СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Тепловые двигатели"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по теме "Тепловые двигатели"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Тепловые двигатели"»

Утверждаю

Заведующий МО

__________Тугутова Т.Д.

«_______»___________2022 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Пашинова Л.Н.

Учебная дисциплина

Физика

Группа

0211

Специальность, профессия

35.02.16

Раздел дисциплины

Молекулярная физика. Термодинамика.

Тема изучения

Основы термодинамики.

Тема занятия

Тепловые двигатели и охрана окружающей среды. КПД тепловых двигателей.

Номер учебного занятия по КТП

2/102

Вид занятия

Практическое занятие

Цель занятия: образовательная

  • обеспечить в ходе урока усвоение понятий «тепловой двигатель» и «КПД», формул КПД для решения расчетных задач;

  • актуализировать знания о понятии «тепловой двигатель»;

  • создать содержательные и организационные условия для формирования умения анализировать тепловой двигатель с точки зрения конструкции и условий его эксплуатации, определить эти условия работы;

  • создать условия для отработки навыков и умений применять новый способ для решения качественных задач.

  • Обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий по изучению темы «Тепловой двигатель. КПД»

развивающая

  • Показать значение тепловых двигателей в жизни человека;

  • Учесть вредное воздействие тепловых двигателей на окружающую среду и здоровье человека;

  • Определить способы защиты окружающей среды;

  • Развить монологическую речь обучающихся;

  • Способствовать развитию сравнительных навыков,

  • Демонстрировать основные и второстепенные стороны изученного материала, обобщение, логическое мышление

воспитательная

  • Воспитание чувства товарищества, умение работать в коллективе.

  • Повышение уровня эстетического воспитания обучающихся.

  • Ориентирование обучающихся на здоровый образ жизни.

  • Продолжить формирование научного мировоззрения.

Образовательные результаты

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

Личностные

Предметные

Метапредметные

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.



У обучающихся будут сформированы представления о самостоятельности и личной
ответственности, о целостности окружающего мира, понимание смысла самоконтроля и
самооценки результатов учебной деятельности, позитивный стиль общения со
сверстниками и взрослыми.

 Основы системы научных знаний; опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания.




Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность

Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества

Познавательные: работа с информацией; использование знака-символических средств, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие.

Организация образовательной среды

Педагогические технологии

Методы обучения

Образовательные ресурсы

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Формы организации работы

  1. ИКТ: презентация хода урока, индивидуальный тестовый контроль, видеозапись экспериментов и задания к ним.

  2. Игровые технологии: соревнование.

  3. Элементы здоровьесберегающих технологий.

  4. Интерактивные технологии.

  • словесные;

демонстрационные: показ слайдов презентации, работа с доской;
практические: самостоятельная работа

Презентация «Тепловой двигатель и охрана окружающей среды»; мультимедийный экран; раздаточный комплект: инструкции, задание,

Демонстрационное оборудование (пробирка, пробка, стакан с водой, спиртовка)

Экология


Фронтальная и индивидуальная





Структурная часть урока

Цели

Форма обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

ПК

ОК

I.Организационный момент

Целевая установка урока

Групповая

1. Приветствует студентов

2. Выявляет отсутствующих студентов.

3. Проверяет готовность группы к уроку

1. Приветствуют.

2.Дежурный докладывает об отсутствующих

3.Демонстрируют свою готовность к уроку.

ОК1

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Сформировать мыслительную деятельность и проверить знания

Индивидуальная, фронтальная


  1. Проводит физический диктант

  2. Задает вопросы:1. Какие виды энергии вы знаете? 2. Какая энергия называется внутренней? 3.Какие превращения энергий могут быть? Приведите примеры. Предлагает ответить на вопросы.

  3. Организует ситуацию формулирования цели и темы урока.

  4. Показывает опыт с пробиркой.


  1. Отвечают на вопросы диктанта.

  2. Отвечают на вопросы.

  3. Определяют вместе с преподавателем цель урока.

  4. Называют и записывают тему урока.

ОК4

ОК5

ОК2

III. Актуализация знаний

Познакомить обучающихся с новым материалом.

Индивидуальная, групповая

  1. Проводит беседу.

  2. Учебная дискуссия.

  3. Предлагает составление опорного конспекта.

  4. Показывает демонстрации, на основе которых обучающиеся делают выводы.

  1. Слушают, записывают формулы в тетрадь.

  2. Записывают определения в тетрадь

  3. Записывают в тетрадь экологические последствия работы тепловых двигателей

ОК3


ОК5

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Организовать самостоятельную работу.

Групповая

  1. Задает вопросы студентам.

  2. Демонстрирует модель теплового двигателя.

  3. Даёт задание поработать с учебником, записать виды тепловых двигателей.

  4. Знакомит с работой двигателя Уатта и принципом действия теплового двигателя.

  5. Вызывает желающих на модели показать части карбюраторного двигателя, дополняет ответы обучающихся и знакомит с рабочим циклом двигателя. Вводит понятие КПД теплового двигателя. Демонстрация ЭОР.

  1. Слушают преподавателя, отвечают на вопросы.

  2. Наблюдение за физическим экспериментом ЭОР.

  3. Работают с материалом учебника: записывают определение теплового двигателя, их виды, рисуют схему принципа действия.

ОК5


V.Первичное закрепление знаний.

Закрепить полученные знания и умения в ходе устного опроса.

Индивидуальная

Письменный контроль.

Решают задачи, слушают аргументы оппонентов. Отвечают на вопросы в листе самооценки.

ОК3

ОК4

ОК5

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Инструктировать выполнение домашнего задания

Групповая

1.Дает комментарии к домашнему заданию:

"ВОЗМОЖЕН ЛИ "ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ"?



1.Записывают, задают вопросы

ОК4

VII. Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов урока

Групповая

1.Организует рефлексию «Фишбоун»

1.отвечают и заполняют на слайде

ОК6






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!