Урок по теме «Понятие логарифма» 11 класс
Разработан учителем математики Коржевой Еленой Анатольевной МБОУ СОШ №12 города Североморска.
Цели урока:
1. образовательные:
-закрепить умения применять правила в процессе выполнения упражнений;
- формировать навыки самостоятельной работы;
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
- развивать умение применять полученные знания к решению задач;
- расширение кругозора.
3. Воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к предмету.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя, организационный момент, запись домашнего задания в дневнике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
На доске записаны показательные уравнения, учитель предлагает решить:
а) =36
х=2
б) =1
х-любое
в) =-2
нет корней
Обобщить полученные результаты и сделать вывод:
уравнение вида а≠1,
Если в0, то уравнение имеет единственный корень
Если в≤0, то уравнение не имеет решения.
Обучающие решают уравнения и делают вывод о количестве корней показательного уравнения.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
Учитель предлагает рассмотреть и изучить решения уравнения =9 двумя способами (на плакате)
Обучающиеся изучают решение предложенного уравнения двумя способами.
алгебраическим
графическим
=9
=
х=2
Предлагается решить уравнение любым из возможных способов
=10
Как поступить в данной ситуации?
Ученики пытаются решить уравнение двумя способами. Алгебраический вызывает затруднение, так как не найти степень в которую возводят 5, чтобы получить 10. Графический метод не дает точного значения х.
Выявление места и причин затруднений
Учитель объясняет, что в математике введен новый символ, который назвали логарифмом по данному основанию. В данном случае корень уравнения х=log₅10
(читают: логарифм 10 по основанию 5) Тогда любое уравнение вида =в, где а, в – положительное число, а≠1 и имеет единственный корень.
х=logав
Ученики внимательно слушают и делают записи в тетради.
Ученикам предлагается привести примеры показательных уравнений и найти корень
Реализация алгоритма выхода из затруднений
Вводится понятие логарифма.
Определение: Логарифмом числа в по основанию а называется показатель степени, в которую нужно ввести основание а, чтобы получить число в.
Проиллюстрировать на примерах как вычисляются логарифмы.
log39= log332=2
log5 = log55-2=-2
log216= log224=4
log66=1
log81=0
log772=2
особо выделить три формулы
logаа=1
logа1=0
logаас=с
учитель задает вопрос:
- что надо поставить вместо * в равенстве а*=в?
Ответ следует из определения:
Этим показателем является logав, т.е. а logав=в
(второе определение логарифма или основное логарифмическое тождество)
Примеры:
2 log25=5
7 log76=6
Операцию нахождения логарифма числа называют логарифмированием. Эта операция является обратной по отношению к возведению в степень с соответствующим основанием.
4,5,6 примеры:
Ученикам предлагается привести свои примеры и сделать вывод об этих трех случаях.
Ученики пытаются ответить, опираясь на выше записанное определение
Возведение в степень
Логарифмирование
52=25
103=1000
0,34=0,0081
log525=2
log101000=3, lg1000=3
log0,30,0081=4
6 .Первичное закрепление
Работа по учебнику
Вычислите:
а) log224; б) log -7; в) log28-3 г) log3 ;
д) log0,10,0001; е) lg0,0001.
С комментариями у доски выходят учащиеся.
Ученики с комментариями работают у доски
На столе карточки с выполненным заданием. Проверить и найти ошибку.
Учащиеся работают по карточкам.
I в
log28=3;
log3 ;
log55=1;
log5125=-3;
lg0,001=3;
log 32=5.
II в
log381=4;
log1/2 ;
log77=1;
log 32=5;
lg10000=4;
log4128=4.
7. Включение в систему знаний
Рассмотреть решения более сложных заданий на выполнение логарифмов.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ситуация-
тренинг
Самостоятельная работа с самопроверкой (ответы в конвертах на столах)
Предлагается выполнить самостоятельную работу по вариантам
Учащиеся работают самостоятельно, проверяют ответы, выставляют оценки.
I в
log327- log1/77;
21+lg5;
+ ;
4*1251-log1258;
6-3log62.
II в
+
5lg510-1;
;
3*43-log4 24;
5-2log53
Итог урока
Учитель подводит итог, что нового узнали на уроке, что научились делать, выставляет отметки за работу на уроке.
9 . Рефлексия учебной деятельности.
«Лесенка достижений». На доске три кармана с отметками «3», « 4», «5». Каждый ученик, выходя из класс оставляет карточку в том кармане как он усвоил новый материал.