Технологическая карта урока
Учебный предмет: технология
Класс: 8
Автор УМК: Технология: 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / (В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров и др.)- 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2016.
Тема урока: «Технология построения семейного бюджета».
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели урока:
образовательные: создать условия для расширения знаний обучающихся о семейном бюджете.
развивающие: содействовать развитию умений производить расчеты семейного бюджета на месяц.
воспитательные: способствовать воспитанию инициативы и самостоятельности в планировании расходов семьи.
Планируемые результаты |
Личностные: Формирование ценностных установок. Самоопределение в жизненных ценностях. Саморефлексия. Мотивация на получение нового знания Предметные: -сформировать общее представление о семейной экономике, бюджете семьи, её доходных и расходных статьях, планировании семейного бюджета, хранение сбережений; -научить практическим приемам управления семейным бюджетом. | Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цели деятельности, соотносить результаты деятельности с целью, осуществлять действия по решению проблемной ситуации, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: ориентация в своей системе знаний, переработка информации для создания нового продукта, преобразование информации в удобную для себя форму, знание о методе познания; Коммуникативные УУД: донесение своей позиции, умение понять взгляды и интересы других, умение работать в группе, владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Организация пространства |
Формы работы | Ресурсы |
Индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа. | Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, колонки. Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями. Программное обеспечение: Windows, PowerPoint, Word, Инструменты и материалы (для учащихся): |
Структура и ход урока урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Время (в мин.) |
Мотивация к деятельности Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм Здравствуйте, дорогие мои. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. Присаживайтесь удобно и представьте себе, что за считанные секунды пролетело 10 лет. Вы уже молодые девушки, кто-то из вас уже вышел замуж, кто-то еще собирается, а у кого-то уже есть дети. Но все вы живете самостоятельной жизнью. | Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. | Коммуникативные | 2 |
Постановка цели Цель этапа: подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели | Для формирования темы и цели урока предлагаю использовать Кейс- метод. Задача детей- угадать загаданное слово. Разгадав загаданное слово, вы сможете назвать тему урока. Чтобы определить тему урока вам необходимо понять о чем я буду говорить: 1. Есть семьи, которые живут в достатке и умеют распоряжаться своими финансами, а другие – постоянно в долгах и не могут свести концы с концами. Почему такое происходит? Никакого секрета нет. Нужно уметь не только зарабатывать, но и правильно планировать затраты, т.е……. 2. Наибольшее количество разногласий и конфликтов в семье происходит именно из-за денег. Даже, можно сказать, в большинстве своем, присутствие либо отсутствие денег в семье очень влияют на взаимоотношения между мужем и женой, а также на взаимоотношения с родственниками и на воспитание детей.(Из-за чего это происходит?) 3.-это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год) 4. – это учет, планирование, контроль и регулирование доходов и расходов семьи. 5. –он позволяет оценить финансовое состояние семьи, создать систему защиты от нежелательных явлений в жизни, помогает сэкономить деньги. 6. Ребус (см. приложение1) | Учащиеся разгадывают кейс. Формируют тему. | Познавательные Регулятивные Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно. Коммуникативные: Личностные | 3 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии | Оказывается в переводе с французского слово бюджет означает кошелек Тема урока определена, а цель я думаю вам будет не сложно сформулировать. Сможете ли вы составить бюджет семьи прямо сейчас, без специальной подготовки? Как вы думаете? Что вам для этого необходимо? Но для достижения любой цели необходимо решить ряд задач. Каких? Познакомиться с доходной частью бюджета Изучить расходную часть бюджета Проанализировать взаимодействие этих двух частей. | Учащиеся называют цель урока: Научиться составлять семейный бюджет Формулировка цели и задач. | Коммуникативные: Познавательные: Личностные Регулятивные | 5 |
Построение проекта выхода из затруднения Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися по теме | Предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет и по мере просмотра заполнить таблицу. Итак, давайте обобщим: Какие статьи доходов бывают? О каких статьях расходов вы узнали? Из чего состоят трудовые доходы? Что такое имущественные доходы? Что такое трансферты? Потребление бывает обязательное и желательное К обязательным платежам необходимо отнести….. К желательным…… Какие могут быть сбережения? Что такое обязательные платежи? | Смотрят фильм и заполняют таблицу: «Элементы бюджета» Смотрят в свои таблицы, отвечают на вопросы, дополняют свои записи | Коммуникативные: умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ; осваивать культуру общения, слушать товарища. Познавательные: Личностные | 15 |
Физкультминутка Цель этапа:снятие напряжения с глаз. | Физминутка; « Громко тикают часы» Громко тикают часы (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти,(Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.) Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.) В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.) | Выполняют гимнастику | Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе. | 2 |
Первичное закрепление Цель этапа: усвоение учащимися знаний по теме | Алгоритм составления бюджета Учет доходов Обязательные платежи Расходы на обязательное потребление Расходы на сбережения Расходы на желательное потребление | Вместе с учителем составляют алгоритм бюджета | Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осваивать культуру общения, слушать товарища. Личностные умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. | 5 |
Применение знаний и формирование умений и навыков Практическая работа «Соствление бюджета семьи» Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании) | Сегодня мы с вами поиграем в семью. Я приготовила для вас ромашки, каждый лепесток – это какой-то член семьи со своими доходами и расходами. Вам необходимо сообща составить бюджет вашей семьи на месяц. В ходе игры могут возникнуть какие-то непредвиденные расходы или доходы. Расскажите о результатах. Что у вас получилось? Определите тип бюджета. | Самостоятельная работа учащихся. Обосновывают свой выбор. | Коммуникативные: Регулятивные: Личностные | 8 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. - Какая цель перед нами стояла? - Смогли мы её решить? - Сформулируйте вывод. - Что вам понравилось на уроке? - Что интересного запомнили? - Что нового узнали? - Чему научились? - Пригодятся ли полученные вами сегодня знания и умения? На листочках ромашки сообща поставьте оценки за работу на уроке, не забудьте подписать фамилии Домашнее задание: Подсчитать вашу расходную часть на год |
Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат. Формулируют вывод. Отвечают на вопросы учителя
| Регулятивные умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности. | 5 |
Мотивация 2 мин
Здравствуйте, дорогие мои. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. Присаживайтесь удобно и представьте себе, что за считанные секунды пролетело 10 лет. Вы уже молодые девушки, кто-то из вас уже вышел замуж, кто-то еще собирается, а у кого-то уже есть дети. Но все вы живете самостоятельной жизнью.
Постановка цели 3 мин
1- экономический словарь терминов дает такое определение: -это роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов.
2. –он позволяет оценить финансовое состояние семьи, создать систему защиты от нежелательных явлений в жизни, помогает сэкономить деньги.
3. Ребус (см. приложение1)
Актуализация знаний 5 мин
Оказывается в переводе с французского слово бюджет означает кошелек
Тема урока определена, а цель я думаю вам будет не сложно сформулировать. Сможете ли вы составить бюджет семьи прямо сейчас, без специальной подготовки? Как вы думаете? Что вам для этого необходимо?
Но для достижения любой цели необходимо решить ряд задач. Каких?
Познакомиться с доходной частью бюджета
Изучить расходную часть бюджета
Проанализировать взаимодействие этих двух частей.
Построение проекта выхода из затруднения 15 мин
Предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет и по мере просмотра заполнить таблицу.
Итак, давайте обобщим:
Какие статьи доходов бывают?
О каких статьях расходов вы узнали?
Из чего состоят трудовые доходы?
Что такое имущественные доходы?
Что такое трансферты?
Потребление бывает обязательное и желательное
К обязательным платежам необходимо отнести…..
К желательным……
Какие могут быть сбережения?
Что такое обязательные платежи?
Первичное закрепление 5 мин
Алгоритм составления бюджета
Учет доходов
Обязательные платежи
Расходы на обязательное потребление
Расходы на сбережения
Расходы на желательное потребление
Применение знаний, формирование умений, навыков 8мин
Сегодня мы с вами поиграем в семью. Я приготовила для вас ромашки, каждый лепесток – это какой-то член семьи со своими доходами и расходами. Вам необходимо сообща составить бюджет вашей семьи на месяц. В ходе игры могут возникнуть какие-то непредвиденные расходы или доходы
Расскажите о результатах.
Что у вас получилось?
Определите тип бюджета.
Рефлексия учебной деятельности 5 мин
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Какая цель перед нами стояла?
- Смогли мы её решить?
- Сформулируйте вывод.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что интересного запомнили?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Пригодятся ли полученные вами сегодня знания и умения?
На листочках ромашки сообща поставьте оценки за работу на уроке, не забудьте подписать фамилии
Домашнее задание: Подсчитать вашу расходную часть на год