Тема: Прямоугольник. Квадрат.
Цель: сформировать представление о четырёхугольниках, как квадрат и прямоугольник; их свойствах; научить их различать.
Задачи урока:
- показать сходства и отличие прямоугольника и квадрата;
- сформировать навыки определения фигур по сторонам и углам;
- развивать пространственные представления;
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать виды четырёхугольников: квадрат, прямоугольник;
- узнавать отличительные признаки квадрата, прямоугольника;
- получать из квадрата прямоугольник, из прямоугольника квадрат;
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- устанавливать связь между деятельностью и её результатом;
- высказывать своё предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
- исследовать геометрические фигуры: находить сходства различия;
- использовать приобретённые знания в практической работе.
Коммуникативные:
- слушать других, не перебивая;
- формулировать собственные суждения и высказывать их.
Основные понятия: четырёхугольник, прямоугольник, квадрат, прямой угол, противоположные стороны.
Тип урока: поисково-исследовательский.
Оборудование: учебник «Математика» автор Моро М.И. 1 кл, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Я очень рада вас всех видеть.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Как ваше настроение?
С каким настроением вы пришли на урок? Покажите смайлики.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
- Устный счет
Назовите сумму...
Разность .....
6+3=9 8-4=4
4+1=5 7-6=1
8-5=3 0+8=8
9-4=5 6-4=2
6-6=0 8-2=6
6+2=8 4+5=9
10-10=0 10-6=4
6-5=1 7-2=5
- Ребята, в ваших ответах есть цифры 95, 350, 80
- Что можете сказать о цифрах? Нигде не встречали эти цифры? Давайте вспомним.
- 95 лет со дня основания Чекмагушевского района
- 350 лет со дня основания села Чекмагуш
- 80 лет победы в Великой Отечественной войне.
- Игра «Кто быстрей сосчитает?»
Вам нужно указать числа в порядке увеличения, другой ученик в порядке уменьшения. Один будет показывать, другой контролировать правильность действий.
Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Мы отправляемся в путешествие по волшебной стране «Геометрия». В переводе с греческого "ГЕО" - земля, "МЕТРИО" - измерять. Это слово означает "землемерие".
Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов.
На пути мы встретим разные задания, но я уверена, что без труда с ними справимся.
Послушайте внимательно и постарайтесь определить, о чем мы будем говорить на уроке.
Не крутите пестрый глобус,
Не найдете вы на нем
Той страны, страны чудесной,
О которой речь ведем.
В той стране живут фигуры,
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие вот дела!
- О чем мы будем говорить на уроке? Как вы думаете?
Геометрические фигуры весьма разнообразны. Назовите, какие ещё геометрические фигуры вы знаете? /Квадрат, луч, прямая, отрезок, треугольник, круг, овал и др./
- Что мы видим?
Перед вами геометрические фигуры.
Какая фигура лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Лишний круг, нет углов; лишний треугольник, т.к. квадрат и прямоугольник имеют четыре угла.)
- А какие две фигуры можно объединить в одну группу?
3.Целеполагание
Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Научиться различать квадрат от прямоугольника.)
(Выслушиваются ответы детей. Учитель обобщает ответы учащихся.)
Цель нашего урока: научиться различать квадрат от прямоугольника.
Тема нашего урока: Геометрические фигуры. Квадрат. Прямоугольник и квадрат.
– А давайте сравним эти две фигуры. Рассмотрите внимательно прямоугольник квадрат. Чем похожи квадрат и прямоугольник? (есть 4 вершины, есть 4 прямые стороны, есть 4 прямые угла, их можно назвать четырёхугольники или многоугольники)
– Раз у квадрата и прямоугольника все углы прямые, я могу утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом? (нет)
– А теперь найдите отличие (у квадрата все стороны одинаковы, у прямоугольника только противоположные стороны равны)
– Какой вывод мы сделаем? (квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны. У прямоугольника равны не все стороны, а только противоположные, т.е. которые смотрят друг на друга. Значит он не квадрат.)
– Молодцы, ребята!
IV. Усвоение новых знаний
- Как мы можем проверить свои выводы? Прочитаем по книге
-Откройте учебник на стр.20
V. Первичная проверка понимания.
– Предлагаю выполнить задание в парах. Закрасьте прямоугольники.
Физкультминутка.
– Поиграем в игру «Хлопаем-топаем»
– Если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши. Если вы не согласны – топайте ногами.
- у прямоугольника все углы прямые +
- у квадрата все стороны прямые, одинаковой длины +
- у прямоугольника все стороны равны –
- у квадрата все углы прямые +
- квадрат - это прямоугольник +
- прямоугольник – это квадрат –
– Молодцы, ребята!
VII.Включение в систему знаний и повторения
– Откроем рабочие тетради с.14 (четырнадцатая) №1
- Прочитаем
- о чём задача?
Что нам известно?
- Что ещё мы знаем?
- Какой вопрос в задаче? Что нужно найти?
- Каким действием решим задачу? Вычитанием.
- Самостоятельно напишите решение задачи?
8-4 =4 (сливы)
Ответ: 4 сливы.
- Ребята, вы любите фрукты?
- Для чего мы едим фрукты?
- Как их нужно есть? Их обязательно нужно мыть.
- Фрукты помогают нашему здоровью. Мало того, что они очень вкусные и их можно кушать бесконечно, также в них содержится огромное количество витаминов и других полезных веществ, которые так необходимы организму.
- А есть фрукты прямоугольной формы?
VII. Применение новых знаний.
– Рассмотрите предметы вокруг себя. Назовите те, которые похожи на квадрат. Назовите те, которые похожи на прямоугольник.
– Давайте попробуем смоделировать фигуры из листов бумаги.
– Возьмите на своих столах листочек. На какую геом. фигуру он похож? (квадрат) Почему? (все стороны равны, углы прямые)
– Сверните листочек пополам, соединив противоположные уголки. Какая геом. фигура у вас получилась? (прямоугольник)
–Что вы можете про неё сказать? (противоположные стороны равны, углы прямые)
VII. Подведение итогов урока.
Назовите, с какими фигурами мы работали на этом уроке.
– Что нового вы узнали?
Я узнал… .
Я смог … .
– Чем вы поделитесь дома с родителями?
VIII. Рефлексия
– Ребята, вы активно поработали на уроке. Кто доволен своей работой? Покажите на смайликах, какое у вас настроение к концу урока
- Спасибо.