СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО. Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности).«В дурном обществе».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 5 классе по теме :"Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО. Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности).«В дурном обществе». Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей. Их общение. Доброта и сострадание героев повести".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО. Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности).«В дурном обществе».»

Дата Класс 5


Тема урока: Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО. Краткий рассказ о писателе (детство и начало литературной деятельности).«В дурном обществе». Жизнь детей из благополучной и обездоленной семей. Их общение. Доброта и сострадание героев повести.


Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Образовательная цель: усвоить содержание 1 и 2 главы повести, продолжать формировать понятия завязка, развитие действия, закреплять навыки и умения работы с текстом, выстраивать осмысленное логическое рассуждение по анализу эпизодов литературного текста и произведений живописи, работать над развитием речи.


Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев произведений, делать обобщение, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.


Воспитательная цель: работать над формированием духовно-нравственных качеств: милосердия, сострадания, сочувствия, сопереживания, доброты, ответственности за свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости.


Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий повести, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее оценку героев и их поступков .


Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно).


Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение.


Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.

Оборудование: презентация, портрет автора, иллюстрации к произведению.








ХОД УРОКА


  1. Организационный этап

Здравствуйте!

Когда люди встречаются, они, улыбаясь, обмениваются хорошим настроением. Давайте и мы улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие.

Подготовка к уроку. Самоорганизация. (Оценка готовности к уроку).

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Появляется портрет В.Г.Короленко.

-Как вы считаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

Что нового вы узнаете?(ответы учащихся)

Рисунок детей

-Познакомимся со сведениями о жизни и творчестве В.Г. Короленко и поговорим о его произведении «Дети подземелья»


3) Актуализация знаний


- Владимир Галактионович Короленко - удивительный человек, «нравственный гений» русской литературы. Короленко родился в 1853 г. в Житомире, что на Украине. Отец его, уездный судья, был известен своей кристальной честностью. Мать была очень впечатлительна и религиозна. Короленко знал русский, польский и украинский языки, посещал православный и католический храмы. Отец умер, когда Владимиру было только тринадцать лет, и семья осталась без средств к существованию. Вскоре семья переехала в город Ровно, где Короленко начал учиться в реальной гимназии. Короленко окончил гимназию с серебряной медалью и приехал в Петербург, чтобы учиться. Материальные трудности мешали учебе: пришлось добывать деньги случайными заработками. Короленко раскрашивал ботанические атласы, читал корректуру и переводил. В 1874 г. Короленко переехал в Москву, которая тогда не была столицей, и поступил на лесное отделение Петровской академии (сейчас — Сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева). В 1881 г. был убит император Александр II. Все жители России должны были принести присягу верности новому императору — Александру III. Короленко был человеком, который ни в чем не мог пойти против своей совести, и отказался присягать на верность новому императору. Он написал: «Я испытал лично и видел столько неправды от существующего строя, что дать обещание в верности самодержавию не могу». За это он был отправлен в самую тяжелую и длительную ссылку — в Якутию, в слободу Амга. Именно там, в далекой-далекой Якутии, Короленко стал настоящим писателем, именно там создал повесть «В дурном обществе» (произведение много лет называлось «Дети подземелья»). До конца жизни Короленко остается защитником справедливости, в своих произведениях всегда выступая на стороне тех, кто несчастен. И сегодня мы будем вести разговор о его замечательной повести «В дурном обществе».


-Можете ли вы теперь определить тему нашего урока?

Какие цели поставим? :

- усвоить содержание 1-2 глав повести,

- закреплять навыки и умения работы с текстом,

- выстраивать осмысленное логическое рассуждение по анализу эпизодов литературного текста и произведений живописи,

- работать над развитием речи.

- Спасибо. Запишите тему в тетрадях.


- Что такое повесть? (может кто-то знает ответ?)

Повесть — один из видов эпического произведения.

-А какие виды эпических произведений вы знаете?


Виды эпических произведений:

(Рассказ — малая форма: одна сюжетная линия, один главный герой.

Повесть — средняя форма: две-три сюжетные линии, два-три главных героя.

Роман — большая форма: несколько сюжетных линий, большое количество героев).


-Давайте найдем это определение:


Задание в парах:

определение в учебнике литературы (работа около 4-5 минут)

-Давайте посмотрим, что вы смогли найти? (дети зачитывают определение)


-Запишите определение в тетради.


  1. Первичное усвоение новых знаний

1.Словарная работа. Перед чтением выясним значение некоторых слов

Часовня- маленькое здание для богослужений.

Убежище – место, где можно укрыться.

Кров – жилище, уют.

Раздоры – разногласия, ссоры, вражда.

Угрюмый человек – мрачный, неприветливый человек.

2.Выразительное чтение 1 и 2 главы повести «В дурном обществе»

Мир подземелья, мир серых камней, дурное общество…Вот куда мы попадаем, открывая первую страницу произведения Владимира Галактионовича Короленко «В дурном обществе». А сокращённый вариант текста назван «Дети подземелья».


Чтение первых двух глав произведения занимает (в зависимости от темпа чтения) 10—15 минут.

Физкультминутка

5) Первичная проверка понимания


1.Стадия осмысления.

- Давайте теперь попытаемся задать вопросы к этой главе.

Учащиеся друг другу задают вопросы:

1. Что из себя представляет Княж-городок?

2. Кто живёт в этом местечке?

3. Каково настроение первых глав повести?

4. Почему Васе «замок стал противен»?

5.Кто жил в замке?

6.Почему им пришлось покинуть своё убежище?

7.Где нашли приют несчастные. изгнанники?

8.Кто из них заслуживает особого внимания?


6) Первичное закрепление

1.Задания для работы с текстом.

-Как вы понимаете значение слов «сжималось сердце»?


-Найдите эпизоды, где говорится, что у Васи «сжималось сердце». »?


-О каких чертах характера Васи говорит этот эпизод?


2. Составление кластера

-Ребята, как будут развиваться события в повести?

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Рассказать, какую иллюстрацию вы нарисовали бы к 1 главе повести.

- Дочитать повесть «В дурном обществе» до конца; составить план.


8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Сегодня мы с вами познакомились с творчеством Владимира Галактионовича Короленко и с 1 и 2 главами повести «В дурном обществе». О том как будут развиваться события, вы прочтете дальше, но я уверяю вас, что не один из вас не останется равнодушным к судьбе героев, наших новых друзей.


Рефлексия

- А теперь оценим свою работу на уроке. Каждому ученику предлагается заполнить лист самооценки и поставить себе отметку.

- Сумел ли ты получить новые знания?

- Можешь ли ты передать другому?

- Был ли активен на уроке?

- Сумел ли показать свои знания?

- Сегодня на уроке я научился…

- Урок заставил меня задуматься…

- Я понял, что…

- Для меня стало открытием…