Урок русского языка, 2 класс Учитель: Волохова Людмила Николаевна |
Тема | Различие родственных (однокоренных) слов и синонимов, родственных (однокоренных) слов и слов с омонимичными корнями. |
Цель | Формировать умение видеть и образовывать родственные слова, развивать речь, пополнять словарный запас обучающихся |
Планируемые результаты | • Совершенствовать умения выделять корень в слове; • Развивать умения находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями; • Развивать умение различать синонимы и родственные слова • Развивать речь, орфографическую зоркость, умения анализировать и обобщать; • Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах; • Воспитывать бережное отношение к природе |
Формируемые УУД | Личностные: обучающиеся научатся положительно относится к изучаемому русскому языку. Регулятивные: научатся действовать по плану, моделировать свой ответ, контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: самостоятельно создавать способы решения проблем поискового характера, анализировать, сравнивать, логически рассуждать. Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, сотрудничать в паре, в группе |
Основные понятия | Родственные слова, корень слова, синонимы. |
Ресурсы | Учебник В.П. Канакина. |
1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности
- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе»
- Отгадайте загадку.
- Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
Лес - это наше богатство. Его надо беречь.
2.Минутка чистописания
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- Назовите последний звук в слове лес?
- Дайте характеристику этому звуку.
- На следующей рабочей строке записываем букву «Сс» до конца рабочей строки. (Образец на доске)
- На следующей рабочей строке запишите слоги «Со, су, се, са»
3.Словарная работа
Работа по карточкам. (Жёлтая карточка для сильных детей )
- Впишите в пустые клеточки синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и соответствующие им слова. | | | | Л | Е | С | | | | | | | | | | | Г | О | Р | Е | | | | | | | | | | М | О | Р | О | З | | | | | | | | | Х | О | Т | Е | Т | Ь | | | | | | | | Т | Е | М | Н | О | Т | А | | | | | | | | Для учителя. Бор, беда, стужа, желать, потемки. | Прочитайте, вставьте в текст пропущенные слова по смыслу. Спишите текст. Мы ездили в ……. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… . Слова для справок: лесок, лесника, лесной, лес. Прочитайте, вставьте в текст пропущенные слова по смыслу. Спишите текст. Мы ездили в ……. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… . Слова для справок: лесок, лесника, лесной, лес. |
- Запишите в тетрадь словарные слова, которые начинаются на букву «эс» (Сентябрь, собака, сорока, скоро, спасибо)
Самопроверка по словарю в учебнике. У кого нет ошибок, на полях поставьте знак плюс, у кого есть ошибки - минус.
4. Актуализация знаний
-К каким из этих слов вы можете подобрать синонимы?
(Скоро – быстро, спасибо – благодарю, собака – пёс.)
- Итак, какие слова мы называем синонимами? ( Синонимы - это слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие.)
- Запишите в тетрадь любую пару слов.
- Прослушайте сказку, назовите родственные слова.
В густом зеленом ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы.
- Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?
- Не огорчайся, - отвечала мама. – Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишечки.
- Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки, старой Ели, - к тебе в гости часто прибегают рыжие белки и прилетают дятлы?
- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Ёлочку бабушка Ель. – В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, это самая лакомая еда.
- Итак, какие родственные слова вы услышали в сказке?
- Почему они родственные? (Они близкие по смыслу, и имеют общую часть.)
- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть знаком
- Какая общая часть у всех этих слов?
Ёлочка, ёлка, ель, ельник, еловые.
5. Постановка учебной задачи
- На уроке продолжим изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните мне её. (Родственные слова. Слова синонимы.)
-Какая задача стоит перед нами? Чему вы должны научиться? (Находить в тексте родственные слова и отличать их от слов синонимов.)
6.Физминутка
Игра «Лишнее слово»
Если родственные слова – хлопаете, если нет – топаете.
Лиса, лисица, лист.
Сыр, сырость, сырок.
Лес, лесник, , лесной.
7. «Открытие» обучающимися новых знаний
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
-По каким признакам вы догадались, что это корень?
О каких значениях корня говорится в загадке?
Сколько значений у слова корень?
подземная часть растений;
часть зуба, волоса
- Это слово имеет много значений. Оно многозначное.
-Послушайте сказку.
Давно это было. На одной волшебной полянке поселились корни Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их назвали родственными. Общую часть с тех пор так и зовут корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый домик.
Слово корень часто употребляется в речи и в пословицах.
Спишите, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. (По вариантам)
1.Дерево сильно корнями, а человек своими трудами.
2.Человек без друзей - что дерево без корней.
В чём смысл пословиц? Обсудите с соседом по парте, дайте ответ.
Слово с деревом похожи,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный
Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается,
Корни повторяются.
В разные слова встают,
Общий смысл придают.
Как слова зовут такие?
Дети вместе однокоренные
- Что называется корнем слова?
- Признаки родственных слов?
- Как пишется корень в родственных словах?
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Работа по учебнику, упражнение 81
- Докажи, что слова синонимы, а не родственные слова .
Летчик – пилот, липкий – клейкий,
Быстро – скоро, правильно – верно.
-Найдите среди синонимов однокоренные, для слов быстрый, быстрота и липнуть, липучий.
- Запишите любую группу родственных слов, выделите корень. (2 ученика у доски)
Упражнение 82 (3 ученика у доски)
Лето, летать, летний, летом.
Гора, горевать, горка, гористый.
Сыр, сырость, сырок, сырник.
- Все ли слова в каждой строчке можно назвать родственными? Почему?
- Запишите только родственные слова. Выделите в них общую часть знаком
(записывают одну строку)
9. Рефлексия
Работа в парах.
- Вам даны карточки.
- В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.
1. Жарко, жарится, печется.
2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. Чайка, чайник, чайный.
4. Лес, лестница, лесничий.
Проверьте свою работу с работой на доске, оцените с помощью знаков: +, -.
-Как называется общая часть родственных слов?
-Как по-другому называются родственные слова?
-Где нам могут пригодиться знания о родственных словах?
Выставление отметок.