УРОК ГЕОГРАФИИ.
Тема урока: «Северная Америка: образ материка».
Цели урока:
образовательная – определить особенности природы Северной Америки; выявить причинно-следственные связи в формировании образа материка;
развивающая – развивать умения использовать различные источники информации, выполнять тестовые задания;
воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность, экологическое мышление.
Оборудование: учебник, карты атласа, настенная карта «Физическая карта мира», раздаточный материал.
Ожидаемые результаты: формирование умений определять особенности природы Северной Америки, выявлять причинно-следственные связи, строить логические рассуждения относительно образа Северной Америки, делать выводы по теме.
Тип урока: открытие нового знания.
Структура и ход урока:
I. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих учащихся и их готовности к уроку.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:
- схема изучения материка (план изучения материка в конце учебнике);
- необходимость использования плана изучения материка (системность знаний и логичность каждого последующего пункта);
- логические цепочки по Южной Америке (само- и взаимооценка, рефлексия)
III. Мотивация учебной деятельности:
«На шаре воздушном в компании дружной
Мы долго летели к Америке Южной,
Но ветер сменил направленье и, вмиг,
Отнёс нас совсем на другой материк.
Здесь есть штат Аризона –
Индейцы по прериям гонят бизонов.
Охота в разгаре. Охота кипит!..
Но что это?.. Что это?!.. Шар наш пробит!.. (хочу, надо, могу – отсроченная догадка)
IV. Этап определения темы урока, постановки целей и задач урока.
V. Этап семантизации:
- извлечение нового материала: работа в парах – 5 пар (характеристика географического положения Северной Америки и её природных компонентов) + полезные ископаемые, растительность и животный мир – самостоятельная работа с использованием различных источников;
- выступления учащихся;
- составление логических цепочек по Северной Америке (с использованием шаблонов), (само- и взаимооценка, рефлексия);
- обобщение и систематизация учебного материала: сравнение географического положения и природы Северной и Южной Америки: работа с таблицей
Материк | Различия | Сходства |
Южная Америка | | |
Северная Америка | |
(само- и взаимооценка, рефлексия);
VI. Контроль, самоконтроль, рефлексия:
Установите соответствие между географическим объектом и его названием.
Наивысшая точка Северной Америки. А. Аппалачи.
Река, относящаяся к бассейну Тихого океана. Б. Мак-Кинли.
Озеро тектонического проихождения. В. Колорадо.
Древние горы материка. Г. Миссисипи.
Река, относящаяся к бассейну Атлантического океана. Д. Верхнее.
Установите соответствие между климатом и областью его распространения.
Арктический. А. Полуостров Лабрадор.
Субэкваториальный. Б. Полуостров Калифорния.
Умеренный. В. Острова Канадского Арктического архипелага.
Тропический. Г. Панамский перешеек.
3. Сравните климат полуостровов Аляска и Лабрадор.
4. Определите тип климата по описанию: господствуют западные ветры, среднегодовое количество осадков 2000—3000 мм, температура января 0º С, температура июля +12º…+14º С.
5. В чём особенности размещения природных зон материка?
VII. Подведение итогов урока, выполнение целей и задач урока. Оценивание (по итогам оценивания видов деятельности на предыдущих этапах).
VIII. Домашнее задание: изучить §40, устно ответить на вопросы 1 – 9 к §, задания 10 и 11 – пожеланию, оформить контурные карты.