазов поступал в академию? а)-1 раз б)-2 раза в)3 раза
7.Как звали жену Алмазова? а)
-Надежда – б)-Любовь в)-Верочка
8.Кто поддерживал Алмазова во время поступления в Академию? а)-брат б)-друзья в)-жена
9.Как оценил профессор работу Алмазова? а)-отлично б)-удовлетворительно в)-забраковал
10.Что случилось с работой Алмазова? а)-не выполнил до конца б)-испортил чертёж в)-поставил пятно
11.Кто принимал работу у Алмазова? а)-немец-педант б)-уважаемый профессор в)-знаток местности
12.Какой выход из ситуации предложила Верочка?
а)-поехать к профессору
б)- успокоиться и смириться
в)- посадить сирень
13.С какой целью супруги поехали в ломбард? а)
- заложить вещи б)-взять вещи в)-получить деньги
14. Куда собрались поехать Алмазовы после ломбарда? а)- к друзьям б)-к профессору в)-к садовнику
15.Чему так обрадовались супруги? а)-признанию профессора
б)-что всё закончилось хорошо в)-своему счастью
Ответы к тесту
1.Николай Евграфович 2.Хмурым. 3.Молодой небогатый офицер 4.В Академии генштаба 5.Практическую 6.3 раза 7.Верочка 8.Жена 9.Чертёжницей и переписчицей 10.Забраковал 11.Поставил пятно 12.Немец-педант. 13.Посадить сирень 14.Заложить вещи и получить деньги 15.К садовнику