СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме «Спирты: классификация номенклатура изомерия» по технологии СДО

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                   Аннотация

         Данный урок рассчитан на обучающихся 10 класса.

Урок проводится в рамках технологии способа диалектического обучения. Технология СДО способствует развитию познавательных УУД посредством системы заданий к учебному материалу в соответствии с требованиями новых стандартов.

Используя инструментарий  технологии, обучающиеся овладевают такими умениями как: определение понятий, деление понятий, составление логической схемы, формулирование вопросов понятий, вопросов суждений, формулирование умозаключения.

На уроке используются такие формы работы как: индивидуальный труд, простая и сложная кооперация.

Рефлексивная оценочная деятельность предполагает выполнение каждым обучающимся, самопроверки и самооценки своей работы на уроке, исходя из заявки на оценку.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме «Спирты: классификация номенклатура изомерия» по технологии СДО»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕРЕЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3









РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО ТЕМЕ «Спирты: классификация номенклатура изомерия»


Выполнил(а)

Сибирцева Наталья Сергеевна,

учитель химии

Проверил

_________________________


«____»_____________2014 г.




БЕРЕЗОВКА-2014






Урок химии в 10 классе

Тема: Спирты: классификация, номенклатура, свойства.

  1. Образовательно-развивающие:

    1. Усвоение новых понятий: спирты, предельные спирты, непредельные спирты, ароматические спирты, многоатомные спирты, одноатомные спирты, первичные, вторичные, третичные спирты. Реакция межмолекулярной дегидратации, реакция этерификации, сложный эфир, алкоголяты.

    2. Применение опорных понятий: общая формула, углеводороды, функциональная группа, реакции замещения, реакции дегидратации.

    3. Овладение умениями: определять и делить понятия, формулировать вопросы понятия, вопросы суждения, сравнение, обобщение, ограничение, формирование умозаключений.

    4. Овладение специальными умениями: составлять уравнения реакции. характеризующие химические свойства спиртов.

Уметь различать: а) одноатомные, двухатомные, многоатомные спирты;

б) первичные, вторичные, третичные спирты;

в) предельные, непредельные, ароматические спирты.

2. Воспитательная цель:

Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий общее-особенное-единичное, причина-следствие, единство-многообразие.

Заявка на оценку

«5» — 36 и более баллов

«4» — 27-35 баллов

«3» — 20-34 балла наверное 26 баллов







План-конспект

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы,

время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент



1.1.


Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие раздат. материала)

10 сек.


1.2.



Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)

Выбор арбитров (по 1 арбитру на каждом ряду)

30 сек.


II.

Работа по теме урока



2.1.
















На листах написаны 6 рядов формул.

Задание №1 Исключить лишнее понятие в каждом ряду.

Табл.1

1.

а)C2H4

б)C2H6

в)CH2OH-CH2OH

2.

а)CH3Cl

б)CH3–CH2OH

в)C2H5Cl

3.

а)CH3OH

б)CH3–CH2OH

в)CH2=CH-CH2OH

4.

а) C6H5CH2OH

б)CH3OH

в)CH3 –CH2-CH2OH

5.

а)CH3-CH-CH3

|

OH


б)CH3 –CH2-CH2OH

в) CH3OH

6.


а)CH3-CH-CH3

|

OH


СH3

|

б)CH3-C-CH3,

|

OH


в)CH3-CH-CH2-СH3

|

OH



2мин.

1б за кажд прав ответ










1 мин







5 мин

2б за ответ

Итого 8б

Индивидуальная труд (2 минуты)

На листах выписывают лишнее понятие

1

в)CH2OH-CH2OH

2

б)CH3–CH2OH

3

в)CH2=CH-CH2OH

4

а) C6H5CH2OH

5

а)CH3-CH-CH3

|

OH


6

СH3

|

б)CH3-C-CH3,

|

OH

Простая кооперация

В группах по 3-4 человека обсуждение(1 минута)

1 строка-6 группа

2 строка-5 группа

3 строка-4 группа

4 строка-3 группа

5 строка-2 группа

6 строка-1 группа

1 представитель от группы выходит к доске, объясняя свой выбор (сложная кооперация)

Самооценка


2.2.













На доске записаны формулы соединений. Что общего имеют все эти соединения?


1

в)CH2OH-CH2OH

2

б)CH3–CH2OH

3

в)CH2=CH-CH2OH

4

а) C6H5CH2OH

5

а)CH3-CH-CH3

|

OH


6

СH3

|

б)CH3-C-CH3,

|

OH

Такие соединения называются спиртами.

1 мин



Фронт отв.








Итого 1б


Во всех соединениях присутствует группа OH гидроксильная группа















2.3.

Исходя из состава спиртов, раскройте содержание понятия «спирты».

2 мин

Итого 2б

Спирты — это кислородсодержащие органические соединения, в которых содержится одна или несколько гидроксогрупп связанных с УВ радикалом.


2.4.

Задание №2. Рассмотрите формулы спиртов, найдите существенные признаки, укажите ближайшее родовое понятие

3-4 мин



Итого7б

Индивидуальный труд

1 содержат две гидроксогруппы двухатомные спирты

2. содержат одну гидроксогруппу одноатомные спирты

3. имеют непредельный радикал одноатомные непредельные спирты

4. имеют бензольное кольцо ароматические спирты

5.OH-гр. связана со вторичным радикалом вторичные спирты

6. OH-гр. связана с первичным радикалом первичные спирты

7.OH-гр. связана с третичным радикалом третичные спирты


Самооценка

2.5.

Используя карточку №1, сформулировать 1 вопрос понятие к любой группе спиртов.

Фронтальная работа

1б за каждый вопрос

Ответ на вопрос-понятие – 2 балла

4 мин

Итого1б

Индивидуальный труд

Что называется предельным одноатомным спиртом?

Ответ:

Что представляет собой двухатомный спирт?

Что представляет собой непредельный спирт?

Что такое ароматический спирт?

Что называется первичным спиртом?

Что называется вторичным спиртом?

Что считается третичным спиртом?

Ответы прописать по каждому вопросу

2.6.

Задание №3. Используя понятия спирты, одноатомные спирты, двухатомные спирты, первичные спирты, вторичные спирты, третичные спирты, предельные спирты, ароматические спирты, непредельные спирты составить логическую схему, указать основание деления. Привести примеры.

Индивидуальный труд












12б


10 мин

















Итого 12б

И ндивидуальный труд

1 2



3













1 по числу гидроксильных групп

2по характеру радикала

3 по характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа.

Самооценка



2.7.

Номенклатура спиртов. Название спиртов складывается из названия радикала с добавлением суффикса –ол и указывается местоположение OH группы.


1 мин


2.8.

Назовите спирт по систематической номенклатуре. (Фронтальная работа)

СH3

|

CH3-C-CH3,

|

OH


2мин мин.

1 б


Индивидуальный труд

2-метилпропанол-2

2.9.

Какие виды изомерии характерны для спиртов?

Фронтальная работа

Для спиртов также характерна межклассовая изомерия

спирты и простые эфиры

например

CH3–CH2OH и CH3–O–CH3

Этиловый спирт диметиловый эфир


5-6мин

1б за каждый прав ответ


Итого 3б

  1. Изомерия углеродного скелета

  2. Изомерия положения функциональной группы

2.10.

Задание №4. Найдите место каждому спирту, согласно основаниям деления, буквы запишите в таблицу


по углеродному скелету

по положению функциональной группы

межклассовая изомерия








А) CH3 - O-CH2 –CH3



Б) CH3-CH-CH2-СH3

|

OH

СH3

|

В) CH3-C-CH3,

|

OH

Г) CH3-CH-CH3

|

OH


Д) CH3–CH2–CH2OH





3 мин

3,5 балла (по 0,5 балла за каждый пример)












Итого 40б

Индивидуальный труд


по углеродному скелету

по положению функциональной группы

межклассовая изомерия

Б, В

Г,Д

А,Г,Д


Простая кооперация

1,3 группы обсуждают примеры по углеродному скелету,

2,4 группы — по положению функциональной группы

5,6 группы — межклассовая изомерия


Сложная кооперация

1 представитель от группы отвечает, другие внимательно слушают, соглашаются, либо возражают, дополняют.

Самооценка

2.11.

Домашнее задание

  1. Прочитать §17

  2. Дать название спиртам из таблицы №1 (см. работу на уроке)

  3. Составить 2-3 вопроса-суждения, используя карточку № 2 и ответить на них в виде умозаключения.

  4. Повторить химические свойства предельных, непредельных углеводородов и бензола.


Слово арбитрам

Подведение итогов.

Подсчет баллов выставление оценок.

2-3 мин