Конспект урока
Геометрия, 8 класс,
Тема: «Параллелограмм и его свойства»
учебник Атанасян Л.С. «Геометрия 7 – 9»
Учитель Бусыгина Е.В
МБОУ Мамлейская основная школа
Цель урока: организовать деятельность учащихся по определению, свойств параллелограмма и первичному закреплению новых знаний.
Задачи:
Предметного направления:
- формирование понятий параллелограмма и его свойств ;
- отработка навыков применения свойств параллелограмма в решении задач.
Личностного направления:
- создание условий для развития умений анализировать познавательный объект;
- развитие умений выделять главное в познавательном объекте;
- развитие умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач
Метапредметного направления:
- формирование умений определять и формулировать темы урока с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;
- формирование умений планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умений высказывать своё предположение;
- формирование умений слушать и понимать речь других;
- формирование умений ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- формирование умений добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
1. Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Закрепление материала на заданиях ориентированных на подготовку к ОГЭ. Создать условия контроля усвоения знаний и умений. Обобщить понятие параллелограмма, свойства параллелограмма..
2. Развивающие – способствовать формированию умений применять теорию к решению различных прикладных задач, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. Развивать логическое мышление при решении задач.
3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Методы обучения: частично–поисковый. Проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая, использование презентации.
Оборудование и источники информации: карточки с самостоятельной работой.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствует обучающихся, настраивает на работу.
Девиз урока.
«Слушаю – забываю.
Смотрю – запоминаю.
Делаю - понимаю»
2. Систематизация теоретического материала по теме : Параллелограмм. Свойства параллелограмма ( устный опрос)
1) Какой четырехугольник называется параллелограммом? ( доказать ,что четырёхугольники АВСД являются параллелограммами)
2)На рисунке а)
1 =
4,
2 =
3. Является ли четырехугольник АВСD параллелограммом?
3) На рисунке б)
1 =
2 =
3. Докажите, что четырехугольник АВСD – параллелограмм.
4) Назовите основные свойства параллелограмма?
5) Какие дополнительные свойства параллелограмма мы знаем?
1) Сумма соседних углов параллелограмма равна 180 гр.
2) Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник.
3) Биссектрисы противоположных углов параллелограмма лежат на параллельных прямых.
4) Если в параллелограмме соединить противоположные вершины с серединами противоположных сторон то получится еще один параллелограмм
5) Биссектрисы соседних углов параллелограмма пересекаются под прямым углом.
6) Расстояние от противоположных углов параллелограмма до одной и той же его диагонали равны.
7) Если соединить середины сторон прямоугольника, то получится параллелограмм.
8) сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов его смежных сторон.
3. Решение задач
№ 1. Стороны параллелограмма относятся как 2:5. Найти стороны параллелограмма, если его периметр равен 98 см.
№ 2. Один угол параллелограмма на 35 ̊ больше другого. Найдите меньший угол параллелограмма.
№ 3. Биссектриса угла В параллелограмма АВСД пересекает сторону АД в точке Е и делит на отрезки 12 см и 18 см, считая от вершины А. Найдите периметр параллелограмма АВСД.
4. Выполнение самостоятельной работы (см. приложение 1)
4. Итог урока. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Какое открытие сделали для себя сегодня?
Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?
У кого возникли трудности?
Притча.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?
Приложение 1
Самостоятельная работа.
Вариант I
1. В параллелограмме АВСD диагонали равны 8 см и 5 см, сторона ВС равна 3 см, О – точка пересечения диагоналей. Чему равен периметр треугольника АОD?
2. Диагональ параллелограмма образует с двумя его сторонами углы 25 и 45 градусов. Найдите больший угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах.
Вариант II
1. В параллелограмме ВСDЕ диагонали пересекаются в точке М. Найдите периметр
ВМС, если DЕ = 7 см, ВD = 12 см, СЕ = 16 см.
2. Диагональ параллелограмма образует с двумя его сторонами углы 30 и 45 градусов. Найдите больший угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах.